608 лет назад польское рыцарство было разгромлено армией Тевтонского ордена - Великая Полония

15 июля 1410 года рыцари Королевства Польского и Великого княжества Литовского одержали победу над Тевтонским орденом в одном из величайших сражений средневековой Европы.

После подачи трубы и пения через польские войска - как пишет Длугош - «родная песня Богуродзица», первые литовско-рутинские знамена (под командованием Витольда) развернулись на правом крыле королевской армии, недалеко от Стембарка. Удар был поддержан несколькими коронными войсками на левом фланге. Затем эскадрильи монашеского бронетранспортера наносили удары по правому и левому флангу польско-литовской армии. На этом этапе битвы битва проходила в двух местах. В Стенбарке литовско-русинские и татарские войска, усиленные молдавскими и польскими войсками, сражались против тяжелых религиозных конвенций. Ближе к Лодвигову, на левом крыле королевской армии, бронированное катание тевтонских рыцарей совпало с знаменами тяжелой польской кавалерии и польских наемников. Шестидесятилетний король Владислав Ягелло, его непосредственное окружение и маленький телохранитель (60 экземпляров), стоял на холме вне рядов сражений; следовательно король вел битву, он лично не принимал участия в битве. Для царя были также подготовлены быстрые, разнесенные лошади, так что, как пишет Длугош, опасности избегали, если враг превосходил их. Ибо он сам считался достойным десяти тысяч рыцарей.

Под давлением жесткой тевтонской кавалерии большое количество ветвей правого крыла были вынуждены отступить и, наконец, сбежать. Только три знамена Смоленска - под командованием брата Ягелло, князя Семены - Ленгвена Ольгердовича - не уступили, и после прорыва враждебных рядов они вступили в польскую армию. Позади бегущих литовско-русско-татарских войск они начали преследовать монашескую армию, ослабив тем самым основные силы, оставшиеся на поле боя.

Между тем, после распада литовско-российского крыла, вес борьбы переместился на левое крыло королевской армии. Здесь, между польскими рыцарями и тевтонскими рыцарями, ожесточенная битва длилась несколько часов. Обе стороны. они вводили новые баннеры в битву. Сам Ульрих фон Юнгинген возглавил религиозное рыцарство в глубине Польши. В какой-то момент тевтонские рыцари поразили сильнейшего польского знамени - краковских рыцарей. Великое знамя Царства «со знаком белого орла», которое нес на нем прапорщик Кракова Марчин Вроцимовицкий, падает на землю. Это был критический момент и поворотный бой.

Тевтонские рыцари, одерживая определенные победы, начинают петь боевую песню триумфа Христа Истерстандена (Христос воскрес из мертвых). Однако, как пишет Длугош: самые опытные рыцари и ветераны немедленно подняли его (знамена Царства) и поставили на свое место, не допуская его уничтожения.

В то время король, увидев шаткость польских орденов, направил на оборону новые оборонительные сооружения, которые усилили боевые действия польских войск. Поэтому ситуацию спасла осмотрительная тактика Ягелло, который в нужный момент бросил на поле боя новые силы. Эта контратака поляков сорвала атаку войск Ордена. Возвращение на поле битвы этих тевтонских эскадронов, которые участвовали в погоне за литовско-русско-татарскими силами, не помогло. Преимущество поляков стало очевидным. Устав от многих часов сражений, немецкие рыцари только защищались или сопротивлялись. Затем великий мастер Уирик фон Юнгинген снова двинулся, чтобы атаковать во главе пятнадцати или шестнадцати знамен, которые еще не сражались; он намеревался поразить крыло главных польских сил. Это был удивительный маневр, проведенный большими силами, составлявший почти треть всей религиозной армии. Однако эта атака не удалась. Ягелло не позволил себе удивиться. Тевтонские знамена под предводительством Великого Магистра были остановлены в районе Стенбарка, окружены и избиты частью польской кавалерии, все еще стоящей в резерве, при поддержке пехоты и литовско-русинских войск, возвращающихся к бою.

И хотя враги некоторое время сопротивлялись, - писал Длугош, - в конце концов, однако, в окружении множества королевских войск были врезаны в ствол, и почти все подразделения, сражавшиеся под шестнадцатью знаменами, вымерли или попали в плен. В то же время польские войска, сражавшиеся на левом фланге, заставили тевтонских рыцарей отступить и сбежать.

Последний этап битвы проходил в тевтонском лагере, расположенном недалеко от деревни Грюнвальд, в котором пытались спрятаться многие рыцари, покинувшие поле битвы. Лагерь защищали тевтонская пехота и артиллерия. Поэтому был шанс на выживание и уход. Хроника конфликта показывает, что многие враги, видя, что бегство отнюдь не спасет смерть, создавая древко, похожее на повозки, все начали защищаться, но вскоре все они одержали победу в устье меча. В этом месте мертвых было найдено больше, чем на всем поле боя. Тевтонский лагерь был завоеван королевской армией - главным образом, крестьянской польской и литовско-русской пехотой, и приказал королю преследовать оставшихся в живых тевтонской армии до ночи.

Разгром ордена на Грюнвальдских полях - 15 июля 1410 г. - был полным. На стороне Тевтонского ордена, как подсчитал А. Надольский, погибло около 8000 человек, а около 14 000 боевиков были захвачены в плен. Великий мастер Урик фон Юнгинген погиб на поле битвы и почти все древние, а великий госпиталист Вернер фон Теттингер, командир Эльблонга, сумел сбежать с поля битвы.

/grunwald1410.pl/

Гжегож Браун!Станислав Михалкевич!Ежи Роберт Новак и другие авторы в Новом выпуске Великой Полонии проверяют сейчас !!Покупая, вы поддерживаете бесплатные медиа!15 июля 1410 года рыцари Королевства Польского и Великого княжества Литовского одержали победу над Тевтонским орденом в одном из величайших сражений средневековой Европы Вам нравится то, что мы делаем? Поддержите проект Великой Полонии!

Комментарии

Вам нравится то, что мы делаем?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости