Заместитель главы МИД Германии: контроль за верховенством закона для всего ЕС

  1. Контроль для всех
  2. Фонды ЕС и верховенство закона
  3. Больше контактов с Украиной и Грузией

Запад обвиняет страны Центральной и Восточной Европы в нарушении правопорядка. Варшава и Будапешт обвиняют Германию в применении двойных стандартов. Замглавы МИД Германии предполагает, что контроль должен касаться всего ЕС. Запад обвиняет страны Центральной и Восточной Европы в нарушении правопорядка

«Европейский Союз - это больше, чем просто внутренний рынок, это прежде всего сообщество ценностей. В некоторых странах ЕС, таких как Польша Венгрия или Румыния испытывают явления, о которых не следует молчать », - пишет заместитель министра иностранных дел Германии Майкл Рот в эссе, опубликованном в ежедневной газете« Die Welt ». «Борьба с демократией и нарушение основополагающих принципов верховенства права ставит под угрозу основу нашего основанного на правилах сосуществования. Поэтому мы должны решительно реагировать в ситуации, когда на них оказывается (эти ценности) давление », - поясняет заместитель министра Германии.

Рот отмечает, что страны Центральной и Восточной Европы обвиняют западных партнеров из ЕС использование двойных стандартов и ставить свои собственные ценности выше ценностей стран Восточной Европы. «Я работаю над тем, чтобы наши общие ценности объединяли нас в будущем», - заявил политик СДПГ.

Контроль для всех

Рот предложил, чтобы все страны ЕС добровольно подчинялись регулярному государственному контролю верховенства закона - «как равных среди равных». Как он пояснил, он имеет в виду своего рода «проверку технического права» согласно Универсальному периодическому обзору Совета ООН по правам человека. «Если в какой-либо стране есть пробелы в верховенстве закона, он будет обязан сообщить в следующем году о принятых мерах по исправлению положения», - объясняет Рот.

Фонды ЕС и верховенство закона

Заместитель министра Германии выступал за то, чтобы средства ЕС подлежали выплате в следующем бюджете ЕС в течение длительного времени, чтобы соответствовать верховенству закона.

Он объявил, что будет стремиться подняться в рамках Бюджет ЕС Фонд европейских ценностей. Средства из этого фонда будут использоваться для поддержки гражданского общества там, где существуют проблемы с демократией и верховенством права.

Больше контактов с Украиной и Грузией

Рот высказался за укрепление контактов с партнерами в Восточной Европе, особенно с Украиной, Грузией и Молдовой. ЕС должен предложить этим странам «Восточное партнерство плюс». По его мнению, Сообщество должно создать фонд поддержки молодежных обменов и образовательных программ для этих стран. «Москва не имеет права накладывать вето на суверенные страны Восточной Европы», - подчеркнул он. Он подчеркнул, что поворот в сторону Европы не обязательно означает отказ от России.

Автор: Яцек Лепиарц

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости