Рынок труда в 4 квартале 2015 года.

2016-01-12 2016-01-12   Восстановление экономики в Польше продолжается

Восстановление экономики в Польше продолжается. В настоящее время у нас самый низкий уровень безработицы за многие годы. В течение года в отчетах о рынке труда, подготавливаемых ежеквартально порталом вакансий Praca.pl, было видно как увеличение предложения работы, так и более равномерное развитие многих секторов с точки зрения спроса на работников. Каким был последний квартал 2015 года для работодателей и работников?

Самые популярные отрасли и развитие нишевых отраслей

Информационные технологии, бухгалтерский учет, финансы и банковское дело, промышленность и машиностроение - отрасли, в которых большинство предложений о работе появилось в последнем квартале 2015 года. Однако, сравнивая процентную долю этих отраслей во всех объявлениях о вакансиях, появляющихся на сайте вакансий Praca.pl, можно увидеть, что их доминирование немного замедляется. Банковский сектор явно снижает спрос на сотрудников. Если в последнем квартале 2014 года на рекламу в этой отрасли приходилось 13,6% всех объявлений, то в настоящее время она составляет всего 8%. Похожее падение появилось в администрации. Количество предложений работы, адресованных руководству, также последовательно снижалось в течение 2015 года. Довольно необычной тенденцией последнего квартала стала относительно низкая доля объявлений о продажах и обслуживании клиентов. На их долю пришлось 28% всей рекламы, но это было на целых 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причиной такой ситуации может стать увеличение доли других секторов на рынке труда.

2015 год - это постепенное увеличение доли таких секторов, как строительство и геодезия, медицина и здравоохранение или туризм, на рынке труда. Отрасли, которые до сих пор набирали очень мало, начинают увеличивать спрос на работников, что является признаком лучшего состояния польской экономики. Первые месяцы 2016 года покажут, как эта тенденция продолжится.

Конкурс бестселлеров - продавец, водитель и администрация офиса

В последнем квартале 2015 года не было никаких сюрпризов с точки зрения типа работы, которую ищут кандидаты. Объявления о найме, наиболее часто рассматриваемые кандидатами, касались продаж, административных и рабочих должностей в качестве водителей. Это типичная структура наиболее популярных позиций в жаркий период подготовки к праздникам и концу года. В течение этого времени на этих должностях есть много дополнительных (также временных) рабочих мест, и соискатели хотят воспользоваться этим спадом.

ТОП 3 предложений о работе, наиболее часто посещаемых кандидатами в 4 квартале 2015 года:

  1. продавец
  2. водитель
  3. Административный специалист

Требуется тестер и банковский консультант

Кандидаты интересуются офисными и коммерческими позициями, а кого они искали в четвертом квартале работодателя? По сравнению с предыдущими периодами (как в прошлом году, так и в третьем квартале) наблюдается явное изменение в области спроса на работников. Среди наиболее популярных позиций - помимо стандартного программиста, торгового представителя и продавца, были также рекламные объявления для тестировщиков программного обеспечения и консультантов в банковской сфере. Обе эти должности в последнем аналогичном периоде 2014 года были за пределами наибольшего интереса работодателей. В связи с концом года и, следовательно, необходимостью подготовки ежегодных расчетов и отчетов, в бухгалтерском учете появилось больше предложений о работе. Сравнивая высшие должности с 3-м кварталом 2015 года, можно увидеть, что спрос на административных работников растет.

ТОП-10 должностей, найденных работодателями в 4 квартале 2015 года:

  1. бухгалтер
  2. Java программист
  3. Специалист. Обслуживание клиентов
  4. Торговый представитель
  5. продавец
  6. тестер
  7. водитель
  8. Сотрудник магазина
  9. Административный специалист
  10. Консультант по работе с клиентами (банковское дело)

Краков и Вроцлав - города, где легче устроиться на работу

Самую большую часть рынка труда по-прежнему составляет Мазовецкое воеводство - 16% объявлений относятся к этому региону, но среди всех воеводств наибольший прогресс с точки зрения количества предложений о работе можно увидеть в Малопольском и Нижнесилезском. Это только два региона, чья доля в общем количестве предложений о работе в Польше значительно возросла (по сравнению с 3 кварталом 2015 года и соответствующим периодом 2014 года). Доля Małopolska и Dolnośląskie в общем рынке труда в 4 квартале составила 13,2%. Однако в обоих этих регионах увеличение числа предложений о работе означает, фактически, количество предложений в столицах провинций. Кадровый бум во Вроцлаве, начатый в третьем квартале, все еще развивается. 96,5% предложений работы из Нижнесилезского региона работают непосредственно в этом городе. Объем работы в столице региона также растет в Малопольске. В то время как 18% предложений о работе в регионе касались Тарнова, Новы-Сонча и других городов воеводства год назад, в 4 квартале только 11,8% предложений касались городов, отличных от Кракова. Для сотрудников этих воеводств это означает одно - вам придется искать работу в столицах регионов и - при отсутствии разрешения на переезд - принимать решение о длительных поездках на работу.

И где это может быть сложнее? Определенно в самом Познани. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля предложений о работе в Велькопольске снизилась почти на 2%, и только в Познани меньше работы (65% предложений о работе из этого региона связано с Познанью - на 7% меньше доля капитала в Велькопольске на рынке работать чем год назад).

Sprechen Sie Deutsch?


Если нет, то стоит пойти на курс! Немецкий язык определенно выигрывает в глазах работодателей, и спрос на сотрудников, которые его используют, растет. В четвертом квартале 2015 года это было упомянуто как желательное или приветствуемое в 23% объявлений (это немного больше, чем в третьем квартале и на 6,60% больше, чем за тот же период 2014 года). Спрос на итальянский язык растет медленно (появляется в 3,64% рекламы, только 2,20% в прошлом году). В свою очередь, спрос на чешский (пока еще выше, чем год назад) и северные языки - шведский и финский (по сравнению с 3 кварталом). Английский язык не изменился - он все еще «должен иметь» более половины объявлений о работе (58% в 4 квартале 2015 года).

Отчет за 4 квартал

Каким был последний квартал 2015 года для работодателей и работников?
И где это может быть сложнее?
Sprechen Sie Deutsch?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости