Легализация может увеличить черный рынок

Легализация торговли товарами может увеличить его незаконное производство; В какой степени приток большого числа эмигрантов влияет на сокращение доходов граждан, зависит от уровня квалификации вновь прибывших - таковы выводы из отдельных недавних исследований экономистов в мире. Легализация торговли товарами может увеличить его незаконное производство;  В какой степени приток большого числа эмигрантов влияет на сокращение доходов граждан, зависит от уровня квалификации вновь прибывших - таковы выводы из отдельных недавних исследований экономистов в мире

Соломон Сян и Нитин Секар за работой » Сокращает ли легализация активность на черном рынке? Данные из эксперимента по слоновой кости и данных о браконьерстве слонов «(Сокращает ли легализация производство на черном рынке? Доказательство эксперимента на мировом рынке слоновой кости) решил проверить распространенное мнение о том, что легализация товара ведет к ограничению его незаконного производства. Они использовали тот факт, что торговля слоновой костью была запрещена с 1989 года, но правительства накопили свои собственные запасы слоновой кости от слонов, которые умерли естественным путем.

Утверждалось, что им должно быть разрешено продавать его, что вытеснит нелегальное сырье, полученное браконьерами, с рынка. Вот что они сказали Журналисты британского журнала The Economist в статье от 2008 года: «Новая поставка легальной слоновой кости снизит цены и снизит стимулы для браконьерства». Тех, кто возражал, называли «доктринами».

«Доктринеры» полагали, что это увеличит спрос на слоновую кость и, как следствие, увеличит количество убитых браконьерами слонов «Доктринеры» полагали, что это увеличит спрос на слоновую кость и, как следствие, увеличит количество убитых браконьерами слонов. Это может произойти, потому что некоторые клиенты не будут покупать нелегальный продукт из-за угрозы наказания или негативного общественного восприятия такого акта.

Кроме того, они указали, что властям будет трудно преследовать браконьеров, поскольку будет сложнее отличить незаконно полученное сырье от кости, полученной в соответствии с правилами. Наконец, в июле 2008 года, после многих лет обсуждений, было решено разрешить разовую легальную продажу слоновой кости через Ботсвану, Намибию и Зимбабве. В октябре и ноябре 2008 года Китай приобрел 62 тонны, а Япония 45 - слоновую кость, и эти страны начали продавать его своим гражданам. В результате на 66 процентов. Незаконный рост слоновой кости увеличился, и этот рост был в десять раз больше, чем следовало бы из-за долгосрочной тенденции.

Авторы приходят к выводу, что, скорее всего, разовая легальная продажа слоновой кости повысила спрос и снизила стоимость доставки нелегальных костей на рынок (поскольку их сложнее отличить от легальных). Однако, по мнению исследователей, это не означает, что легализация будет иметь такой же эффект на любом нелегальном товарном рынке. Все зависит от функции спроса и предложения на легальную и нелегальную версию товара. Однако из приведенного выше эксперимента можно сделать вывод, что легализация не является хорошей идеей в случае со слоновой костью, а также с другими подобными товарами, такими как рога носорога или части тела тигра.

Джордж Борхас и Джоан Монрас в анализе    Последствия шоков снабжения беженцев на рынке труда   «(Влияние притока большого количества эмигрантов на рынок труда) решил проверить, как внезапный приток большого количества эмигрантов влияет на местный рынок труда Джордж Борхас и Джоан Монрас в анализе " Последствия шоков снабжения беженцев на рынке труда «(Влияние притока большого количества эмигрантов на рынок труда) решил проверить, как внезапный приток большого количества эмигрантов влияет на местный рынок труда. 80 процентов Поляки выступают против приема в нашу страну большего количества экономических эмигрантов. Авторы исследования утверждают, что для этого есть веские экономические аргументы.

Они анализируют эффекты отобранных из истории случаев, когда государство приняло большее количество эмигрантов за короткое время. В 1980 году, когда около 100 000 Кубинцы эмигрировали в США, большинство из них обосновались в Майами. Через пять лет 60 процентов все еще жил в этом городе. Исследования исследователей показывают, что эффект от притока эмигрантов привел к снижению заработной платы неквалифицированных рабочих на 41 процент. В то же время заработная плата людей, которые не имели большей конкуренции с кубинцами, увеличилась на 2 процента.

Аналогичная ситуация имела место в Израиле, где в начале 1990-х годов появилось большое количество евреев из бывшего Советского Союза. Они увеличили предложение рабочей силы в стране на 9,7 процента. Но в этом случае новички были лучше образованы, чем граждане страны. В результате, до 1995 года заработная плата квалифицированных рабочих в промышленности и строительстве (где работало большинство эмигрантов) снижалась соответственно на 12 процентов. и 39 процентов хотя в других отраслях, где работало меньше людей, ставки увеличились.

Это показывает, что приток большого количества эмигрантов может существенно ухудшить уровень жизни различных социальных групп. В частности, это может быть большой проблемой в Польше, где доля заработной платы в ВВП низка, а работники имеют слабую переговорную позицию в переговорах с работодателями (среди прочего, из-за небольшого процента членов профсоюзов и отсутствия традиции заключения коллективных соглашений, охватывающих целые сектора экономики). как, например, в Швеции).

Наконец, наводящее на размышления исследование Стивена Левитта , соавтора очень популярной книги о границе экономики, социологии и психологии Фрикономика Наконец, наводящее на размышления исследование Стивена Левитта , соавтора очень популярной книги о границе экономики, социологии и психологии "Фрикономика". Ученый давно интересовался феноменом социального давления, чтобы не сдаваться - любой, кто задумывается о том, чтобы уйти с работы или подать заявление на развод, часто получает совет не делать этого. Часто люди поддаются этому давлению, потому что негативные последствия такого решения ощущаются сразу, а позитивные - только через некоторое время.

Левит решил провести эксперимент, который он описал в статье " Головы или хвосты: влияние броска монеты на основные жизненные решения и последующее счастье «(Orzeł или хвосты: эффект подбрасывания монеты на важные жизненные решения и возникающее в результате чувство счастья). Автор нашел участников эксперимента через портал Reddit. Это были люди, которые должны были принять важное жизненное решение и не знали, как действовать. Они согласились использовать специальный веб-сайт, чтобы сделать виртуальную монету и следить за ней, а затем, через полгода, сообщить об уровне своей удовлетворенности жизнью.

Таким образом, около 20 000 были сделаны «Кидает» монету. Оказывается, среди участников эксперимента, принявших какое-то важное решение, процент удовлетворенности жизнью был выше, чем среди тех, кто ничего существенно не изменил. Из этого можно сделать вывод, что причиной большего удовлетворения стало принятое решение.

Сокращает ли легализация производство на черном рынке?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости