В поисках бывшего Кельце

Конные такси, уличные торговцы, динамично работающие каменоломни, оживленные кафе - это письменная карта в истории Кельце Конные такси, уличные торговцы, динамично работающие каменоломни, оживленные кафе - это письменная карта в истории Кельце. В настоящее время мы можем любоваться отреставрированными частями города с оттенком старого характера, моментом «мы поймаем» среди старых каштанов в городском парке, и промышленные традиции города можно будет наблюдать, наблюдая за пивоварней Kadzielnia или Karsza.

Коммерческая и общественная жизнь, как и в большинстве польских городов, была ориентирована на рынок. В Кельце «Старый город», помимо покупки различных товаров, вы могли обмениваться ценной информацией, арендовать локомотив в форме конной повозки или решать вопросы в ратуше.

Бывший офис, стены которого были обнаружены археологами во время модернизации площади, вероятно, был построен около 1523 года, и инициатором его создания был епископ Ян Конарский. В двухэтажном кирпичном здании размещались тюрьма, сторожевая башня, архив, палата советников (советская) и палата главы коммуны. Это было также место, где «весовой мост» охранял железный локоть - стандарт мер и весовых стандартов. - Конец существования, разлагавшиеся на протяжении веков сооружения, зажег пожар, который бушевал в мае 1800 года и разрушил город. Пни были сделаны из деревянных построек. Кирпичные, первоначально одноэтажные дома, были созданы только после того, как епископ приказал строить только из камня или кирпича, - говорит Кшиштоф Мижлинский из Музея истории Кельце.
Новое здание, построенное в 1834 году, в слегка измененном виде, но выполняющее ту же функцию, мы видим сегодня.
Традиционный рынок не мог бы существовать без позорного столба, где производилась порка. Такое событие всегда привлекало толпы зевак. Сегодня также можно поставить позорные оковы на символическом шесте и сделать памятную фотографию. Отсылка к прошлому - также 100-летний насос, восстановленный на фабрике в Белогуре, которая стояла на месте бывшего водопоя. Достаточно переместить большую рукоятку, чтобы из крана вытекала освежающая вода.

Достаточно переместить большую рукоятку, чтобы из крана вытекала освежающая вода

На старой Рыночной площади два раза в неделю, согласно предоставленной привилегии, проводился рынок. - В отличие от сегодняшнего времени, функции были разделены. На Вольносцкой площади находился базар с навесами, и на рынке продавались в основном неподвижные предметы, - говорит Мыслински. В прошлом то, что раньше было реальностью, теперь местный колорит, вытесненный официальными приказами. Если вам повезет, вы все равно сможете купить у продавца фрукты леса в банках и яйца прямо из курицы ...

Большинство жилых домов, окружающих Рыночную площадь, представляют собой здания XIX и XX века. «Где отделы, эркеры, темные аркады, готические окна, так много примеров в Кракове?» Можно повторить после того, как автор страстного рассказа о Кельце Ежи Jerzmanowski. Большинство зданий были сожжены в результате пожаров, которые взорвались дважды в 19 веке. Дома, которые стояли до наших дней, как и в прошлом, в основном использовались в служебных и коммерческих функциях, и в старые времена можно было обнаружить заклинание, любуясь богато украшенными клетками и интерьерами или слушая пугающую историю.
Такие темные сказки распространяются о самом старом, но незаметном доме на пересечении улиц Козия и Петрковская. Раньше здесь была таверна, владельцы которой, видимо, не избежали легкого заработка, убивая гостей и крадя их товары. Согласно устным рассказам, здесь остановился король Швеции Кароль XII.
За последние десятилетия ресторан несколько раз менял свое назначение: от частных квартир, книжных магазинов для импортных изданий, аптеки, продуктового магазина до магазина.

Прямо рядом с ним, под аркадами, в многоквартирном доме, ранее принадлежавшем семье Добжанских, находится Национальный музей, который стоит посетить.
Популярная «Деликатесы» уже несколько десятков лет занимают первый этаж соседнего здания Национального музея - Костерского многоквартирного дома. «С передней стороны (...) были магазины - со двора - помещения сервисных компаний и склады.« Ресурса Купецка »действовала на первом этаже». В конце девятнадцатого века в красивых залах были организованы большие карнавальные балы, которые основывались на идее «танцевать целый год». На красной ковровой дорожке в Каннах их костюмы проверяли: Болеслав Марковский, ректор Варшавской школы экономики, Богдан Винярский, судья Международного Суда и мастер «белой мазурки» Эдвард Карс.
На южном фасаде Рыночной площади в прошлом году среди весов, темных аптечных банок, запаха старого дерева и камфоры можно было купить различные лекарства. Аптекарь Бронислав Саски стал владельцем аптеки и всего многоквартирного дома в 1884 году. Четыре года спустя он полностью изменил свой внешний вид, добавив дополнительный этаж, перенеся лестницу и придав всему зданию нео-барочный облик с богато украшенными лепными украшениями. В шестикомнатной квартире на первом этаже богатый хозяин установил все доступные технологические достижения.
Доходный дом остался неизменным до сегодняшнего дня. С 2006 года здесь находится штаб-квартира "Gazeta Wyborcza".
Прямо по соседству, в узком здании, семья Айзенбергов торговала мануфактурой и текстилем. Выбор тканей был настолько велик, что удовлетворял все, даже самые требовательные вкусы - от самой дешевой шерсти до дорогих шелков, золотых лам и оттоманок. Не менее богатый ассортимент предпринимателей был доступен горожанам в области ... металлических материалов.

Одним из характерных мест на Рыночной площади в Кельце является здание № 18, которое обычно называют «Sołtyki», от имени епископа Kajetan Sołtyk. - На самом деле, он был построен в 1767 году шеф-поваром епископом Мацей Гилба, - объясняет Кшиштоф Мижлинский. Изменения арендаторов и времени не повлияли на характер помещения - оно по-прежнему связано с гастрономией. На первом этаже романтическое кафе «Сладкое без» привлекает ароматом свежемолотого кофе и домашнего пирога, а ресторан «Гильдия», до которого можно дойти по мраморной лестнице, предлагает вкусные блюда старопольской и еврейской кухни, которые подаются с вкусным напитком ...

Пройдя около десятка метров на восток, у дома № 12 вы увидите дом главы общины, то есть городского управляющего. В 1794 году Тадеуш Костюшко находился здесь несколько дней.
- Особенностью Рыночной площади в Кельце, финансируемой Мачей Гельбой в 1765 году, является фигура Святого. Текли, первоначально стоявший перед зданием "Sołtyków". Ее культ в Польше очень маленький. Святой Текла должен защищать от чумы и огня, - говорит Мылинский. Как он добавляет, в первой половине девятнадцатого века, когда рынок ремонтировался, статуя была перемещена на площадь, созданную затем путем разрушения двух жилых домов, площади. Среди пожилых жителей столицы воеводства есть история о том, что, когда фигура Святого Теклы обернется, наступит конец света. Людям также рассказывали о чашах с молоком, поставленных у подножия памятника, где ползали змеи из близлежащих садов.
На постаменте отреставрированной статуи есть надпись: «Он избегает огня, воздуха, воды, животного, которому доверяет Святой Тик. 1767 год нашей эры. «С эпохи Святой площади Текла стала для Кельца синонимом места встречи комков и шлепанцев.

После «глотка» истории мы можем отдохнуть в зеленом оазисе города. Расположен в центре города, парк им. Станислав Сташич описан в «Географическом словаре Королевства Польского и других славянских стран», опубликованном в 1880-1914 годах: «На западной стороне окраин Кракова довольно просторный прогулочный сад с впечатляющими липами, березами, каштанами, березами и значительной толщиной и высотой черемухи ... Около дюжины каменных фигур красивой скульптуры украшают аллеи сада, в котором также есть красивый двухэтажный деревянный дом для летнего курорта с рестораном ... »


Изначально это место принадлежало горному управлению, точнее, его сотрудникам. Только после январского восстания он стал доступен жителям Кельце в качестве общественного парка. Особое внимание было уделено муниципальному администратору Зелонецкого района Томашу Зелинскому, который в 1847–1858 годах арендовал близлежащее здание и превратил его в прекрасный дворцово-садовый комплекс. У особого настроения Кельце есть башня, видимая с юга, башня под названием «Сплетница».

Zieliński - покровитель культуры - обустроил музей и место встречи известных художников в изменившихся интерьерах. Его гостями были Юзеф Шерментовский, Войцех Герсон и Францишек Костшевский. С 1985 года в Зелинском дворце находится Дом творческих сообществ.
Пройдя несколько шагов вверх по улице Замковой, вы можете увидеть здания бывшей тюрьмы, где создаются Центр дизайна Марека Кецулы и Центр патриотической и гражданской мысли.
- Парк, меньший, чем сегодня, был главным местом встреч и прогулок с конца 19-го века. Пруд был очищен и расширен, построена пристань для лодок, чтобы плавать на водохранилище. У пруда стоял павильон, служивший кафе с комнатами на первом этаже. В межвоенный период это здание стало приобретать все более худшее мнение; люди, ищущие развлечения и нежные обычаи, начали собираться здесь. Это вызвало социальную оппозицию, и в середине 30-х годов город передал ее Ассоциации любителей искусства для выставок. Вероятно, после войны здание сгорело, - говорит Кшиштоф Мылиньски из Музея истории города Кельце.

Стоит потратить некоторое время, чтобы посмотреть на интересные скульптуры, расположенные в городском саду: фигуру святого. Ян Непомуцен 18-го века, памятники Станиславу Сташицу 1906 года и Стефану Жеромскому и скульптура «Przysięga miłości» Рышарда Войцеховского, которая возвышается над источником Бируты.

Младших наверняка заинтересует вольер с экзотическими видами птиц, расположенный на стене у дворца Зелинского, где лебеди и утки плавают на пруду в ожидании крошек хлеба и рыбы, мерцающей под водой.

В то время как городской парк служил для прогулок, местом воскресных поездок был живописный холм Карчувка. «Дорога к Карчувке, ведущая к постбернардинскому монастырю, заросшему сосновым лесом, представляет собой красивую аллею, которая с двух сторон в два ряда, выложенная взорванными итальянскими тополями, служит приятной прогулкой».
Хотя сегодня, после аллеи тополя, есть небольшой след, будет приятно пересечь маршрут от собора до холма Karczówka. В монастыре фигура св. Барбара - покровители шахтеров. Охранники эксплуатировали холм в поисках свинцовых руд.

В конце 1920-х Карчувка был на стороне соревнования - стадион, после которого зайцы были ранее похоронены, и область была покрыта густым лесом. Как рассказывает Ежи Ержмановский в книге «В старом Кельце», спортивная инвестиция осуществилась благодаря инициативе и усилиям армии, и лично ее исполнителем был генерал Нарбутт-Лужинский, командир 2-й пехотной дивизии Легионов. Он добавляет, что эта идея была встречена нежеланием жителей, которые считали, что не хватает спортивного персонала, а сам объект находится слишком далеко от центра города. Люди убедили эту идею расти в пригородах, то есть в Баранувке, Барвинеке и Кавецчине, жилом комплексе.

Территория была обустроена, обустроена гоночная трасса с трибунами, лыжная и тобоггановая трасса, прыжок и теннисный корт. В тридцатые годы был построен общественный бассейн высокого класса с батутом, прекрасно оборудованный и в идеальной чистоте. Президент Игнаций Москицкий присутствовал на торжественном открытии инвестиций.
К сожалению, сегодня, после климатического бассейна "Leśny", с красивыми деревянными постройками, остались только воспоминания и несколько фотографий. Объект был приобретен семь лет назад частным инвестором и остается незастроенным.


Это отличается от старого молочного, который был на стадионе. - Позже он выполнял функцию, подобную ресторану в парке. Теперь на его месте был построен «Лесной Двур», - сообщает Мыслински.
Во время войны стадион был местом наказания для населения Кельце.

Сейчас стадион является любимым местом для проведения свободного времени и отдыха. Спортивные стадионы играют на легкоатлетическом стадионе; Hala Legionów обслуживает волейболистов первой лиги "Farta" Кельце и гандболистов "Vive Targi Kielce"; в районе бывшего холма растет лыжная база с ресторанным оборудованием, и для любителей активного отдыха была подготовлена ​​«обезьянья роща».

В 1914 году у жителей столицы региона произошла сенсация, вызванная странной дисциплиной, которую практикуют прусские солдаты, оккупировавшие город. Это был футбол, который после окончания Первой мировой войны быстро завоевал популярность, особенно среди учащихся, примером чего может служить команда «Лехия», действующая в гимназии. Ян Снядецкий. В межвоенный период спортивная жизнь накапливалась в фирменных клубах.
После войны на спортивной арене в Кельце существовало два клуба: Gwardski Klub Sportowy Błękitni Kielce, который в сезоне 1999/2000 гг. Провел последние матчи в третьей лиге юго-восточной группы и Кельцкой спортивной ассоциации Crown.
Обе команды были объединены в 2000 году в Кельцкий футбольный клуб Korona Kielce, который проводит свои матчи на современном спортивном объекте - «Арена Кельце», установленном на месте бывшего стадиона в Доме физической культуры и военной подготовки им. Маршал Юзеф Пилсудский (WDK), позже "Błękitny".

Маршал Юзеф Пилсудский (WDK), позже Błękitny

Кельце был также процветающим промышленным центром, среди прочего: здесь добывали известняк и производили известь. Двумя конкурирующими шахтами были Кадзельня и Вьетна.

Согласно легендам, Кадзельня была местом языческого поклонения, и его источник объясняется двумя способами: либо из растущего растения можжевельника, используемого для производства благовоний, либо из старого названия церкви (кадило), которое арендовало область и было разработано, чтобы отогнать злые силы.
Эксплуатация холма началась в 18 веке. Первая печь для обжига извести, то есть печь для обжига извести, была построена в 1770 году по инициативе епископа Солтыка. В конце девятнадцатого века шахта перешла в руки семьи Эрлих, которая установила три печи. Крупнейшая компания в этой отрасли предоставила сырье для производства удобрений, для металлургической, сахарной и стекольной промышленности. Некоторые использовались как щебень и строительный камень. Эрлихи получили огромную прибыль от добычи и переработки полученного сырья. Завод был закрыт в 1968 году.
- После зданий шахты и стекольного завода почти не осталось следов. Единственное здание, которое не было разрушено, - это старый кинотеатр «Скалка», - говорит Кшиштоф Мыслински из Музея истории города Кельце.
После многих лет эксплуатации в глубоких раскопках появилась вода, которая создала озеро из-за его цвета, названного Изумрудом. Как вспоминают пожилые жители Кельце, после пополнения запасов форелью озеро привлекало любителей рыбной ловли, а в жаркую погоду оно играет роль плавательного бассейна. На какое-то время в результате понижения грунтовых вод озеро исчезло, и после выработок можно было прогуляться с сухой ногой. В настоящее время глаз, хотя и маленький, радует глаз туристов красивым цветом.

Вы могли бы часами говорить о геологических ценностях Кадзельни. Стоит, однако, отметить, что именно здесь были обнаружены окаменелости неизвестной в других областях страны бронированной рыбы, а также на скалистых реликвиях каменной растительности. Для спелеологов и исследователей подземной фауны большое собрание пещер, частично открытых для публики, является большим удовольствием. Сухой глаз заметит несколько видов летучих мышей, пауков и бабочек.

Как и во времена Адольфа Дыгасинского и Стефана Жеромского, живописные раскопки сегодня посещают кельчане и туристы. Уже в 1920-х В 19 веке на холме планировали парк и сад, потому что Кельце охотно выбрал этот район для загородных поездок. Эта мысль была реализована в 1962 году, когда был создан заповедник. В южной части был построен амфитеатр, арена борьбы для участников ежегодных скаутских фестивалей, проводимых в Кельце, и место широкоэкранного кинотеатра. Здание, модернизированное в 2010 году, с раздвижной крышей, шкафами, техническими помещениями и аудиторией на более чем пять тысяч мест, является ареной многих культурных мероприятий.

Семья Загайских была конкурентом Эрлихам. «Третье поколение Кельце, очень богатые люди, владельцы, кроме карьера нескольких крупных многоквартирных домов», ведет бизнес с 1893 года. За восемьдесят лет эксплуатации длина раскопок достигла 800 метров, прорезав хребты Ветржня и Мендзыгоже.
- Ветреный - один из самых больших геологических объектов и самый длинный девонский профиль. На стенах можно увидеть чрезвычайно интересные карстовые явления, тектонические формы, кальцитную минерализацию, окаменелые формы фауны: губки, кораллы, ископаемые рыбы. Для палеонтологов, энтузиастов геологии и исследователей это настоящая исследовательская область, - говорит Михал Пороз из GeoPark Kielce.

В конце 20-го века неосвоенное пространство было превращено в неодушевленный природный заповедник и получило имя выдающегося геолога Кельце - Збигнев Рубиновский. Ранее планировалось адаптировать карьер к месту активного отдыха, беговой дорожке или геологическому образовательному маршруту. В течение многих лет, используя необычную местность, в Wietrznia были организованы мотоциклетные митинги. Были и любители экстремального катания на велосипеде. Эта область изящно «эксплуатируется» любителями макрофотографии.
В настоящее время в бывших раскопках создается Центр геообразования, который будет доступен для туристов уже в январе 2012 года. - Привлекательное здание с мезонином, интегрированным в окрестности, расположено в юго-восточной части карьера. Он будет состоять из выставочного раздела - Galeria Ziemi с особым акцентом на явлениях, происходящих в нашем регионе, - и образовательной части для детей и молодежи, интересующихся геологией. В помещениях Центра также будет находиться информационный пункт о геологических достопримечательностях региона и конференц-зал, - добавляет Порос.

Интересные предложения ГеоПарка также будут доступны для людей с ограниченными возможностями. Помимо посещения выставки, они совершат виртуальную прогулку по обозначенным тропам Wietrznia Małe, а туристам понравится игровая площадка с геологическими элементами.
Инвестиция является одним из элементов проекта «Свентокшиский археогеологический маршрут» - тематически связано более двадцати объектов. Трасса будет проходить от Кшемонок через Юрпарк Балтув, Кельце вместе с заповедниками Виетршня и Кадзельня, Хенцины - Гора Жепка и Желеюва, карьер Зачелми, в котором польские ученые обнаружили следы тетраподы.

Wietrznia также является местом встреч и работы скульпторов. В 1976 году в буферной зоне парка был создан Центр творчества Wietrznia для создателей бренда Rodin. На курорте проводились многочисленные мероприятия под открытым небом с создателями со всей страны и студентами Академии художеств в Варшаве. Их работы по сей день украшают кельцкие парки, скверы и скверы.

Находясь в Кельце, также стоит заглянуть на задний двор городской площади, посмотреть на расписные потолки клеток и попытаться «побороться» за вкус кельцких угощений (кебаб). Представленные места являются лишь заменой того, что вы можете увидеть и испытать при планировании пребывания в Кельце, потому что здесь, вопреки распространенному мнению, скучать нельзя ...

Анна Дюлак
Рис. современный. Збигнев Мастернак

Рис. архив: Музей истории Кельце, Национальный цифровой архив, www.kielce.vel.pl

«Где отделы, эркеры, темные аркады, готические окна, так много примеров в Кракове?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости