«Речь Посполитая»: поляки предпочитают вклады из депозитов

Поляки уже настолько устали от низкой прибыли от инвестиций, что все чаще оставляют деньги на беспроцентных депозитах. Они теряют миллиарды и в то же время облегчают банкам достижение более высоких прибылей, - указывает Речь Посполитая. Поляки уже настолько устали от низкой прибыли от инвестиций, что все чаще оставляют деньги на беспроцентных депозитах

Впервые за десятилетие опросы подсчитали, что больше поляков имеют сбережения, чем кредитные обязательства. Это означает, что больше ...

увидеть больше

В течение года поляки могут потерять до 2,2 млрд. Зл. Процентов, что облегчает банкам достижение более высокой прибыли. Доход от депозитов является результатом очень низких процентных ставок. В реальном выражении после учета налогов и инфляции они теперь приносят убытки. И это не изменится быстро.
В конце июля польские фермы разместили на банковских депозитах 774 миллиарда злотых, или 7 процентов. больше года назад. Однако структура этих сбережений меняется, что означает, что поляки не получают столько денег, сколько могли бы хранить в банках ", - отмечает газета Daily.
Он теряет срочные вклады, то есть вклады (за полтора года поляки сняли с них 23 миллиарда злотых). В настоящее время появляется все больше и больше текущих депозитов - в основном беспроцентных депозитов (они включают сберегательные счета с процентными ставками, которые лишь немного ниже депозитов, но их доля в этой массе относительно невелика - прим. Ред.)
В результате доля текущих депозитов в совокупности является рекордно высокой и составляет 63%. Два года назад было 55%, четыре года назад - 50%, а шесть - 46%.

Эффект заключается в том, что увеличение суммы сбережений в банках будет таким же, как четыре года назад, и поляки будут иметь 50% на депозитах. из всех денег, накопленных в банках, они будут получать на проценты на 1,6 млрд. зл. больше в год, чем сейчас (средняя процентная ставка по депозитам населения составляет 1,6%).

источник: ППА, "Речь Посполитая"

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости