Судебная реформа в рамках «приемлемых изменений», установленных Анджеем Дудой. анализ

Парламентский комитет завершил работу над президентскими законами о Верховном суде и Национальном реестре судов. Со стороны оппозиции были голоса, что поправки, внесенные парламентской комиссией в акты, являются «попыткой свергнуть президента». Анализ поправок PiS показывает, однако, что «граничные условия», установленные президентом Анджей Дуда, не были превышены.

Анджей Дуда и его жена Агата Корнхаузер-Дуда находятся с официальным визитом во Вьетнаме с понедельника. Во время пресс-конференции в четверг его спросили о работе парламента над представленными им проектами, касающимися Национального судебного реестра и Верховного суда.
- Я определил, каковы пределы того, что я воспринимаю как приемлемое изменение в этих законах (о Национальном реестре судов и Верховном суде - см. Приложение), и я сказал, что не согласен вернуться к тем решениям, которые я поставил под сомнение в июле. Это граница, которую я тогда поставил ", - сказал президент.
Анджей Дуда также выразил надежду, что законопроекты о Национальном реестре судов и Верховном суде «останутся в этих пределах, чтобы их можно было подписать». Он также объявил, что «как президент» не сможет согласиться на их пересечение.

Закон о Национальном совете судебной власти
В июльском обосновании вето на Закон о Национальном реестре судов Президент Республики Польша в качестве наиболее важного вопроса признал правила отбора судей в совет.
«Основной вопрос, представленный в Сейм для повторного рассмотрения, касается изменения правил отбора судей в Национальный совет судей. Новая процедура отбора судей Сеймом в Национальном судебном совете требует введения условия, согласно которому эти выборы должны быть сделаны квалифицированным большинством в 3/5 голосов ", - заявил тогда Анджей Дуда.
Согласно действующей редакции проекта закона о Национальном реестре судов, «Сейм избирает членов Совета на совместный четырехлетний срок (...) большинством в 3/5 при наличии не менее половины установленного законом числа путем голосования в списке кандидатов». Если выборы не проводятся в этом режиме, «Сейм избирает членов Совета абсолютным большинством голосов при наличии не менее половины установленного законом числа депутатов» путем голосования по ранее объявленному списку из 15 кандидатов, представленных парламентским комитетом.

Широкое представительство групп судей
Президент Анджей Дуда, представив свое вето в Законе о Национальном реестре судов в июле, также обратил внимание на необходимость широкого представительства групп судей в совете.
«Закон также не содержит положений, гарантирующих широкое представительство различных групп судей в Совете. Такое регулирование создаст отличную возможность для устранения существующих на основании действующих положений Закона от 12 мая 2011 года о Национальном совете судей и доктрины в доктрине перепредставленности в Национальном совете судей представителей судов более высоких уровней », - написал он в объяснение вето президента.
Сеймский комитет принял поправку к закону, которая добавляет ст. 9а добавлено:
пункт. 1: «Сейм избирает пятнадцать членов Совета из числа судей Верховного суда, судов общей юрисдикции, административных судов и военных судов (...)», абз. 2: «При выборе, упомянутом в пункте 1, Сейм, насколько это возможно, принимает во внимание необходимость представлять в Совете судей определенных типов и уровней судов ".

Отбор кандидатов для подачи в Сейм
Возражение президента также было вызвано отсутствием критериев отбора кандидатов, которых должны придерживаться органы, представляющие кандидатов в Сейм для Национального реестра судов.
«В свете этого Закона кандидаты в члены Национального совета судебных органов могут выдвигаться ассоциациями судей или прокуроров, группами не менее 25 судей или прокуроров, Высшим советом адвокатов, Национальным советом юрисконсультов и Национальным советом нотариусов. Окончательное решение о представлении кандидатов в Сейм из числа судей, ранее представленных указанными организациями, принимается Президиумом Сейма или группой из не менее 50 депутатов. Однако нет никаких критериев, которым должен следовать Президиум Сейма или группа депутатов, делающих окончательный выбор кандидатов для подачи в Сейм ", - сказал президент.
Проект закона о Национальном судебном реестре, представленный комитетом Сейма по правосудию и правам человека, установил, что Сейм голосует по списку из 15 кандидатов, представленных парламентским комитетом. Сеймская комиссия выбирает список из числа кандидатов, представленных парламентскими клубами, с оговоркой, что в списке должен быть хотя бы один кандидат от каждого клуба. Каждый из парламентских клубов может выдвигать не более девяти из представленных кандидатов.

Парламентский комитет завершил работу над президентскими законами о Верховном суде и Национальном реестре судов

Парламентский комитет юстиции проголосовал за утверждение проекта президента Анджея Дуды о Национальном совете судебной власти - наряду с ...

увидеть больше

Президентский законопроект о Национальном судебном реестре вместе с поправками, внесенными парламентским комитетом, по-видимому, получил признание президентского дворца. Социальный советник Президента Республики Польша Зофия Ромашевская положительно отозвалась о проекте в Сейме.
- Я думаю, что с Национальным реестром судов все в порядке. Вопреки тому, что говорит наша оппозиция. Я думаю, что все в порядке ", сказала она. Однако у Зофии Ромашевской были оговорки в отношении законопроекта о Верховном суде. Она подчеркнула, что некоторые поправки к СН были «неприемлемыми». - Если она (закон о СН) будет выглядеть так, то (президент) сказал, что он наложит вето - на мой взгляд, - добавила Ромашевская.
Президент сдержал свое слово
Парламентский комитет юстиции также завершил работу над президентским проектом о Верховном суде. Она приняла все поправки ПиС. В эту среду в среду Сейм проведет второе чтение этого проекта, а во вторник будет принят проект Национального совета судебной власти.
За положительное мнение в целом по проекту президента Анджея Дуда, наряду с принятыми поправками ПиС, 13 депутатов проголосовали за, 5 были против, никто не воздержался от голосования.
74-страничный проект о СН предполагает, среди прочего, С.Н. рассмотрение экстренных жалоб на окончательные судебные решения, в том числе за последние 20 лет; создание в Верховном суде двух новых палат, включая Дисциплинарную палату, с участием народных заседателей и переводом судей из Верховного суда в отставку после 65 лет с возможностью продления этого срока президентом.
- Во втором чтении оба проекта могут быть дополнительно улучшены, - заявил в конце дискуссии заместитель главы канцелярии президента Павел Муха. - Президент сдержал свое слово, - добавил министр. Как подчеркивают «хорошие проекты». София Ромашевская сказала, что «суды для людей, а не люди для судов».
- Это не последний этап реформы, - заявил глава комиссии Станислав Петрович (PiS). - Демократия победила, - подытожила Кристина Павлович (PiS).
Комиссия отклонила все поправки, внесенные оппозицией. Все изменения PiS были приняты. Наиболее важными из них являются:
- исключение возможности подачи чрезвычайной жалобы в Верховный суд на окончательные судебные решения 30 депутатами или 20 сенаторами и предоставление такой компетенции главе ОКПК;
- исключение возможности подачи жалобы по делам о проступках;
- расширение финансовой и организационной автономии Дисциплинарной палаты СН и предоставление ее членам 40 процентов. более высокое вознаграждение судей других палат;
- лишение первого председателя Верховного суда права высказывать мнения о кандидатах в президенты отдельных палат СН;
- определение количества должностей судей в Верховном суде не менее 120;
- предоставление в переходный период министру юстиции, по просьбе главы Верховного суда, права направлять в Верховный суд судью общего суда с «стажировкой не менее 10 лет»;
- предоставление президенту возможности назначать чрезвычайных дисциплинарных представителей по «дисциплине» Верховного суда не только из числа судей, но и - прокуроров; Такое право также имел бы министр юстиции - если бы такой представитель не был назначен президентом.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости