Исследование рынка в новой версии

Фонды ЕС. Один из самых популярных инструментов грантов для малых и средних предприятий вернулся к внедрению инновационных решений. Новые критерии набора помогут им выиграть грант

С 5 сентября микро-, малые и средние предприниматели могут подавать заявки на гранты в рамках меры 3.2.1 Программы интеллектуального развития («Исследования для рынка»). Поддержка может быть направлена ​​на инвестиции, связанные с выполнением результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание прорывных или значительно улучшенных продуктов и услуг.

Поддержка может быть направлена ​​на инвестиции, связанные с выполнением результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание прорывных или значительно улучшенных продуктов и услуг

Увидеть больше

Это будет проще: Ядвига Эмилевич, заместитель министра развития, подчеркивает, что субсидии в рамках меры 3.2.1 SG OP помогут предпринимателям запустить производственную линию для новых технологий или услуг. - В этом конкурсе мы ввели упрощения для микро и малых компаний, - отмечает заместитель министра развития. Рис. Марек Вишневский

- Исследование рынка - это гранты, которые помогают предпринимателям запустить производственную линию для новых технологий или услуг и в то же время являются важным инструментом инновационной политики. Пытаясь расширить базу потенциальных бенефициаров, мы ввели меры поддержки для микро- и малых предприятий, - говорит Ядвига Эмильевич, заместитель министра развития.

В этом году Польское агентство по развитию предпринимательства (PARP) уже приняло решение о первом издании конкурса «Исследования для рынка». Интересно, что спрос на гранты для новаторов почти превысил бюджетные возможности конкурса почти в четыре раза. В государственное агентство поступило 154 заявки на общее софинансирование на сумму 1,8 млрд. Злотых. Наконец, поддержку в размере 528 млн. Злотых получили 45 инновационных проектов из различных областей экономики. Целых 31 предприятие будет реализовано средними предприятиями, 11 - небольшими компаниями и три - самыми маленькими. Большинство из семи проектов поступило из Куявско-Поморского воеводства и пять из Подляского, Лодзинского и Люблинского. Другие предпринимательские инвестиции приведут, среди прочего, в Померании, Подкарпатье и Мазовии.

Существенный бюджет

В настоящее время есть два грантовых приобретения из части 3.2.1 Программы Интеллектуального Развития. Первый с пулом в 750 миллионов злотых предназначен для всех малых и средних предприятий, а второй с бюджетом в 400 миллионов злотых - для проектов, реализуемых мелкими игроками из средних городов. Польское агентство по развитию предпринимательства впервые выделило средства ЕС на проекты, которые будут осуществляться в таких городах. Еще одной новинкой является разделение конкурса на четыре тура, которое заканчивается 30 сентября, 31 октября, 31 декабря и 28 февраля 2018 года, соответственно. Такая схема набора персонала не гарантирует, однако, что у компаний, ожидающих подачи заявки на финальную стадию, достаточно денег. Бюджет конкурса очень большой, и ожидается, что предприниматели будут заинтересованы в мероприятии 3.2.1. Стоит отметить, что Польское агентство по развитию предпринимательства не делило пул грантов на раунды. Поэтому нельзя исключать, что он закончится с завершением оценки проектов, представленных к 30 сентября. Отсюда совет предпринимателям, у которых есть хорошо подготовленные проекты, подавать заявки на гранты без лишних задержек. Польское агентство по развитию предпринимательства также поощряет новаторов готовить проекты для параллельных заявок на получение разрешения на строительство или решение по условиям окружающей среды. Это облегчит им получение софинансирования и ускорит реализацию и расчет проектов. В обоих конкурсах по софинансированию могут учитываться инвестиционные проекты, заключающиеся в реализации результатов НИОКР, выполненных самим заявителем или от его имени. Их эффект должен заключаться в появлении на рынке новых или значительно улучшенных продуктов или услуг. Что это означает на практике? Если предприниматель внедряет только новую технологию или процесс, а продукт остается прежним, к сожалению, он не получит финансирование, даже если внедренные решения являются инновационными и новаторскими. Только проекты, которые имеют дело с инновационными продуктами, по крайней мере, в национальном масштабе, могут получить поддержку. Будут также вознаграждены инновационные предприятия с потенциалом, превышающим только отечественные, а также проекты, включающие из области современных технологий или услуг, основанных на знаниях.

Они будут упрощены

В конкурсе «Исследования для рынка» новаторы также могут рассчитывать на многие возможности. Польское агентство по развитию предпринимательства снизило, например, минимальное значение приемлемых затрат по проекту до уровня 5 миллионов для микро- и малых предприятий. Ранее этот порог составлял 10 млн. Злотых и являлся препятствием для получения субсидий для самых маленьких предприятий. Правительственное агентство также сократилось до 600 000 PLN - требуемая сумма доходов от продаж, которую должны получить микро- и малые компании - по крайней мере, за один закрытый финансовый год в течение трех лет, предшествующих году, в котором заявитель подал заявку на субсидию Стоит отметить, что гранты будут финансировать инвестиционные расходы, консультационные услуги и работы по развитию. Максимальное финансирование проекта составит 20 млн. Злотых, из которых предприниматель может получить 450 000 на экспериментальные опытно-конструкторские работы. И за консультационные услуги - 500 000 злотых злотых.

Важное место

Однако размер субсидии будет зависеть от места осуществления проекта и размера предприятия. С другой стороны, минимальная стоимость приемлемых затрат по проекту для микро- и малых предприятий в этом конкурсе составляет 5 млн. Злотых, а для средних - 10 млн. Злотых. Из пула для всех малых и средних предприятий 679 миллионов злотых зарезервировано для инвестиций, расположенных за пределами Мазовецкого воеводства, и только 71 миллион злотых - для проектов из Мазовии. Предприниматели также должны внимательно ознакомиться с конкурсной документацией. Критерии оценки проектов, которые будут зависеть от предоставления субсидий, относятся главным образом к уровню подготовки инвестиций к внедрению и инновационности, предусмотренным для реализации продуктов. Потребность рынка в этих продуктах и ​​обеспечение финансирования проекта компанией также будут важны.

Дополнительные баллы

Больше баллов можно рассчитывать на проекты, которые требуют разрешения на инвестиции и экологических решений. Компания также может заработать дополнительные очки, если ее проект вписывается в область национальных умных специализаций. Деловые предприятия также будут вознаграждены, которые на момент подачи заявки на грант принадлежат Национальному ключевому кластеру не менее полугода. Бонусы также причитаются за научно-исследовательские работы, которые защищены патентом или были представлены для защиты. Подводя итог: «Исследование для рынка» - это инструмент с довольно жесткими требованиями, которые предприниматели должны заранее подготовить. Конкурс требует от них проведения параллельных мероприятий, которые, с одной стороны, тесно связаны с нововведением проекта, а с другой - предполагают получение важных документов от внешних организаций, в том числе обещания или разрешения на строительство. Кроме того, отсутствие разделения конкурсного бюджета на раунды может привести к тому, что для хороших, инновационных предприятий, которые не будут подготовлены с формальной и юридической точек зрения, осенью может не быть финансирования.

Это стоит знать

Чтобы предприниматель получил софинансирование, он должен набрать не менее 12 баллов. (8 баллов - обязательные критерии и не менее 4 баллов - необязательные рекомендации, в том числе требование подписать проект в области национальных умных специализаций или для членства в Национальном ключевом кластере). Целесообразно, чтобы предприниматели при подготовке своих проектов использовали процедуру параллельного обращения за инвестиционным разрешением или решением об условиях окружающей среды. Это облегчит им получение субсидий и ускорит реализацию и урегулирование проекта.

© ℗

Что это означает на практике?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости