Зигмунт III Ваза

Зигмунт III Ваза родился 20 июня 1566 года. Зигмунт родился во времена, когда его родители - шведский принц Ян и дочь Зигмунт I Ветхого Катаржина Ягеллонка - они были заключены в тюрьму безумным королем Швеции Эриком XIV.

В 1668 году шведским магнатам наконец удалось свергнуть Эрика, благодаря чему судьба семьи князя значительно улучшилась. Трон Эрика был захвачен отцом Зигмунта , назвав себя Яном III. С начала 16-го века лютеранство было государственной религией в Швеции, но Зигмунт воспитывался в католической вере. Благодаря этому он мог позже подать заявку на польский трон после своей смерти Стефан Баторий но это был не единственный его актив. За кандидатурой Зигмунта было в первую очередь приобретение Швеции как союзника в совместной борьбе против Москвы, а в перспективе также был возможен личный союз между Республикой и Швецией.

Преимуществом Зигмунта было также близкое родство с династией Ягеллонов и возможность захватить часть Ливонии, которая оставалась под властью Швеции. В 1587 году был создан избирательный парламент, но произошел раскол. В то же время король Зигмунт был провозглашен королем, а также его противником, австрийским эрцгерцогом Максимилианом Габсбургом. Были сформированы три конфедерации - Висла поддержала кандидатуру Зигмунта , Могельница - Максимилиана, а группа Жешува собрала дворян, желающих сохранять нейтралитет в этом вопросе. Сигизмунд отправился в Краков на коронацию, но армия Максимилиана стояла у него на пути. Великий коронный гетман Ян Замойский , верный шведскому князю, сумел разбить армию Максимилиана и не дать им идти в Краков. Благодаря этому вмешательству 27 декабря 1587 года Зигмунт был коронован как король Польши. Другое братоубийственное столкновение произошло менее чем через месяц, 24 января 1588 года - в битве при Бычине Ян Замойский разгромил австрийскую и максимилианскую армии. Эрцгерцог был взят в плен, и более трех тысяч его сторонников были убиты в битве.

Эрцгерцог был взят в плен, и более трех тысяч его сторонников были убиты в битве

Проповедь Петра Скарга - картина Яна Матейко

Отношения между Польшей и Габсбургами регулировались Соглашением Бытом-Бендзин, заключенным 9 марта 1589 года, и переговорами в Ревале в сентябре того же года. Соглашение предусматривало, что Габсбурги не будут вступать в союз с Москвой и не будут поддерживать никаких повстанцев против Зигмунта . Зигмунт, с другой стороны, должен был освободить эрцгерцога из тюрьмы и взять одну из Габсбургских принцесс для своей жены. Жена Зигмунта стала дочерью эрцгерцога Анны Кароль Стырийски, и свадьба состоялась 31 мая 1592 года. Зигмунт также пытался успокоить настроение в Польше. Так он созвал умиротворяющий парламент, который проходил с 6 марта по 23 апреля 1589 года. Однако дворяне узнали, что во время переговоров по ребрендингу Зигмунт рассматривал возможность отказа от польского престола кому-то из семьи Габсбургов, что вызвало огромную неудовлетворенность среди польской знати. Зигмунт также обвинялся в том, что он был слишком пассивен во время религиозных беспорядков 1590-1591 годов и не защищал протестантские общины от враждебной толпы.

В 1592 году был проведен парламент инквизиции, в ходе которого Зигмунт был обвинен в предательстве пактов, но королю удалось снять эти обвинения. После смерти Яна III Зигмунт отправился в Швецию и занял трон в июне 1593 года. После коронации Зигмунта в качестве короля Швеции две страны объединились в личный союз, но это продолжалось всего несколько лет. Зигмунт провел большую часть своего времени в Польше, благодаря чему его дядя Кароль Судермански начал восстание в 1598 году. 25 сентября 1598 года произошла битва при Линчепинге, в ходе которой армия короля была полностью разбита, а сам Зигмунт вынужден был бежать в Польшу. Менее чем через год шведский парламент Rigstag снял Зигмунта со шведского трона. Зигмунт, однако, не принял решение парламента и продолжал оставаться королем Швеции. Король хотел призвать поляков присоединиться к спору по поводу шведской короны, поэтому на сейме в 1600 году он передал Эстонскую Республику.

Король хотел призвать поляков присоединиться к спору по поводу шведской короны, поэтому на сейме в 1600 году он передал Эстонскую Республику

Алхимик Сендзивой и король Зигмунт III Ваза - картина Яна Матейко

Это событие положило начало польско-шведскому конфликту, который длился шесть десятилетий. В 1596 году был заключен церковный союз между католической церковью и православной церковью, проживающей в Польше. В обмен на принятие католических догм и папского авторитета православной церкви они могли сохранить свою литургию, календарь и церковную собственность. Это предложение разделили православные, и Константин Острогский и другие профсоюзы решили отказаться от союза. В 1606-1608 годах состоялся митинг в Сандомире, который полностью доминировал во внутренней политике Речи Посполитой. Царя снова обвинили в желании ввести абсолютную власть, поэтому Зигмунт III Ваза решил противодействовать ей. Часть Рокосана согласилась на соглашение - урегулирование при Яновце, но радикальные противники короля требовали отречения. Королевские противники были побеждены 6 июля 1607 года в битве при Гузуве. В 1611 году Сейм согласился перенести владение Пруссии из Гогенцоллернов на Бранденбургскую линию, если прусская династия истечет.

Цуй Шуйцы перед Зигмунтом III в Варшавской диете в 1611 году - картина Яна Матейко

Зигмунт отказался участвовать в Димитриаде, он боялся следующей войны с Москвой, но, увидев слабость России, решил, что это может быть прекрасной возможностью вернуть утраченные земли, и царская армия переехала в Смоленск. Он отклонил предложение московских бояр, которые хотели его на царском престоле Wladyslaw сын короля. Зигмунт не согласен, потому что это будет связано с Wladyslaw на православие. Зигмунт также вел войну со Швецией и Турцией, ему также приходилось сталкиваться с казацкими восстаниями, которые во время его правления усилились. У Зигмунта от двух браков в общей сложности четыре сына, и двое из них - Wladyslaw и Ян Казимеж - он сидел на польском троне после своей смерти. Зигмунт III Ваза умер 25 апреля 1632 года и был похоронен в Вавеле.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости