Темная пещера. Самые старые человеческие останки были обнаружены в Польше. У них около 115 тысяч лет

  1. Самые старые человеческие останки в Польше принадлежали ребенку
  2. Темная пещера: уникальное открытие

Самые старые человеческие останки в стране были найдены в Ойцовском национальном парке - они принадлежат пальмовым костям неандертальца, длиной почти один сантиметр. - Это уникальное открытие, - говорят ученые.

В Темной пещере в Национальном парке Ойцовски (Малопольское воеводство) была сделана уникальная находка - останки неандертальца около 115 тысяч человек. года. Это самое старое человеческое тело, обнаруженное в Польше.

Самые старые человеческие останки в Польше принадлежали ребенку

Как сообщается для PAP TVN24 найденные пальцы (кости рук) размером менее сантиметра принадлежали ребенку 5-7 лет и были переварены большой птицей. Неизвестно, ела ли эта птица ребенка во время или после смерти.

Останки хранятся в очень плохом состоянии, поэтому вы не сможете провести анализ ДНК. Ученые не сомневаются, что это останки неандертальца.

Темная пещера: уникальное открытие

- Они происходят из очень глубокого слоя пещеры, расположенного в нескольких метрах ниже современной поверхности. В нем сохранились типичные каменные орудия, используемые неандертальцами, - рассказал проф. Павел Вальд-Новак из Института археологии Ягеллонского университета в Кракове.

- Это уникальное открытие, - добавил ученый. Кости были найдены несколько лет назад, но только в этом году они были людьми. - Мы можем посчитать остатки неандертальца из Польши по пальцам одной руки, - подчеркнул Вальд-Новак.

Археологи в Мексике удивлены открытием. Они нашли братскую могилу с изогнутыми телами.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости