Вмешательство Bankier.pl: интернет-магазин обманул меня, как мне вернуть деньги?

  1. Что делает потерпевшая сторона?
  2. Если не уголовное судопроизводство, то что?
  3. Суждение не все

Мы покупаем онлайн все больше и больше с каждым годом. Такие покупки удобнее и быстрее, а во много раз дешевле. Но что, если мы отправили деньги за товар, а нечестный интернет-магазин не отправил их нам?
Мы покупаем онлайн все больше и больше с каждым годом
Изображение, лицензированное Ingram Image
Редактор написал читателю, который в одном из интернет-магазинов, предлагающих обувь и спортивную одежду по очень привлекательным ценам, заказал футболки за 300 злотых и немедленно сделал перевод. Однако он не получил заказанный товар, поэтому через неделю он написал в магазин. Через несколько дней он получил ответ: «Ваш заказ был размещен, и мы выполним его, как только получим ваш платеж. Вы выбрали банковский перевод в качестве способа оплаты. Отправить перевод на следующие данные ... ».

Читатель записал, что перевод был сделан, и отправил банковский счет для подтверждения. Через неделю он получил сообщение: «Добро пожаловать, спасибо за сообщение. Мы получили перевод. Заказ выполнен, система, вероятно, изменит статус на 2-3 дня ».
Наш читатель безуспешно написал электронные письма с просьбой о возмещении, и следующий ответ был получен только через месяц. Было объяснено, что посылка, скорее всего, пропала в почтовом отделении и что, если она не обнаружится в течение следующих 14 дней, клиенту будут возвращены деньги.
Дело продолжается более трех месяцев, и у читателя нет ни товаров, ни денег. На сайте также нет информации о том, как связаться с магазином по-другому.

Что делает потерпевшая сторона?

Если кто-то из сети пришел к нечестному продавцу, которому он заплатил за заказанный товар или услугу, но не получил его, он может отстаивать свои права либо в гражданском, либо в уголовном процессе.
- Для жертвы уголовное судопроизводство может оказаться более эффективным и более дешевым, чем гражданское судопроизводство, особенно если мы не единственная жертва нечестного продавца. Большое количество жертв может привести к более активному участию органов, назначенных для судебного преследования за преступления, особенно так называемые Социальная вредность опасности деяния - объясняет Яцек Стефаньски из юридической фирмы Michałowski Stefański Adwokaci.

Поэтому наш читатель должен представить уведомление о разумном подозрении в совершении преступления, в котором он потребует, среди прочего, устранить причиненный ему ущерб, подробно описать все происшествие и предоставить доказательства в обоснование его требований. Доказательствами могут быть скриншоты с сайта, подтверждение оплаты и переписка с продавцом.
После этого уведомления правоохранительные органы должны сами принять все меры, направленные на выявление лица, совершившего преступление. - В связи с характером транзакции, разбирательства должны проводиться лицами, знакомыми со спецификой электронной торговли, только для того, чтобы эффективно определить место установки веб-сервера, обслуживающего транзакцию, и через него адрес или местоположение или другие данные исполнителя. На практике это не всегда очевидно и просто, и если серверы интернет-магазина расположены за пределами страны, может быть сомнительно вернуть деньги, - добавляет наш эксперт.

Если не уголовное судопроизводство, то что?

Жертва также имеет право требовать справедливости в рамках гражданского судопроизводства, однако этот метод может быть более длительным и дорогостоящим. Описанная ситуация может быть классифицирована как правовой акт, противоречащий Гражданскому кодексу и правилам социального сосуществования. Это позволяет вам требовать в гражданском суде возврата средств, уплаченных нечестному продавцу, или соответствующей компенсации.
Дело не будет легким. Во-первых, чтобы правильно сформулировать претензию, необходимо знать адресные данные нечестного продавца. Это абсолютное условие для эффективного судебного иска. - Между тем, характер электронной торговли, особенно если продавец немедленно действовал с недобросовестным намерением, может не облегчать эти договоренности. Вы можете попытаться определить эти данные через владельцев доменных имен или известных аукционных серверов. На практике это не всегда легко, если вообще возможно, и, безусловно, требует времени и дополнительных инвестиций, - говорит Яцек Стефаньски.

Как только детали подсудимого могут быть определены, нужно подумать о том, какой суд подать заявку. Это должен быть суд, компетентный по месту жительства или зарегистрированному офису ответчика. Если окажется, что офис находится далеко от места жительства ответчика, мы понесем дополнительные расходы, например, несколько поездок в суд.
Другим вопросом является соответствующая формулировка претензии. Вы должны включить все имеющиеся у вас доказательства, такие как документы и свидетели. Мы должны будем продемонстрировать, среди прочего оказание услуг истца недобросовестному продавцу, факт получения не заказанной посылки и, возможно, другие убытки, которые мы понесли.
- При подаче гражданского иска против недобросовестного продавца вы также должны помнить о том, чтобы оплачивать его в зависимости от стоимости предмета спора. Это последующие расходы, которые, помимо прочих затрат на разбирательство, могут быть истребованы у ответчика, если такой запрос подан в иск. Если респондент не получает корреспонденцию и обращается в суд, суд может вынести решение по умолчанию, которое после проверки будет исполнительным листом. Однако, если ответчик принимает спор и участвует в слушаниях, процесс может занять много времени, и истец может быть вынужден понести дополнительные расходы, например, на экспертов по делу, - добавляет наш эксперт.

Суждение не все

Даже если суд примет решение в пользу нашего читателя и прикажет возмещение ущерба (в уголовном процессе) или обязывает непорядочного продавца заплатить (в гражданском процессе), он все равно не решит вопрос.
Возникнет вопрос о том, будут ли претензии исполнены и позволит ли это активам ответчика. Если у ответчика нет собственности, то есть если казнь против него оказывается неэффективной, то может оказаться, что, понеся дополнительные расходы и потеряв много своего времени, мы получим только удовлетворение.
Барбара Селицка
Bankier.pl
[email protected]

Барбара Селицка

Что делает потерпевшая сторона?
Если не уголовное судопроизводство, то что?
Но что, если мы отправили деньги за товар, а нечестный интернет-магазин не отправил их нам?
Что делает потерпевшая сторона?
Если не уголовное судопроизводство, то что?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости