2013 год - черный год на европейском рынке труда

Это настоящая annus horribilis , означающая ужасный, ужасный год - политики и экономические эксперты спорят в постоянном припеве. В 17 странах зоны евро уровень безработицы в 2013 году был самым высоким за всю его историю и превысил 12 процентов. Больше всего пострадали Португалия, Испания, Италия и Греция. По мнению консервативного парламентария в Афинах, Константинос Карагкунис. «Сегодня в Греции происходит гуманитарная катастрофа: безработица составляет почти 27 процентов, а молодежь - около 60 процентов.« Это совершенно новое качество ».

Нет взглядов к лучшему

В наступающем 2014 году еврозона должна выйти из рецессии и встать на путь роста, считает еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен. К сожалению, даже если этот прогноз будет выполнен, умеренный экономический рост не отразится положительно на ситуации на рынке труда. Количество безработных в ЕС будет поддерживаться на уровне 2013 года. Они не оправдали надежд и конференций ЕС, которые были призваны ограничить безработицу, особенно среди представителей молодого поколения до 25 лет.

Это настоящая annus horribilis , означающая ужасный, ужасный год - политики и экономические эксперты спорят в постоянном припеве

График, показывающий масштабы безработицы среди молодежи в странах ЕС (по состоянию на сентябрь 2013 года)

Президент Европейского парламента Мартин Шульц предостерегал от социальных последствий долгосрочной безработицы среди молодежи. Они могут быть опасны для всего ЕС. Исследования Европейского статистического управления показывают, что в Европе резко возрос риск попадания в бедность. На данный момент бедность угрожает 125 миллионам человек, то есть каждому четвертому гражданину ЕС. Аналитики Евростата говорят, что на карту поставлены долгосрочные цели стратегии Европа-2020.

Слова вместо дела

Политики ЕС потратили не менее 8 миллиардов евро в 2014-2020 годах на улучшение положения молодежи. Первые 6 миллиардов пойдут в 13 стран ЕС с регионами, где безработица среди молодежи превышает 25 процентов. Совет по трудоустройству ЕС также принял так называемые Молодежные гарантии охватывают молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет и предназначены для предоставления предложений о трудоустройстве, обучении или переподготовке или стажировки в течение четырех месяцев после окончания обучения или потери работы. Критики этого проекта обращают внимание на тот факт, что предложение о работе не означает, что кто-то будет постоянно.

Обдумывание реакции на следующий совет ЕС по борьбе с безработицей

Проект по улучшению сотрудничества служб занятости в 28 государствах-членах ЕС выглядит столь же расплывчатым и не очень конкретным. Нельзя исключать, что в отдельных случаях кто-то найдет работу раньше, но единственным видимым результатом этой идеи, вероятно, будет увеличение занятости в бюро по трудоустройству, то есть последующее увеличение такой непопулярной бюрократии ЕС.

Политики не создают рабочие места

Политики не создают рабочие места

Александр Стубб

Министр по европейским делам и внешней торговле Финляндии Александр Стубб прямо говорит, что все подобные инициативы являются полумерами, нацеленными в первую очередь на улучшение благосостояния евролитов. Стабб фокусируется на немецком экономическом локомотиве в ЕС, которому необходимо дать зеленый свет в виде законодательства, которое облегчает ведение бизнеса и снижает налоги. «Это не политики создают рабочие места», - сказал Стубб в интервью Deutsche Welle. Лучше всего, если они не мешают тем, кто открывает новые предприятия или хочет увеличить занятость в существующих.

Массимилиано Мачерини

Такого же мнения придерживается итальянский эксперт по рынку труда Массимилиано Мачерини, в настоящее время работающий в одном из ирландских научных институтов. - Проблемы рынка труда ЕС носят структурный характер и требуют далеко идущих изменений в странах, которые, как и Италия, смотрят на ЕС, вместо того, чтобы, наконец, навести порядок на собственном заднем дворе, говорит он. Союз должен быстро попрощаться со структурами предыдущей эпохи и открыть новые вызовы. Европейский рынок труда не может существовать только на бумаге, он должен быть доступен каждому, без искусственных барьеров и бюрократических шествий. Только так это может что-то изменить к лучшему, но это не произойдет в 2014 году.

Еще один саммит ЕС по безработице запланирован на конец марта 2014 года и будет проходить под председательством Греции.

Бернд Ригерт / Анджей Павляк

редактор: Александр Ярецка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости