Сколько стоит Румыния в Молдове? Культура, образование, СМИ, религия

  1. Читайте также: сколько стоит Румыния в Молдове

В предыдущей части я попытался показать, как люди воспринимают друг друга по обе стороны молдавско-румынской границы, а также сложность молдавской идентичности. Чувствуют ли молдаване румын? Как они называют язык, на котором говорят? Как воспринимать людей, имеющих гражданство обеих стран? Можно сказать, что мы говорили о присутствии Румынии в «душах молдаван». В этой части мы рассмотрим присутствие Румынии в повседневной жизни молдавского государства: в культуре, образовании, средствах массовой информации и духовной (религиозной) жизни.

Сколько стоит Румыния в Молдове: читайте также: часть I О единстве без единства I часть II Молдавская идентичность Румынская идентичность

Сколько стоит Румыния в Молдове: читайте также: часть I   О единстве без единства   I часть II   Молдавская идентичность  Румынская идентичность

Кишинев, Молдова, источник: Facebook.com

культура

Молдавия настолько интересная страна, что ее население можно охарактеризовать как потребителей румынской и русской культуры. Это означает, что здесь продаются как румынские, так и русские литературные романы (очевидно, в оригинале), здесь смотрятся как русские, так и румынские телеканалы (в указанном порядке), здесь выступают солисты и группы из Румынии и России, с их работа широко известна здесь.

Однако дело не в том, что Молдова является просто продолжением румынской и русской культурных зон. Во-первых, все, что я описал выше, не работает по-другому: творчество и литература из Молдовы слабо известны в Румынии и России. Во-вторых, я бы осмелился сказать, что спектр влияния современной румынской культуры ограничен только Кишиневом и несколькими другими крупными городами, кроме которых он довольно неизвестен. Это особенно заметно на примере популярной музыки. Жители края хотят слушать молдавскую и русскую музыку в народном стиле, а румынская музыка редко встречается за пределами Кишинева.

В-третьих, по понятным причинам румынская культура и литература вообще не доходят до Гагаузии, не говоря уже о Приднестровье. В-четвертых, некоторые области румынской культуры почти полностью отсутствуют, например, кино. Вероятно, это оправдано только тем фактом, что румынская реальность значительно отличается от молдавской, поэтому румынский фильм не воспринимается как «свой». Таким образом, русская культура, как это ни парадоксально, здесь гораздо больше, чем румынская.

Обучение в Румынии

С 1990-х годов румынские университеты принимают молдаван каждый год, а румынское правительство предлагает им стипендии. Следующий учебный год запланирован 5500 стипендий для молдавских школьников и студентов, которые намереваются получить или продолжить образование в Румынии - это также относится к кандидатам с двойным гражданством, если их место жительства находится за пределами Румынии (источник: информация Министерство иностранных дел Румынии ). Выпускники румынских университетов, возвращаясь в Молдову, несомненно, являются одними из самых горячих сторонников сближения двух стран. Среди известных молдавских выпускников румынских университетов - Влад Филата, бывший премьер-министр Молдовы, Дорина Киртоакэ, мэр Кишинева, Дорин Драшану, директор Национального банка Молдовы, Александру Тэнасе, председатель Конституционного трибунала, актриса Таня Попа и Вик Бобу, режиссеры Игорь Кобилийшир и Сергелианчи и Серби писатели Дмитрий Круду, Михаил Вакуловский, Юлиан Чокан, Василе Эрну, многие политики, журналисты, журналисты и другие известные люди. Таким образом, можно сказать, что выпускники румынских университетов играют важную роль как в формировании общественного мнения, так и в деле экономического и духовного развития Молдовы.

средства массовой информации

Не так давно, во времена предыдущего формирования, единственная газета, которую можно было купить в отдельных местах в Румынии и Молдове, была открыто оппозиционной коммунистам ". Contrafort «- эта газета была издана в Молдове при поддержке Румынского института культуры, в то время как в Румынии ее продавали в основном молдавским студентам. В настоящее время есть предметы, которые можно получить в обеих странах, но сложно говорить о каком-либо единстве медиарынка.

Самый известный пример - румынская ежедневная газета. Adevărul который также находится в Молдове с декабря 2010 года. Конечно, молдавская версия дневника отличается от румынской, то есть первые страницы посвящены событиям в Молдове, а также в разделе «История», публикуются статьи о большей части истории Молдовы в 20-м веке. Тем не менее, колонки, статьи о событиях за рубежом, а также многие другие (например, по психологии, межличностным отношениям, жизни звезд) идентичны тем, которые есть в румынской версии. По словам обследование Adevărul стала самой популярной румынскоязычной ежедневной газетой в Молдове.

В ограниченной степени в Молдове можно получить разные румынские периодические издания, а также так называемые «Женская пресса».

В ограниченной степени в Молдове можно получить разные румынские периодические издания, а также так называемые  «Женская пресса»

Молдавское издание газеты "Adevărul". Фото автора.

В пакетах каналов, предлагаемых на рынке кабельного телевидения, представлены самые популярные румынские каналы: TVR 1, PRO TV, Realitatea TV, Naţional TV, Prima TV, Acasă TV, Kiss TV, N24.

Румынские радиостанции в Молдове доступны только в Кишиневе и, конечно, в районах, близких к румынской границе. Румынские радиостанции, вещающие из Кишинева (с местными рекламными роликами), включают ProFM, Kiss FM и Radio 21.

Следует подчеркнуть, что одинаково хорошо (а иногда и намного больше, чем румынские) доступны российские СМИ - не только русскоязычные, но и русские: многочисленные российские теле- и радиоканалы (известное « Русское радио »), газеты и периодические издания.

церковь

Интересно, что именно в этой области российские и румынские влияния также сталкиваются. Хотя Молдова является довольно однородной страной с подавляющим большинством православного населения (около 90%, за исключением старообрядцев), в последнее время мы имеем дело с «борьбой за души» между Молдавской православной церковью, подчиненной, с одной стороны, Московскому Патриархату и Бессарабской метрополией. которая является частью румынской православной церкви. Подсчитано, что около 23% населения принадлежит к Бессарабской метрополии, а остальные православные являются членами молдавской церкви или непосредственно Русской православной церкви.

Исаакиевский собор. Феодора из Сихлы в Кишиневе, самый известный объект, принадлежащий метрополии Бессарабии в Кишиневе. Источник: фото автора

Метрополис Бессарабии после длительного периода небытия, он был возобновлен в 1992 году, но не обошлось без противоречий. Тогдашний президент Молдовы сам назвал этот шаг «вмешательством во внутренние дела Молдовы». Бессарабская метрополия долго боролась за признание с тогдашними властями, и в 1998 году она обратилась в Европейский суд по правам человека. До 2002 года Бессарабское Столичное Общество было напрасно отдельным религиозным объединением, пока Бессарабский Столичный Район безуспешно боролся за признание в качестве преемника церкви, действовавшей до 1944 года. Однако отсутствие статуса преемника межвоенного Бессарабского метрополии не позволяет ей вернуть собственность, которой она когда-то владела.

Отношения между двумя православными церквями напряженные: Русская православная церковь не признает деятельность Бессарабской метрополии на территории Молдовы, а Румынская православная церковь признает право Молдавской православной церкви как части Русской церкви на пастырскую работу с русской диаспорой в Молдове.

Еще большее противоречие порождает активность Бессарабской метрополии на Украине, в районах, некогда принадлежавших Румынии. Вот пресс-советник Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата в 2011 году о том, что румынская церковь в селе Камышовка действует на канонической территории Русской православной церкви, «поэтому мы не можем признать создание этой церкви или церемоний в ней, которые не имеют божественная сила ".

В последней части нашего цикла мы будем иметь дело с румынско-молдавским сотрудничеством «за пределами границ», то есть между приграничными регионами, торговым обменом и ситуацией на границе.

Читайте также: сколько стоит Румыния в Молдове

Часть I О единстве без единства

Часть II Молдавская идентичность Румынская идентичность

Читайте также

Чувствуют ли молдаване румын?
Как они называют язык, на котором говорят?
Как воспринимать людей, имеющих гражданство обеих стран?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости