Исторический коллекционер монет Национального банка Польши

Две серебряные коллекционные монеты - «Непоколебимые солдаты» и знаменитая «Инка», которые НБП предоставил в продажу, анонсируют всю серию исторических нумизматов. Ближайшие будут отмечать послевоенное антикоммунистическое подполье, известные сражения и великих польских экономистов. Еще одна, в 2018 году, 100-я годовщина восстановления независимости. Две серебряные коллекционные монеты - «Непоколебимые солдаты» и знаменитая «Инка», которые НБП предоставил в продажу, анонсируют всю серию исторических нумизматов

На оборотной стороне первой коллекционной монеты, появившейся в феврале, изображено пять солдат на фоне деревьев, в правом углу - символ польских боев на бело-красном флаге, а над ним надпись: «Они вели себя так, как и должно быть». Реверс второй монеты очень похож, и вместо анонимных героев - изображение и имя знаменитой «Инки», или Дануты Седзиковской. На аверсе изображены сломанные тюремные решетки.

В этом году на серебряных монетах появятся Витольд Пилецкий «Витольд», Феликс Сельманович «Загоньчик» и Генрих Глапиньски «Клинг». Монеты должны быть старше 20. В папке промоутера находятся, например, профили генерала Августа Филдорфа «Нил», Мечислава Дзимешкевича «Роя», Юзефа Кюрча «Огния» и Зигмунта Сендзиеларза «Жупаша».

«Мы выбрали самые значимые и драматичные биографии, которые стали символами патриотического отношения. Однако Национальный банк Польши хочет, чтобы сериал ознаменовал весь послевоенный антикоммунистический подполье ", - писал проф. Адам Глапиньски, президент НБП.

Вся серия называется «Непоколебленные солдаты, склоненные коммунистами», и ознаменовывает около 200 000 солдаты, которые сражались до середины 1950-х годов, не соглашаясь с решениями Второй мировой войны, обрекающими Польшу на советскую сферу влияния.

Источник: НБП, 2016.

Коллекционные монеты, которые служат для увековечения исторических событий и персонажей, выпускаются на основе планов вещания, объявляемых ежегодно. В 2016 году НБП выпустил, среди прочего серебряная монета, посвященная 35-летию умиротворения шахты "Вуйек". В этом году план предполагает выпуск трех монет из цикла «Распятые солдаты, раскрытые коммунистами». Год начался с выпуска монеты по случаю 150-летия основания Гимнастического общества "Sokół".

В апреле мы все еще открываем серию «Великие польские экономисты», которая начнет монету с Николаем Коперником (наш великий ученый, астроном, он также был автором экономических диссертаций, которые дали ему постоянное место в истории экономической мысли). >> читать дальше

В мае будет открыта серия «Польские Фермопилы» - монеты, посвященные сражениям в польской истории, похожим на знаменитую спартанскую битву. Первой монетой, которая будет выпущена, станет битва при Задове 17 августа 1920 года. В июне будет выпущена монета, посвященная 35-й годовщине борьбы с солидарностью, в июле - бойня в Воле и Охоте, а в августе - 35-я годовщина антикоммунистического восстания в Любине.

Коллекционеры монет, а теперь и любители истории, наверняка будут ждать 2018 года - года 100-летия восстановления независимости Польши после 123 лет перегородок. Выпуск монет из серии «100-летие восстановления независимости Польшей» был начат НБП в 2015 году, предоставив золотую и серебряную монету Юзефу Пилсудскому, а в 2016 году Юзефу Халлеру. 8 ноября этого года в обращение войдут монеты с Романом Дмовски.

- В настоящее время мы работаем над несколькими монетами, связанными с столетием восстановления независимости, но подробности будут объявлены в июле после утверждения плана эмиссии, - говорит Барбара Ярошек, заместитель директора департамента эмиссии и казначейства НБП.

>> План трансляции в этом году на сайте НБП

>> План трансляции в этом году на сайте   НБП

НБП также выпускает инкассаторские счета. Банкноты Мешко и Добрава были выпущены по случаю 1050-летия крещения Польши в 2016 году.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости