Рынок экологически чистых продуктов

Рынок органических продуктов питания является одним из наиболее динамично развивающихся секторов продовольственного рынка

Рынок органических продуктов питания является одним из наиболее динамично развивающихся секторов продовольственного рынка.

Из европейских стран доля органических продуктов питания в общем объеме продаж продуктов питания является самой высокой в ​​Дании (8%), Швейцарии (6,9%) и Австрии (6,5%). Следует подчеркнуть, что помимо стран Западной и Северной Европы, где продажи и потребление органических продуктов питания являются самыми высокими, центральноевропейские страны, такие как Польша, Чешская Республика и Венгрия, приобретают все большее значение.

В настоящее время растет интерес к органическим продуктам питания в Польше, что отражается в росте числа предприятий, работающих в сфере производства и дистрибуции.

Магазины, специализирующиеся на продаже органических продуктов питания, число которых в Польше превышает 800, относятся к местам покупки органических продуктов, предпочитаемым польскими потребителями. Первые магазины такого типа начали создаваться в восьмидесятых годах прошлого века. Большинство из них изначально располагались в крупных городских центрах: Варшаве, Кракове, Гданьске, Лодзи, Познани.

Динамичное развитие торговли органическими продуктами улучшило ее доступность не только в крупных городах, но и в городах с меньшим населением. В настоящее время органические продукты питания все больше доступны в крупных розничных сетях, некоторые из них даже имеют свои собственные бренды органических продуктов питания (например, Carrefour-CarrefourBIO, Rossmann-enerBIO, TESCO-Tesco Organic).

Розничные сети за пределами органических продуктов питания предлагают широкий ассортимент диетических продуктов (например, без глютена, без лактозы, вегетарианские продукты). Электронную еду также можно купить в некоторых магазинах у дома (например, деликатесы Tradycja i Jakość Sp. Z oo). По оценкам, 4000 магазинов, принадлежащих розничным сетям, имеют в своем постоянном предложении экологические продукты. Эти типы продуктов также можно найти в аптеках, специализированных магазинах, кооперативных магазинах, онлайн-магазинах, а также на традиционных торговых площадках, экологических базарах, ярмарках с натуральными продуктами или напрямую от производителей.

В 2015 году в Польше впервые в истории потребители потратили на органические продукты питания почти 770 млн. Злотых, что на 20% больше, чем в 2014 году. Потенциал для развития этого сектора в Польше огромен, поскольку натуральные продукты все еще являются нашей нишевой продукцией. По данным GIJHARS, более миллиона поляков - около 4% населения регулярно покупают и потребляют экологически чистые продукты питания.

Из отчета Института исследования рынка и общественного мнения IMAS International Sp. z o. o наиболее часто покупаемой категорией продуктов потребителями являются фрукты и овощи, а также яйца и хлеб, которые по крайней мере раз в неделю объявляются более чем 20% от общего числа потребителей органических продуктов питания. Потребители обычно регулярно покупают несколько органических продуктов, что является следствием ограниченной доступности органических продуктов питания. Среди продуктов, которые, по мнению потребителей, отсутствуют в ассортименте органических продуктов питания, чаще всего упоминаются: мясо и его продукты, а также молочные продукты.

Среди продуктов, которые, по мнению потребителей, отсутствуют в ассортименте органических продуктов питания, чаще всего упоминаются: мясо и его продукты, а также молочные продукты

Источник: отчет Института изучения рынка и общественного мнения IMAS International Sp. z o. o

Несмотря на наблюдаемое развитие рынка органических продуктов питания, самые большие барьеры на пути к покупке этой категории продуктов питания связаны, прежде всего, с уровнем цен и доступностью органических продуктов питания и доступом к информации о местах продажи органических продуктов питания. Потребители готовы платить более высокие цены за экологически чистые продукты, но это всего на 10-20% больше, чем за обычные продукты питания. Анализ уровня цен в магазинах, специализирующихся на продаже эко-продуктов питания, показывает, что различия в ценах часто бывают в два и три раза. Однако осведомленность поляков меняется, и все больше и больше из них не только интересуются здоровьем, но и могут доплачивать за более качественный продукт. Это подтверждается тенденцией и модой на здоровье и все большим количеством информационных кампаний, которые влияют на решения о покупке поляков.

Источник: отчет Института изучения рынка и общественного мнения IMAS International Sp. z o. o

Польские потребители очень позитивно относятся к экологически чистым продуктам, но процент постоянных покупателей этой категории продуктов все еще низок. Чтобы стимулировать потребление органических продуктов питания, необходимо действовать со стороны спроса и предложения, чтобы диверсифицировать каналы сбыта, улучшить доступность органических продуктов питания и информацию о таких продуктах, а также создавать новые продукты, соответствующие все более сложным ожиданиям современных потребителей. Количество экологически чистых заводов в Подкарпатском воеводстве растет с каждым годом. В 2016 году было 38 заводов по переработке органических продуктов. Тем не менее, это незначительное число, поэтому необходимо предпринять шаги, чтобы позволить фермерам-органикам иметь лучший доступ к пунктам сбора своей продукции. Для небольших фермерских хозяйств, расположенных в разнообразной холмистой местности, где трудно использовать тяжелое сельскохозяйственное оборудование, экологический шанс является возможностью для экономической жизнеспособности, при которой на единицу продукции получается более высокий доход. В настоящее время эта деятельность направлена ​​на содействие развитию производства, переработки и распространения органических продуктов, повышение осведомленности потребителей, а также на интеграцию организаций, работающих на рынке органических продуктов питания.

Подготовлено:

Наталья Антоневская

Департамент органического сельского хозяйства и охраны окружающей среды

На основании отчета « Экологическая еда в Польше 2017», IMAS International Sp. z o . o . и диплом бакалавра наук Kowalik A., рынок органических сельскохозяйственных продуктов в Подкарпатском воеводстве , Жешув 2017.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости