Профессиональное образование ближе к потребностям рынка труда

Представители бизнеса поддерживают запланированные изменения в образовании, но они против дискриминационных налоговых решений.

Национальное министерство образования работает над изменениями в профессиональном образовании, чтобы решить проблемы, возникающие в результате неправильной адаптации существующей системы к ситуации на рынке труда. Поправки вносятся путем внесения изменений в закон об образовании.

Предлагаемая поправка, с которой в настоящее время проводятся консультации, объявляет, среди прочего усиление участия работодателей в профессиональном образовании, включая практическое обучение учеников и контроль школьных директоров за качеством образования, осуществляемого предпринимателями. Кроме того, он предусматривает возможность увеличения субсидий для компаний на расходы по обучению молодых людей с дефицитными профессиями, а также для студентов, которые сдают профессиональные экзамены и обязательные отраслевые тренинги для учителей.

Лучшее сотрудничество

Проект показывает, что предприниматели, передающие, например, дидактическое оборудование для государственных профессионально-технических училищ, будут иметь право на налоговые льготы - они получат выгоду от права на текущие ограниченные вычеты пожертвований, то есть до 10%. доход в случае с CIT и до 6 процентов. в яме.

Это направление перемен хорошо воспринято представителями бизнеса. Они ожидают лучшего сотрудничества между компаниями и школами, в том числе из-за обязанности их директоров наладить сотрудничество с работодателями. Согласно Конфедерации Левиатана, это решение будет способствовать обучению студентов в соответствии с потребностями работодателей.

- Мы надеемся, что благодаря этому привычка начинать практические занятия только по тем профессиям, где затраты на обучение были самыми низкими, без диагностики спроса на сотрудников, будет сведена к минимуму, - комментирует Якуб Гонтарек, эксперт Lewiatan.

Неравномерный рельеф

По его мнению, важно будет подтвердить квалификацию введения обязательства сдавать экзамен для учащихся ПТУ.

- Благодаря этому мы сможем проверить навыки, приобретенные в процессе обучения, что будет способствовать более быстрому выходу на рынок труда и занятости, соответствующей образовательному пути, - говорит Якуб Гонтарек.

Конфедерация также поддерживает объявление о введении налоговых льгот на приобретение школьного оборудования. Тем не менее, он не принимает ограничение преференций для пожертвований только для государственных учреждений.

- По нашему мнению, это неравное отношение к субъектам, которые часто проводят образовательную деятельность по профессиям будущего, часто выбирают дорогостоящие педагогические эксперименты, готовят кадры по профессиям, которые должны только появиться, - говорит Якуб Гонтарек.

Ян Гоголевский, президент Польской ассоциации ремесел (ZRP), придерживается аналогичного мнения.

- Решение не выгодно и для ремесла, все ремесленные профессиональные училища являются негосударственными школами с публичными полномочиями. С одной стороны, как ни странно, работодатели поощряют проводить профессиональное образование и захватывать школы, и в то же время ограничивают возможности финансовой поддержки учреждений, которыми они управляют, - отмечает президент ZRP.

При оценке ремесла предлагаемое решение заключается в неравном подходе к организациям, что вызывает еще большую тревогу, поскольку в государственных школах редко обучают менее популярным профессиям. Сложнее создать класс, в котором учащиеся занимаются такими профессиями.

Примите участие в 5-м конгрессе HR Summit, 12-13 сентября 2018 года, Варшава >> Примите участие в 5-м конгрессе "HR Summit", 12-13 сентября 2018 года, Варшава >>

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости