Появляется гигант из белого и красного мяса

Двораковский связывает Unimięs и Peklimar с Мадейей Вробель. Предприятие с 1 млрд. Зл. Оборота намерено взять на себя

На прошлой неделе Omega Holding, за которым стоит Збигнев Двораковский, подал заявку на согласие на мясную связь с антимонопольным отделением. Компания Madej Wróbel объединяет усилия с мясными комбинатами Unimias и Peklimar, которые уже принадлежат бизнесмену.

Компания Madej Wróbel объединяет усилия с мясными комбинатами Unimias и Peklimar, которые уже принадлежат бизнесмену

Увидеть больше

ПАРТНЕРЫ: Богдан Твардовский, президент Мадейи Врубла (первый слева), Збигнев Двораковский (второй слева), инвестор и другие. в Пеклимаре Unimięs и Bruno Tassi и Ярослав Колтун, президент Unimięsu и Peklimaru, создают сильную мясную группу. Ханна Орловска из CIC Corporate Finance помогла им объединить усилия. DAWID.MARKYS / EDYTOR

- Будет создана организация с доходом в 1 млрд. Злотых, и это не конец планов Збигнева Двораковского и Ярослава Колтуна [президента Unimięś и Peklimaru - прим. Ред.], - говорит Ханна Орловска из CIC Corporate Finance, советник Мадеи Врубель по слиянию.

Близость и специализация

Игнаси Ковальский, вице-президент Madeja Wróbla, убежден, что сильная организация будет привлекательным поставщиком мясных закусок для клиентов из современного канала, то есть розничных сетей.

- Слияние четырех заводов [ранее Peklimar объединилось с Polonus - прим. Ред.] Позволит расширить специализацию и расширить ассортимент предлагаемой продукции, что должно привести к дальнейшему увеличению доходов и способности обслуживать новых клиентов, - говорит Мариуш Бирнат, который возьмет на себя функцию директора по традиционной торговле связанный объект. Он подчеркивает, что группа не забудет об оптовых и индивидуальных магазинах. - На экономику слияния также влияет близкое расположение Мадей Врубель и Unimięs, что значительно упростит управление и в конечном итоге улучшит качество обслуживания клиентов, - говорит Богдан Твардовски, президент Мадейи Врубла. Годовой оборот управляемой им компании составляет около 430 млн. Зл. Пеклимар с Unimięsem добавит к этому около 500 миллионов злотых. Стороны не указывают, какой будет структура собственности нового юридического лица.

- Дальнейшая консолидация рынка мяса и колбас в Польше неизбежна. Мы не исключаем дальнейшие связи. Однако в ближайшие месяцы мы сосредоточимся на интеграции организаций, присутствующих в группе, - говорит Ярослав Колтун.

Ускоренная концентрация

Ханна Орловска сообщает, что польский рынок мяса и консервов на сумму более 47 млрд. Зл. По-прежнему сильно фрагментирован - около 1,3 тыс. Из них работают на нем. предприятия, при этом только четыре компании приносят доход, превышающий 2 млрд. зл., а около 20 превышают порог в 400 млн. зл.

- Мы ожидаем, что среди мясоперерабатывающих предприятий будет усиливаться поляризация - для тех, кто управляет и развивает производство, и тех, у кого все больше проблем с текущей деятельностью. Вторая категория достанется многим местным игрокам с доходом до 100 миллионов злотых. Это должно форсировать и ускорять процессы концентрации и консолидации отрасли, - говорит Ханна Орловска.

Эксперт подчеркивает, что немногие компании отрасли могут работать во всей цепочке создания добавленной стоимости - от животноводства и убоя скота до переработки и производства колбасных изделий до распределения и продажи в собственных фирменных магазинах.

- Для этого необходим соответствующий масштаб деятельности. Подавляющее большинство предприятий работает только в сегменте мясопереработки, некоторые дополняют его сегментом убоя скота или собственной сетью магазинов, - объясняет Ханна Орловска.

Мадей Врубель, Peklimar и Unimięs собственные магазины. Группа не раскрывает, как будет развиваться сеть продаж после слияния.

Дальнейшие инвестиции

Збигнев Двораковский, бизнесмен, который стоит за сделкой, среди других владелец Sklepy Doroty Plus, работающий в структурах TopMarket. Он также приобрел несколько магазинов MarcPol, которые в настоящее время работают под названием TopMarket. Он присутствует в мясной промышленности в течение многих лет. Бруно Тасси, дистрибьютор мясных и мясных нарезок с оборотом более 1 млрд. Злотых, является его инвестицией, как уверяет владелец, полностью независимой от производственного проекта. По словам мясопереработчиков, с которыми мы общались, убедить рынок будет сложно.

- Есть явные опасения по поводу предпочтения собственных брендов. Это проблема любого, кто развивает две ветви бизнеса в одной отрасли, - говорит один из руководителей отрасли. Подобные сомнения были услышаны в последнее время в индустрии замороженных продуктов, когда производство Hortex начало инвестировать в дистрибуцию, а инвестиции в производство были проведены компанией Iglotex. Тем не менее, группы продолжают развивать обе бизнес-ноги.

Миллиарды гигантов

На переднем крае Польши Animex и Sokołów царствовали годами с оборотом в 4 миллиарда злотых, преследуемым Пини Полония. Лидерами гонки также считается Седроб, который после присоединения к Гобарто (бывший ПКМ Дуда) вырастает в качестве кандидата на подиум (особенно в контексте заявленных миллиардов инвестиций). Места для следующего огромного завода также ищут Animex (окончательный масштаб инвестиций пока не известен), и миллионы других игроков вкладывают средства в листинги мяса - Wipasz и Indykpol (недавно объявившая инвестиционную программу на 200 миллионов злотых).

МЫ УЖЕ ПРОШЛИ: «ПБ» с 21 декабря 2016 года.

ЦЕНА СТЕНЫ: Во-первых, у производителей была проблема с избыточным предложением мяса в связи с африканской чумой свиней и блокированием экспортных рынков. Позже, китайский рынок открылся для части сырья ЕС, что привело к внезапному росту. Однако торговля не хотела их принимать, и некоторые контракты с сетями стали невыгодными, а предприниматели стояли у стены.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА
Консолидация восстановления

Витольд Чойньски, президент Польской мясной ассоциации

Консолидация в мясной промышленности звучит годами, но в последнее время наблюдается оживление - компании больше не думают, а говорят. Подключение капитала - одно из немногих решений, которое дает вам возможность охватить крупных получателей, то есть розничных сетей. Небольшие компании часто имеют ограниченные возможности. Барьером в основном является масштаб действия - слишком мал, чтобы быть в состоянии обеспечить отличного получателя. В прошлом году некоторые оптовики, поставляющие традиционную торговлю, жаловались на значительное снижение оборота на 20%. Торговля мясом и мясопродуктами все больше переходит на современный канал. Это еще один импульс для подключения к более мелким игрокам или, по крайней мере, общие действия в области продаж или покупок.

ГЛАЗА КОНКУРЕНТОРА
Каннибализация и ноу-хау

KRZYSZTOF WOŹNICA, президент Zakłady Mięsne Silesia

Будет ли слияние иметь большее влияние на рынок? Это, вероятно, не должно. Это, однако, четкий сигнал о том, что консолидация началась. Это уже не отдельная операция, а группа из четырех компаний, поэтому с точки зрения консолидации существенное явление. С такими действиями основной вопрос: как организовать ассортимент, чтобы продукты каннибализации не происходили? Это, наверное, самая большая проблема. Вы можете увидеть много преимуществ - от четырех заводов Madej Wróbel, он наиболее сильно присутствует в розничных сетях, поэтому он принесет ноу-хау относительно этого канала продаж. Конечно, есть шансы на синергию затрат.

© ℗

С такими действиями основной вопрос: как организовать ассортимент, чтобы продукты каннибализации не происходили?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости