сауна | Литература | Двутгодник | два раза в неделю

Сеансы сауны сопровождались общим ритуалом. Каждое утро собиралась команда отличных врачей и медсестер. Менгеле мог забрать на пандус у профессионалов, в середине мая 1944 года из венгерского транспорта евреев он выбрал Миклоса Нийшли, патолога после немецких школ. Он нанял его для секций, на которых он проводил эксперименты.

О Сауне говорили: «Интересная хижина в цыганском лагере - это экспериментальная казарма. Заведующий лабораторией - доктор Бертольд Эпштейн, педиатр с мировым именем, профессор Пражского университета. Его помощник - доктор Бендель, доцент медицинского факультета в Париже ".

В 1943 году Дина Готтлибова, еврейка из Брно, талантливая студентка Академии художеств, приехала в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Терезине. Он был направлен на роспись номеров на блоках. Когда она украшала детский барак сценами из «Белоснежки», доктор Менгеле, главный врач Zigeunerlager - семейного цыганского лагеря, обратил на нее внимание. Он нуждался в ком-то, кто рисовал бы портреты "цыганских гибридов" для нужд своего исследования решеток.
В 1942 году младший ребенок умирает в семье железнодорожника Освенцима. Через три дня после освобождения Освенцима его сын отправляется в лагерь для сироты, которая заменит отчаявшуюся мать. Она выбирает маленькую девочку, венгерскую еврейку по имени Ева. Какой-то заключенный дарит ему акварели, разбитые в казармах.
В 1963 году музей К.Л. Освенцима-Биркенау приобрел картины у Евы. В 70-х годах им удалось найти автора произведения. Дина Готтлибова жила в Штатах, она была женой известного диснеевского карикатуриста Арт Баббитта. Она побывала в Польше по случаю поездки в Париж. Она рассказала музею об опыте лагеря и попросила сфотографировать портреты. Она достала их и замолчала, не отвечая на переписку из Освенцима - так об этом сообщает музей. В середине 1990-х миссис Баббитт потребовала вернуть оригиналы ...
Книга Лидии Осталовской "Водные краски", фрагмент которой мы представляем, выйдет в ноябре в издательстве Czarne , dwutygodnik.com является медиа покровителем книги и целой серии репортажей.

(Профессор Эпштейн свидетельствовал на процессе Хосса: «Я помню свое первое впечатление о том, что я прибыл в цыганский лагерь, я думал, что я не в Европе, а в Судане, где-то в глубине Африки»).

Лаборатория имела современное оборудование, она была организована - при поддержке лауреата Нобелевской премии профессора Фердинанда Сауэрбруха - Немецкого научного общества и института им. Кайзер Вильгельм. Исследования в концентрационных лагерях служили армии и фармацевтическим компаниям, и каждый врач в Освенциме посвятил себя своей страсти. Профессор Карл Клауберг, авторитет в лечении женского бесплодия, разработал метод безоперационной стерилизации в массовом масштабе. Он с энтузиазмом вводил им раздражитель, изобретенный Йоханнесом Гебелем из Шеринг Верке, с которым он работал в лагере. В свою очередь, доктор Хорст Шуман выявил яички и яичники или просто вырезал их.

Лошадь Менгеле состояла из близнецов и гномов, людей с одним голубым глазом и другим с карими глазами, людей с ограниченными возможностями. Он исследовал различия между евреями, цыганами и остальными, их устойчивость к инфекционным болезням (беременные инфицированы тифом, чтобы посмотреть, не заразится ли ребенок). Все особенности анатомии кружили его вокруг.

Сара Номберг-Пшитик, польская еврейка, сотрудник больницы в Биркенау:
- Он любил искать тех, кто не был создан по образу и подобию Божьему. Однажды он принес нам женщину с двумя носами, в другой раз девушку с овечьей шерстью на голове вместо волос, в другой раз он пришел с женщиной с ослиными ушами.

Или украинец с невероятно длинным членом. Он был осмотрен и расстрелян после минуты развлечения для зрителей.

Заключенные были переданы специалистам по сауне. Точные инструменты измеряли длину и ширину головы, носа, рук, плеч и ступней. После антропометрии - морфология: анализ крови и переливание ее у двойни, люмбальная пункция. Рентгеновский. В конце дантист (гипсовые слепки челюстей и зубов) и, наконец, отоларинголог, офтальмолог, хирург.

Dina:
- Помощником Менгеле была высокая, молодая, симпатичная полька. Такая веселая, как мне кажется, Зося. Она записала все данные, что бы ни сказал Менгеле. Её задачей было также собрать отпечатки пальцев. Сначала она вымыла руки с цыганами эфиром, ей нужно было хорошо следить за бутылкой. Она сказала мне, что однажды они украли ее эфир и выпили его.

Доктор часто вызывал Дину, чтобы углубить ее знания.
- Он показал различия между типами цыган. Как и в арийском типе, линия волос совпадает с линией глаз. Поскольку цвет голубых глаз у цыган отличается от цвета голубых глаз у арийцев, то какие цвета самые глубокие. В рамках экспериментов он собрал материалы для своей собственной книги о физических сходствах и характеристиках строительства цыган из разных стран. Это широко обсуждалось.

Она догадалась, что ее работа послужит иллюстрацией в книге. Менгеле внимательно следил за каждой акварелью, иногда заказывал доработки и брал рисунок с собой. Он держал свои сокровища в запертом шкафу, опасаясь конкуренции. Он подчеркнул точное отражение реальности.

- Он использовал книги и графики при работе с объектами исследования. У него были шаблоны для определения цвета глаз и кожи, они наносили их и делали чтение. Одним из терминов для рта была буква М.

Она указала, что у Менгеле была эта система губ. Мелочь, но она пригодилась скоро.
Она наблюдала за повседневной жизнью барака.
- Атмосфера была как в лаборатории, где ученые изучают животных. С некой добротой. Менгеле никогда не относился к цыганам как к людям. Иногда он дружелюбно улыбался им, иногда шутил, обычно мне или Зосе.

Он принес больше, чтобы изобразить. Седая женщина, зрелый мужчина, мальчик ... С акварелью обычно не смотришь в глаза, ты не можешь отвести взгляда. Нет общения или втягивания зрителя во внутренний мир человека с портрета. И это важно. Искусство изображения процветало в эпоху Возрождения, его создатели приняли гуманистическое предположение, что физиогномика выражает движения души. Цыганские лица мертвы.

Они сидели перед Диной на стульчиках. В отчетах нет упоминаний о каких-либо модельных табуретах, но искусствоведы сегодня могут прочитать его по картинкам. Цыгане показаны как в гончих. Точно так же в 19-м веке «Разыскиваемые» плакаты смотрели артиллеристы на Диком Западе, а в 1931 году были арестованы полицией Аль Капоне. Эта фотографическая техника получила название «кружка выстрел» («кружка» - морда по-английски, «выстрел» - выстрел). Он был изобретен американским детективом Аланом Пинкертоном для нужд его знаменитого агентства. Полезно для криминалистики и используется сегодня, также в Европе. (Но протестовали современные правозащитники, потому что каждый, даже невинный, изображает себя на таких фотографиях злодеем).

Йозеф Менгеле использовал художественный талант Дины, чтобы получить фотографическую точность.

Испытанное решение, потому что акварель не только туманная, не в фокусе пейзажей Испытанное решение, потому что акварель не только туманная, не в фокусе пейзажей. Перед тем, как первое изображение было воспроизведено на светочувствительной эмульсии, натуралисты, географы и антропологи, отправляясь в экспедиции, упаковали в сундуки легкий деревянный ящик. Водные краски, блок, барсуковые кисти, карандаши, ножи для резки бумаги и темперирования, емкость для воды. Масляные краски не подходят для документации, они слишком долго сохнут. С акварелью дешевле и проще.

Накануне Первой мировой войны Бронислав Малиновский взял новое изобретение - камеру - в поездке в Новую Гвинею. Но он также пригласил художника Станислава Игнация Виткевича. Работы Виткаси не сохранились, как мы знаем другие, опубликованные в учебниках зоологии, ботаники, медицины, атласов и монографий. Книги, которые просматривал будущий Лагерарз.

Менгеле мечтал о профессоре, ему небезразличны иллюстрации тезисов абитуриентов. Он сделал Дину частным художником по воде (именно так ее изображали после войны), но он не доверял ни одному заключенному. Он использовал волю механизма Освенцима. Портреты цыган или части их тел также выполняли Марианна Герман, Людвиг Фельд, Владимир Зламар и Янина Пранмовская. Врач лично фотографировал ход экспериментов и дополнительно поручал эту задачу другим.

Среди его режиссеров-документалистов был молодой Вильгельм Брассе (герой известного фильма «Портретист» Иренеуса Добровольского), который научился ремеслу в модном ателье Катовице. В Erkennungsdienst - лагере гестапо в Освенциме I - он фотографировал обнаженных еврейских девушек, это его смутило. Он сделал временную остановку, чтобы они могли где-нибудь раздеться. Последним человеческим жестом они позже были убиты фенолом. На одной из сохранившихся фотографий изображен ряд козлов, присланных цыганкой Менгеле: четыре ребяческих лица в ужасе с подстриженными волосами.

Есть и другие интерпретации. Они не девочки, а только цыгане после кастрации.

Дина рисовала цыган, как их видела Менгеле. Она поняла это? Или, может быть, одним движением кисти она сознательно смягчила черты моделей?

Что чувствует художник под таким давлением? Искусство не должно служить геноциду. И когда это служит и все еще наслаждается этим? Деградировал в фотографии, в ремеслах позволяет жить. Как вы можете справиться с этим?

Опыт Менгеле на цыганах не помнил Дину, говорит он. Но она признает, что слышала об одном из них в женском лагере.
- У сорокалетнего иллюстратора модных журналов и модельера из Берлина он использовал электрошоки различной интенсивности. Он пытался, сколько он выдержит. Насколько я знаю, она не выжила.

Те, что она нарисовала в Zigeunerlager, исчезли. Врачи-заключенные из медицинской бригады конфиденциально рассказывали об опытах доктора, и некоторым методам лечения уделялось особое внимание

Еврейка Вера Александер работала в бараке на близнецов. После войны она свидетельствовала:
- Пришел эсэсовец и взял двоих детей по приказу Менгеле. Это были мои любимые Гвидо и Нино, около четырех лет. Через два или три дня он привел их обратно в ужасном состоянии. Они были как сиамские близнецы, сшитые вместе. Их раны гноились, потому что они были грязными. Там была вонь гангрены. Дети кричали всю ночь. Каким-то образом их матери удалось получить морфий и тем самым положить конец их жизни.

Она сказала, что он шил их вены на запястьях.

Психиатры считают, что чтобы выжить в лагере, нужно было найти способ отделить себя от него. Тот, кто преуспел, был там, но не весь сам. Глухой, ослепший, не получил полного опыта. Он не помнил, потому что он послал часть себя откуда-то еще и приговорил его к амнезии. Мусульмане - те, кто был полностью уничтожен без желания бороться за свою жизнь - увидели Освенцим и умерли Это не могло быть пережито. Сумасшедшие ничего не видели, они в заблуждении убежали.

Художник Мечислав Косцельняк признался в радиопрограмме через сорок лет после войны:
- Я не понимаю себя и не понимаю других в этом вопросе, но это так. Человеческая природа заставляет нас двигаться в фиктивную жизнь. Мы жили в лагере с фантастикой. Пока зрители сидят в креслах театра, смотрят спектакль и принимают, поэтому мы перешли к художественной литературе. Хотя смерть свирепствовала, он верил, что уйдет.

Дина накрасила десять или двенадцать цыганских лиц в акварели, думает он.

Откуда пришли цыгане?
Какие имена у них были?
Они боялись?
Что с ними дальше?
Ноль деталей в голове.

- Я не припоминаю ничего особенного, связанного с предметами. Они никогда ничего не спрашивали, и я не смог бы ответить в любом случае. Они были довольно стойкими. Они сидели и не разговаривали со мной. Только девушка в шлюху жаловалась.

Она поняла это?
Или, может быть, одним движением кисти она сознательно смягчила черты моделей?
Что чувствует художник под таким давлением?
И когда это служит и все еще наслаждается этим?
Как вы можете справиться с этим?
Откуда пришли цыгане?
Какие имена у них были?
Они боялись?
Что с ними дальше?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости