Тевтонские рыцари на скамье подсудимых # GrunwaldLIVE2018

Соединенное Королевство Локиетеком после разрыва раздела Королевство Польша не смирилось с захватом Поморьем Гданьских и Куяво тевтонскими рыцарями. Не в силах отвести их, они вооружили Орден против Ордена, один из которых был начат 1 декабря 1338 года и завершился 15 сентября следующего года, знаменитого Варшавского процесса.

Четырьмя годами ранее во время судопроизводства в Вышеграде судьи правителей Чешской Республики и Венгрии признали тевтонским рыцарям оспариваемые земли как милостыню польского короля. Недовольный решением Казимира III Великого, он инициировал еще одно испытание, на этот раз выбрав Варшаву своим местом - маленький город в Мазовецком княжестве, управляемый нейтральным принцем Тройденом.

Недовольный решением Казимира III Великого, он инициировал еще одно испытание, на этот раз выбрав Варшаву своим местом - маленький город в Мазовецком княжестве, управляемый нейтральным принцем Тройденом

Увидеть больше

Сцена из «Кшицы» Александра Форда 1960 года по одноименному роману Генрика Сенкевича.

Как рассказали судьи замка: «Мазовецкий князь со своим двором в указанном городе Варшаве является обычным делом и обычно проживает на регулярной основе, и как в судах, так и в гражданских судах есть гражданские и светские суды, а также церковные суды церкви (...) По обычаю Внутренний доступ к этому месту открыт и безопасен, потому что он огорожен и снабжен рыночными товарами, имеет дома и гостиницы, вполне приличные и безопасные. Более того, принц, который скрывает мир для всех жителей и незнакомцев, провозглашает справедливость и не позволяет никому несправедливо притеснять его в своей собственной стране ». ( Я. Карвасиньска, Польско-тевтонский процесс в Варшаве, Варшава, 1946 )

Судьями на суде были папские собиратели апостольской камеры: Гальхард де Карсерибус и Петр Ле Пюи. Короля Польши представляли прокуроры: Бертольд из Рацибожа, Ярослав Богория и Войцех из Бохни.

Польская сторона требовала возвращения Гданьской Померании, Хелмно и Михалова, а также Куявов и Добжинь. Земля Хелмно должна была вернуться в Королевство Польша в качестве его бывшей составной части, но также в результате утраты Орденом своих прав на владение ею в результате вооруженного нападения на Польшу как ее благодетеля.

Суд заслушал 126 свидетелей, в том числе священник Гюнтер, священник Тарчин и канцлер принца Тройдена, которые свидетельствовали: «что он [...] слышал от своих родителей и от своих предков, что говорится так, что отец Владислав, некогда король Польши, отец того же короля Казимежа, ныне короля Польши, сказал, что Земля Хелмно мирно и безопасно принадлежала и держалась в качестве поместья, но он дал и отдал эту землю Хелмно на двадцать лет тому хозяину и братьям, которые жили тогда, в больнице немецкой Девы Марии в Пруссии для завоевания неверных и врагов веры Христиане, а именно пруссаки [...] и через эти двадцать лет виновные братья из упомянутой земли Хелмно должны были выплатить вам, принцу земли Хелмно, который дал им эту землю или своим наследникам, то, что они отказались сделать и до сих пор отказывались [...]. На вопрос о том, провозглашено ли в народном прокламации Земля Хелмно [...] находится в Царстве Польском, и польские правители владели ею, и она принадлежит этому Царству Польскому, свидетельствовав, что да, и это общеизвестно, потому что до сих пор люди обычно говорят в Королевстве Польша и соседних странах [...]. Отвечая на вопрос, была ли эта Земля Хелмной в то время, когда Тевтонские рыцари были переданы полякам, он ответил, что да, потому что он [да] сделал, и пока они в значительной степени ".

Лешек, мазовецкий князь из линии Иновроцлава, сделал аналогичное свидетельство: «Прибыл грамотный и рыцарь, вызванный свидетель, присягнувший и усердно опрошенный индивидуально и отдельно в отношении статей короля Польши против господина, комитетов и братьев прусских пруссаков ... он свидетельствовал, что князь Конрад, владыка Хелмнской земли, временно передал ее тогдашним тевтонским рыцарям, которые тогда жили, чтобы завоевать Прусаев, и литовцев, которые жили за рекой Оса, и после избиения они были обязаны вернуть указанную Хелмнскую землю князю Конраду или его преемнику. что он сам видел и читал привилегию, выданную в связи с предоставлением этой земли Хелмно, запечатанную печатью великого мастера, который жил тогда и называл Папо. Он также свидетельствовал, что он видел и поддерживал эту привилегию много раз. князь Болеслав, его дядя из Мазовии, показал ему привилегия помнить, что они имеют право на Culmland сказал реки Оса, и если он не может получить его обратно, давайте вспомним, даже после его смерти, чтобы восстановить его, если они могут. Когда его спросили, как долго он видел и сохранил эту привилегию, он ответил, что прошло только двадцать лет, и публичное провозглашение провозглашало вышеупомянутое [...]. "( Земля Хелмна в прошлом, Выбор исходных текстов, отредактированный М. Бискупом, Торунь, 1961 )

15 сентября был вынесен вердикт, в соответствии с которым ордену было приказано возвратить земли Куявы и Добжинь, Гданьскую Померанию и Польшу, родившуюся в Хелмно и Михалове. В то же время королевству была присуждена компенсация в размере 194 500 штрафов (более 35 тонн серебра, сегодняшняя стоимость золота превышает 66 миллионов злотых). Вся стоимость процесса должна была быть покрыта Заказом.

Это решение не было признано Мальборком. Великий Магистр обратился в Авиньонскую курию.

# GrunwaldLIVE2018
Грюнвальдская битва была величайшим столкновением средневековой Европы. Союзная война с Тевтонским орденом была не только военным, но и политическим и материально-техническим обязательством, она имела большое значение для экономики Польши, Литвы, Ордена и всей Европы.
К воскресенью 15 июля в серии статей мы напомним историю борьбы с тевтонскими рыцарями и великие достижения этого периода. В 608-ю годовщину битвы мы попытаемся перенести читателей на поля возле Стенбарка и, основываясь на записях летописцев, приносить это столкновение час за часом. Отличительной чертой будет # GrunwaldLIVE2018 :

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости