WikiZero - крестовый поход

  1. Преступления против мусульман [ редактировать | редактировать код ]
  2. Причины [ редактировать | редактировать код ]
  3. Список крестовых походов [ редактировать | редактировать код ]
  4. Народные поездки в 1095-1291 годы [ редактировать | редактировать код ]
  5. Экспедиции после 1291 г. [ редактировать | редактировать код ]
  6. Крестовые походы против язычников редактировать | редактировать код ]
  7. Преступления против католиков [ редактировать | редактировать код ]
Википедия

открытый дизайн википедии.

Крестовые походы ( Широта крест = "крест") - средневековый религиозно санкционированные военные экспедиции, предпринимаемые государствами и рыцарство католик Европа , Эти войны велись преимущественно против мусульмане но также против язычники Христианин еретики а иногда против католиков. Хотя причины этих войн были в основном религиозными, они также были смешаны с политическими и экономическими факторами. Крестовые походы были объявлены в основном пап но иногда и другими правителями, поддерживаемыми папством. Участники крестовых походов называются крестоносцами .

Преступления против мусульман [ редактировать | редактировать код ]

К крестовым походам против мусульман историки относятся семь крупных крестовых походов и множество мелких крестовых походов, которые были организованы в 1095-1291 годах, Синод в Клермонте в чтобы получить акки у мамлюков , Основной целью первых экспедиций было восстановление Святая Земля и особенно Иерусалим , Крестовые походы в тринадцатом веке были также направлены против мусульман в Египте и Тунисе. кроме того IV крестовый поход хотя Палестина изначально была задумана, в конечном итоге она была направлена ​​против ортодоксальный Константинопольский [1] несмотря на осуждение Папы.

После 1291 года крестовое движение начало умирать [2] хотя название «крестовый поход» использовалось для описания некоторых вооруженных акций против мусульман (в т.ч. Александрийский крестовый поход [3] и Никопольский крестовый поход [4] ).

Причины [ редактировать | редактировать код ]

В период средневековье большое волнение в христианском мире вызвало захват Иерусалима мусульмане в 638 году и снова Сельджук турок в 1072 г. В результате многие ценные христианские реликвии попали в их руки раскольники и они были перенесены глубоко внутрь Персия [ нужна сноска ]. Официально объявленный Папой римским, цель крестовых походов была отражением Иерусалима, в котором были важные места поклонения христиан [5] , Фактически, в начале крестовых походов Иерусалим находился в руках мусульманских правителей более 400 лет, и ислам и христианство сосуществовали в городе в относительном мире. Европейские паломники, посещавшие Иерусалим, вспоминали, что возникали некоторые трудности, однако это не было многочисленных или серьезных жалоб [6] , В начале 11-го века (за несколько десятков лет до крестового похода) базилика Гроба Господня была частично разрушена психически больным правителем Калифом аль-Хакимом, который получил прозвище «Безумный». Халиф, однако, был свергнут, когда он провозгласил себя богом и начал преследовать самих мусульман. [6] ,

Причины крестовых походов включают в себя:

Политические причины

  • помочь Византии по просьбе императора Алексий I [7] ;
  • стремление итальянских городов расширять торговые маршруты [ нужна сноска ].

Религиозные причины

Список крестовых походов [ редактировать | редактировать код ]

Рыцарские экспедиции в 1095-1291 годах [ редактировать | редактировать код ]

  • И крестовый поход (1096-1099) - был прямой ответ на призыв папы Урбана II в то время как Синод в Клермонте , Экспедиция включала рыцарей lotaryńscy (в Византии и на Ближнем Востоке называется "франки") и норманны и провансальском , Во время экспедиции крестоносцы победили, среди других хороший , Антиохия , Мааррат ан-Нуман и наконец Иерусалим где они образовались Иерусалимское королевство , Это была единственная поездка, которую завершили успешные западные войска.
  • Крестовый поход 1101 года - уменьшает экспедицию, целью которой была поддержка стран Креста. Армейские крестовые походы были побеждены сельджуков в районе Анатолии.
  • Норвежский крестовый поход (1107-1110) - снижает навык, целью которого была поддержка стран Креста. Это был первый крестовый поход под командованием европейского монарха - Сигурд и крестоносец , Во время экспедиции крестоносцы победили Сидон ,
  • II крестовый поход (1147-1149) - организовано в ответ на захват мусульманами Эдесский уезд , Экспедицией командовали два европейских монарха - король Франции Людвик VII и император Конрад III , Крестоносцы потерпели поражение в битва при Дорилеуме а потом они подали в отставку осада Дамаска ,
  • III крестовый поход (1189-1192) - организовано в ответ на захват Иерусалима армией Саладин , Экспедицией руководил: император Фридерик и Барбаросса король Франции Филипп II Август и король англии Ричард I Львиное Сердце , Фредерик Барбаросс утонул во время экспедиции, а силы Ризарда набрали акр и победил армию Саладина в битвах Arsuf и Jafa , Рышард не решил осадить Иерусалим, но вместо этого он подписал соглашение с Саладином.
  • IV крестовый поход (1202-1204) - его цель состояла в том, чтобы поддержать Средний Восток но из-за манипуляций дож венецианец Генри Дандоло крестоносцы напали Византия они выиграли Задар а затем Константинопольский и сформировал названное государство Латинская Империя ,
  • V крестовый поход (1217-1221) - направлено против Египет , Экспедицией руководил: король Венгрии Анджей II принц Антиохия Бемунд IV и король Кипр Хьюго и Киприот , Крестоносцы преуспели получить Дамиетту но они не воспользовались этим успехом и вскоре были изгнаны из Египта.
  • экспедиция Фридрих II (1228-1229) - организован римско-германским императором Фридрихом II. Некоторые историки считают экспедицию императора 6-м крестовым походом. Тем не менее, он не имел характер вооруженной экспедиции, а был своего рода дипломатической миссией. В ходе переговоров крестоносцам удалось восстановить Иерусалим с помощью коридора, связывающего его с побережьем, а также вифлеем и Назарет , Успех этой поездки был больше, чем последствия многих военных крестовых походов. Если эта миссия признается крестовым походом, нумерация последующих крестовых походов изменяется (с VI до VII и с VII до VIII).
  • VI. Крестовый поход (1248-1254) - организовано королем Франции Людвика IX на новости о захвате Иерусалима через Chorezmijczyków в 1244 г. крестоносцы снова они выиграли Дамиетту , но позже они потерпели поражения в боях под Аль-Мансур и Fariskur , Во время последнего, французский монарх сам был захвачен, что в итоге закончилось экспедицией.
  • VII. Крестовый поход (1270) - организованный Людвиком IX, который напал на этот раз Тунис чтобы заставить своего правителя принять христианство. Осада была неудачной, и в лагере крестоносцев вспыхнула чума чума ), в результате которого король умер. После смерти Людовика IX войска крестоносцев вернулись в Европу.
  • экспедиция Эдвард I (1271-1272) - организовано Эдвардом I (позднее королем Англии) вместе с Людвиком IX. После смерти Луи в Тунисе Эдвард отплыл в Палестину и одержал несколько побед Бейбарс , В 1272 году он вернулся в Англию, чтобы занять трон своего отца. Эту экспедицию можно совместить с 7-м крестовым походом.

Народные поездки в 1095-1291 годы [ редактировать | редактировать код ]

В дополнение к официальным крестовым походам, так называемые народные экспедиции, в которых участвовали толпы крестьян, бедняков и простых преступников, часто путешествующих целыми семьями. Все они закончились бойня я и осуждение их участников папами. Народные крестовые походы включают в себя:

  • И народная экспедиция (1096) - предшествующий Первому крестовому походу, проводимый проповедником Петр Амьенский , Народные крестоносцы устроили несколько массовых убийств еврейского населения в Рейн и на след твоих маршей, и после входа Малая Азия они были убиты отрядами султана Килли Арслан в то время как осада замка Ксеригордон и битва при Циветоте ,
  • II народная экспедиция (1147) - сопровождая Второй крестовый поход, она разделила судьбу главной экспедиции.
  • Детский крестовый поход (1212) - во главе с группой французских и итальянских проповедников народа собрались десятки тысяч детей, которые были погружены на венецианские и генуэзские корабли. Большинство детей погибли на кораблях от голода, остальные были взорваны на Кипре или проданы в рабство мусульманам.

Экспедиции после 1291 г. [ редактировать | редактировать код ]

Эффекты крестовых походов [ редактировать | редактировать код ]

Самые важные эффекты крестовых походов:

Крестовые походы против язычников редактировать | редактировать код ]

Преступления против еретиков [ редактировать | редактировать код ]

Преступления против католиков [ редактировать | редактировать код ]

Современное использование термина [ редактировать | редактировать код ]

Метафорически, термин "крестовый поход" в настоящее время также иногда определяется как любая социальная корректирующая деятельность, предпринимаемая с энтузиазмом и энтузиазмом (например, против алкоголизм см Крестовый поход за освобождение человека ). Однако большинство ассоциаций с этим термином явно уничижительны. [11]

  1. Дэвис 1998 ↓ , стр. 392.
  2. Рансиман 1997 ↓ , стр. 395 (том 3).
  3. Рансиман 1997 ↓ , с. 408-415 (том 3).
  4. Рансиман 1997 ↓ , с. 422-427 (том 3).
  5. Томас Эсбридж: Первый крестовый поход: новый взгляд . Познань: 2016, стр. 31. ISBN 978-83-7301-757-3 ,
  6. и б Асбридж 2016 ↓ , стр. 32.
  7. Asbrdige 2016 ↓ , стр. 113.
  8. 1 «Подъем и быстрое развитие турецкого сельджукского султаната заставили турок захватить власть Средний Восток включая Иерусалим, которому в 1079 году султан Сулейман запретил всем христианам вступать в христианские конфессии »(Ангус Констам: Крестовые походы : Варшава: Warswiat Książki, 2005.).
  9. Ангус А. Констам Ангус А., Крестовые походы , Варшава: Книжный мир , 2005, Цитата: Язычники были настоящими врагами. Война с ними была справедливой. Те, кто будут убивать мусульман, получат не только прощение всех грехов, но и благословение. Борьба с мусульманами стала доказательством благочестия. Папа обратился с призывом к могущественным земным владениям и призвал их искать богатства за пределами христианских земель. Он призвал рыцарей передать счет своих грехов, а затем стал «рыцарями Христа». Смерть на поле битвы принесет им спасение, а победа превратит «владения ваших врагов в ваши». Папа прекрасно знал своих слушателей, обращаясь к ним в обращении, в котором перспектива вечного спасения сочеталась с надеждой на получение материального богатства. Экспедиция должна быть успешной, потому что «Христос будет вашим стандартным ордером». Собранный папа дал полную снисходительность, и всем тем, кто сообщил об их участии, он прикрепил белый крест к правому плечу в знак того, что они были «рыцарями Христа».
  10. Fulcher от F. Chartres Fulcher от F., Historia Hierosolymitana (1095-1127) , с. 136-137.
  11. Синоним крестового похода • Словарь синонимов к слову крестовый поход • Синоним.NET , synonim.net (польский).
  • Майкл Ангольд Четвертый крестовый поход , Беллона, Варшава 2006.
  • Петр Бизюк , Hattin 1187 , Bellona, ​​Warsaw 2004.
  • Норман Дэвис: Европа. Историческая диссертация с историей . Краков: Знак, 1998. ISBN 83-7006-226-1 ,
  • Р. Эрнест Дюпуй и Тревор Н. Дюпуй Военная история. Античность - средневековье , Беллона, Варшава, 1999.
  • Д. фон Гюттнер-Спорзиньский , Польша, Священная война и пиастическая монархия, 1100-1230 , Бреполь , Тюрнхаут, 2014.
  • Ангус Констам « Крестовые походы» , ążwiat Książki, Варшава, 2005.
  • Славомир Лесневский Иерусалим, 1099 , Беллона, Варшава, 1995.
  • Томас Мэдден Новая краткая история крестовых походов , Роуман и Литтлфилд, Ланхем, 2005.
  • Томас Мэдден и др., Четвертый крестовый поход: завоевание Константинополя , Университет Пенсильвании Пресс, Филадельфия, 1997.
  • Тадеуш Мантейфель Всеобщая история. Средневековье , PWN, Варшава, 2002.
  • Анджей Михалек Крестовые походы. Армии тюркских народов , Беллона, Варшава 2001.
  • Анджей Михалек, крестовые походы. Норманны , беллона, варшава 2002.
  • Régine Pernoud « Женщина в крестовых походах» , Atext, Гданьск, 1996.
  • Стивен Рансиман: История крестовых походов . Варшава: PIW, 1997. ISBN 83-06-02542-3 ,
  • Мария и Богдан Składankowie, крестовые походы , KiW, Варшава, 1968.

Эта страница основана на статье Википедии, написанной авторами ( считывание / редактировать ).
Текст доступен под CC BY-SA 4.0 лицензия; могут применяться дополнительные условия.
Изображения, видео и аудио доступны под их соответствующими лицензиями.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости