Какие изменения принесет 2017 год на аптечный рынок?

  1. Легко ли создать и запустить аптеку в Польше? Правовые аспекты деятельности аптек Управление аптекой,...
  2. Аптека (не) для фармацевта?
  3. Наркотики (не только) в аптеку?
  4. Интернет-аптеки решат проблему не аптечных продаж?

Легко ли создать и запустить аптеку в Польше? Правовые аспекты деятельности аптек

Управление аптекой, которая является государственным медицинским учреждением, регулируется многими правовыми нормами. Учреждение такой деятельности должно быть получено от провинциального фармацевтического инспектора. Его стоимость в 2016 году составила более 9000. Злотых, а в 2017 году достигнет 10 тысяч. Разрешения на управление аптекой не будут получены оптовыми торговцами, продающими лекарства, а также юридическими лицами или членами группы капитала, осуществляющей в данной провинции не менее 1% аптек. Врачи или стоматологи также не получат разрешения, если они не выполняют свою работу.

Чтобы открыть аптеку, вам не нужно иметь фармацевтическое образование. Тем не менее, руководитель учреждения должен быть магистром фармации с правом на практику и 5-летним профессиональным опытом или законченной специализацией в фармации. Клиенты аптеки также не могут справиться с обычным продавцом. Лекарства могут быть выданы только фармацевтом или фармацевтом.

Управление аптекой также является постоянным сотрудничеством с NFZ, то есть необходимо соблюдать последующие правила. Чтобы получить деньги за возмещаемые лекарства, аптека должна согласиться с NFZ в их сводном списке. Положения также регулируют условия помещения, в которых работают аптеки. Основная площадь квартиры не может быть менее 60 кв. (в городах с населением до 1,5 тыс. человек и в сельской местности) и 80 кв. в других местах.

Правила работы аптек часто меняются

Аптеки часто являются объектом внимания политиков. Прежде всего, они являются элементом системы здравоохранения, поэтому их влияние на настроения избирателей. Во-вторых, они нанимают много работников и, как правило, являются собственностью польского капитала. И все же защита польских предпринимателей и работников находится в центре всех политических групп, и только у каждой из них есть другие идеи для этой защиты. В-третьих, Европейский союз также выплачивает свои собственные пенни, что также требует изменений в области фармацевтического права со стороны государств-членов.

В результате, изменения в законе о работе аптек многочисленны. Они часто появляются в начале года. С января 2016 года вступил в силу новый список возмещений, изменились правила выдачи рецептов и отпускаемых по рецепту лекарств. В 2017 году фармацевтическая индустрия вступила в чрезвычайно жаркую дискуссию по двум идеям Министерства здравоохранения - поправке к Закону о фармацевтике, обычно называемой «аптека для фармацевта», и проекту постановления о значительном сокращении возможности продажи лекарств за пределами аптек, например, на автозаправочных станциях или в магазинах.

Аптека (не) для фармацевта?

Министерство здравоохранения предлагает, чтобы только аптекари могли открывать новые аптеки. Новые филиалы также могут появиться на расстоянии не менее 500 м от существующих, если в данной провинции количество аптек превысит 1 на 3 тысячи. жители. Одна организация также может иметь не более 4 аптек.

К этим ограничениям с энтузиазмом подходят фармацевтические круги, в том числе Высший фармацевтический совет или Ассоциация фармацевтических работодателей PharmaNET, изменения которой будут способствовать борьбе с группами иностранного капитала и конкуренцией со стороны обычных предпринимателей, не имеющих формального образования. Эти изменения также укрепят позиции существующих аптек. Однако внесенная министром здравоохранения поправка натолкнулась на сильного противника - влиятельного вице-премьера, министра развития и финансов Матеуша Моравецкого, которого поддержали некоторые политики правящей партии.

По мнению противоречий, предложенных Министерством здравоохранения, изменения, хотя они касаются новых аптек, со временем они также затронут уже существующие на рынке и ограничат их количество. Кроме того, появится дополнительный барьер для выхода на рынок выпускников фармацевтических специальностей. Кроме того, ограничение количества аптек, управляемых одной организацией, может ослабить их переговорную позицию в переговорах с оптовыми торговцами, что в любом случае не очень хорошо. Все эти изменения могут вместе привести к росту цен на лекарства и, как следствие, социальной неудовлетворенности.

В результате по вопросу о поправке у нас есть пат. Проект был положительно оценен парламентским комитетом по здравоохранению 17 января, а 25 человек был отклонен чрезвычайной комиссией по регулированию. Наиболее вероятный сценарий состоит в том, что спорная поправка не вступит в силу в ближайшем будущем, но работа над ней будет продолжена в рамках основных изменений, которые правительство готовит в Законе о фармацевтике.

Наркотики (не только) в аптеку?

Еще одна спорная ошибка Министерства здравоохранения - это поправка к Положению о критериях классификации лекарств, которые могут быть разрешены для продажи в аптечных аптеках. Согласно исследованию, поляки очень часто лечат себя и тратят на безрецептурные препараты больше, чем другие страны. Им помогает широкая доступность различных лекарств в магазинах или на автозаправочных станциях, например, при головных болях или диарее. Независимые попытки лечения также приводят к тому, что визит к врачу откладывается, что задерживает момент постановки правильного диагноза и эффективного лечения. Если постановление, предложенное Министерством здравоохранения, вступит в силу, 90% лекарств исчезнет из магазинов и заправочных станций. Теоретически полякам придется идти в аптеку за лекарствами. Опять же, аптекари размывают руки, а предприниматели и некоторые политики бьют тревогу.

Критики идеи Министерства здравоохранения отмечают, что во многих небольших городах или деревнях нет аптек. Поэтому удаление лекарств из пунктов вне аптеки может заставить людей вообще прекратить лечение или начать использовать шарлатаны. Кроме того, идея Министерства - смертный приговор для оптовиков, сотрудничающих с аптечными пунктами. Это польские компании, которые, кроме того, в последние годы, также в соответствии с министерскими нормативными актами, должны были инвестировать в десятки тысяч злотых, например, в специализированные транспортные средства для перевозки лекарств. Когда новое регулирование вступит в силу, оптовикам уже некому будет поставлять лекарства, потому что в аптеках уже есть поставщики и крупные займы, которые необходимо погасить.

Пока не известно, вступит ли противоречивое регулирование в силу. Есть много признаков того, что он разделит судьбу проекта поправки к Закону о фармацевтике.

Интернет-аптеки решат проблему не аптечных продаж?

Из-за шумихи в СМИ, возможно, фармацевты ждут только, когда министр здравоохранения поможет им в бизнесе. Однако это не так. Фармацевтические операторы пытаются конкурировать с не аптечными точками, например, запуская онлайн-аптеки. На сегодняшний день для продажи по почте разрешено 285 аптек с 13,5 тыс. Аптек. с активного разрешения общедоступных аптек.

Как выглядит активность интернет-аптек в статистике? Они являются самыми популярными в Мазовецком воеводстве, которое генерирует почти 30% оборота. Интерес клиентов также высок в Западнопоморском воеводстве (11,72%). Неудивительно, что именно в этой провинции сеть традиционных аптек является самой редкой. Подиум также включает Шленское воеводство (9,39%). Кто снабжает интернет-аптеками? Женщины (74%) и молодые люди до 34 (57%) в основном ходят по магазинам онлайн.

Женщины (74%) и молодые люди до 34 (57%) в основном ходят по магазинам онлайн

источник: http://iapteka.pl

Как видите, интернет-аптеки - очень перспективный рынок, пользующийся большим интересом, особенно среди молодых клиентов. Неудивительно, что поляки в сети делают все больше и больше - оплачивают счета, обменивают валюты, заказывают электронику, мебель, одежду, обувь или даже еду. Так что нет причин не покупать лекарства онлайн тоже.

Легко ли создать и запустить аптеку в Польше?
Аптека (не) для фармацевта?
Наркотики (не только) в аптеку?
Интернет-аптеки решат проблему не аптечных продаж?
Легко ли создать и запустить аптеку в Польше?
Аптека (не) для фармацевта?
Наркотики (не только) в аптеку?
Интернет-аптеки решат проблему не аптечных продаж?
Как выглядит активность интернет-аптек в статистике?
Кто снабжает интернет-аптеками?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости