У поляков есть свои камеры

26 июля 2014 г. ( 63 отзыва ) автор: Виолетта Каковская-Меринг

Новейшая работа Марека Мазура - деревянная камера. Весь деревянный, от винта до пружины. Задняя стенка камеры выполнена из дубовой доски с яхты General Zaruski. фот. asukasz Unterschuetz / trojmiasto.pl

Лейка, Зорка, Никон, Канон. А как насчет фильма, друема, остравида, болеса или видока? Это также камеры и польские. Потому что нужно знать, что Польша имела и имеет достижения в области операторского строительства. Когда-то это доказал Павел Собковский, сегодня - Марек Мазур, который только что закончил работу над камерой, полностью сделанной из дерева. Выставка, отражающая достижения польских дизайнеров, открылась в Гданьской галерее ретро в Гданьске.


Анна Беднарек, внучка Павла Собковского с, вероятно, единственной сохранившейся копией довоенного Прицела. фот. Łukasz Unterschuetz / trojmiasto.pl На выставке, среди прочих Вы могли видеть что-то, что, по мнению многих, больше не было видно, а именно View Engine. Перед Второй мировой войной около 100 таких аппаратов были изготовлены в серии опытных образцов и изготовлялись на заводе Polska Kamera. Много лет казалось, что никто не выжил. Однако оказалось, что один экземпляр был сохранен благодаря усилиям семьи владельца этого довоенного завода, а именно Павла Собковского . Именно там были созданы популярные в 1930-х годах камеры Filma, в которых они работали над конструкциями, которые должны были завоевать рынок, а именно над Видокиемом или Островидемом. К сожалению, война прервалась.
Павел Собковский был парикмахером, торговцем, и, наконец, он стал производителем фотоаппаратов. - Я знаю моего дедушку по истории моей матери. Я родился после его смерти. Я знал, что он делал камеры, но много лет я не знал, что есть много людей, которые так его ценят, - сказала Анна Беднарек , внучка Собека, которая, вероятно, представила единственную выжившую камеру на выставке. - К сожалению, приключения моего деда с камерами закончились с началом войны. Затем наступили новые времена. Из историй мы знаем, что эта старта была очень болезненной для него. Завод был мечтой о жизни, инвестицией, чем-то, что имело шанс добиться успеха. Ничего не осталось
Аналоговый или цифровой? Какую камеру вы предпочитаете?

безусловно, аналог. Нет ничего похожего на фото с негатива

17%

Я выбираю цифровой. Это намного удобнее

76%

Я вообще не люблю фотографировать

7% Сегодня память о Собковском пытается сохранить его внуки и правнуки, в том числе запустив веб-сайт www.kamerapolska.pl.
Выставка в Retro Camera - событие, которое не должно ускользнуть от любителей фотографии, но, прежде всего, тех, кто, помимо самого изображения, очарован инструментом для его создания, а именно камерой. Когда-то он был в восторге от сложной конструкции, сегодня он стал ... дополнением к вашему мобильному телефону. Хотя - как доказывает Марек Мазур - камера в объекте, который, кажется, имеет совершенно другую судьбу, может добавить к его уникальности. Гданьский конструктор славится изготовлением миниатюрных фотоаппаратов в броши, ручки, ножи или зажимы для рубашек. И даже на ринге. Это началось с того, на самом деле, с определенного ... растения.
- Я предполагал, что построю что-то подобное. Это сработало, стало страстью и изменило мою жизнь, - говорит Марек Мазур. - В течение многих лет я имел дело с чем-то, что трудно четко определить - это связано с необычным сочетанием скульптуры, металлоконструкций с точной механикой и оптикой. Результатом этого сборника являются миниатюрные камеры.
Последняя работа мистера Марека - деревянный фотоаппарат, премьера которого состоялась по случаю открытия выставки. Весь деревянный, от винта до пружины. Задняя стенка камеры выполнена из дерева, которое входило в состав яхты General Zaruski. Марек Мазур получил этот кусок дубовой доски в отделе реконструкции. Это больше не будет полезно на воде, и мистер Марек вдохнул в нее «новую жизнь». Не в одиночку, а с помощью своего сына Михаила Мазура, который вырезал в этой части плавный Заруский, и барельеф стал частью камеры. Линза для этого деревянного чуда также необычна, потому что она также сделана из дерева, с линзой из янтаря - ископаемой смолы деревьев.
Что еще можно увидеть на выставке? Довоенные устройства, в том числе Островистый и послевоенный аппарат, т. Е. Коллекция разноцветных Альф. Представленные коллекции собраны из коллекции Марека Мазура, Гжегожа Меринга , фотографа и коллекционера Tri-city, и Марцина Лабендзки , также фотографа и коллекционера. Выставка доступна для просмотра на Ретро Камере по адресу ул. Хлебницкая 43/44 7% Сегодня память о Собковском пытается сохранить его внуки и правнуки, в том числе  запустив веб-сайт www в Гданьске и продлится до конца года.

А как насчет фильма, друема, остравида, болеса или видока?
Какую камеру вы предпочитаете?
Что еще можно увидеть на выставке?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости