10 причин, почему мы любим немецкий

Некоторые из нас любят немецкий язык, некоторые любят его. В польском языке больше немецкого, чем думают многие из нас, а силезский герб полон немецкого языка. Мы представляем 10 причин, почему мы любим немецкий язык на 21 февраля День родного языка.

1. Немецкий язык любим в мире и любим в Польше!

Немецкий язык - это язык культуры, бизнеса и динамичной карьеры. Это знают люди во всем мире, потому что 17 миллионов из них изучают этот язык каждый день, а более 120 миллионов человек считают немецкий родным языком. Немецкий язык нравится в таких странах, как Соединенные Штаты, где его преподают почти полмиллиона, Франция (один миллион человек) и Великобритания (1,5 миллиона человек). Однако по-настоящему любимый немецкий язык есть в Польше. Ни в одной другой стране мира так много людей не учат нас. Почти 2,3 миллиона человек ежедневно общаются с этим языком.

2. Потому что даже когда мы не говорим по-немецки, он полон

Даже если вы не говорите по-немецки, вы используете его каждый день, по крайней мере, несколько раз. Как перечислили ученые из Ольденбурга, целых 2400 слов на польском языке имеют немецкое происхождение. Вы не верите? Произнесите слова «Дуршлак», «Брит» или «Краска» несколько раз, звучите знакомо? Однако одним из рекордных по немецкому языку слов является наш слизняк. Об этом свидетельствует ситуация, в которой «бригадир у Банхофа, тигель с теорией».

3. Потому что если бы не он, мы бы не были тем, кто мы есть

Задумывались ли вы, что случилось бы, если бы вы не могли говорить по-немецки? Кем бы вы были сейчас, если бы не были учителем немецкого языка? Переводчики? Сотрудники немецких инвесторов? Или, может быть, вы принадлежите к тем, кто познакомился со своей лучшей половиной на семинарах или лекциях немецкого меньшинства и, возможно, с песней 99 Luftbalons? Многие из нас только благодаря немцу могут делать то, что она любит, и быть с теми, кого любит.

4. Немецкий язык - одно из самых сладких воспоминаний детства

Вы помните, как вы всегда добирались до бара "Kinderszkolada" после обеда? Или, может быть, ваши любимые сладости были Дикманнс? На завтрак Nutella, а позже желейные бобы Haribo? Немецкого лейбла в шкафу было достаточно, чтобы сердца наших детей бились быстрее. Это были времена!

5. Радость слуха "TTTTTTTOOOOORRRRR" трудно заменить

Вспомните, сколько раз вы смотрели матч своей любимой команды на ARD, ZDF или SAT 1. Вы ожидали последнего гола, а затем комментатор выкрикнул TTTTTTTOOOORRRR ". Блестящее чувство, которое трудно заменить.

Блестящее чувство, которое трудно заменить

6. Потому что вы не проиграете с немецким

Английский самый распространенный в мире язык? Подумайте, сколько раз вы были в отпуске в Италии и в Испании, сколько раз вы заказывали что-то в ресторане или покупали в магазине и говорили по-английски, или, может быть, вы сказали «1 Kugel Eis bitte»? Английский полезен, но в сочетании с немецким еще больше.

7. Потому что вы можете чувствовать себя как звезды

Весь класс нервно оглядел немецкую карточку, а вы с поднятой грудью почувствовали полную разболтанность? Звучит знакомо? Матура за максимальное количество баллов? И восхищение семьей, когда вы переводили каждый текст без проблем. Отличное чувство, что? Вот как работает немецкий синдром.

8. Потому что это дает «100 очков в начале»

Некоторые говорят, что «через желудок к сердцу», но немецкий тоже полезен. На одном из польских форумов пользователь «Sexy Katze» пишет «Сам язык - мой фетиш». Если кто-то говорит на этом языке, он сразу получает +100 в начале. Итак, господа: «Хочешь быть сексуальным, включи немецкий».

9. Потому что у него есть такие слова, как "Zweisamkiet" или "Vergissmeinnicht"

Задумывались ли вы, какое самое красивое немецкое слово? Немецкая общественная и культурная ассоциация во Вроцлаве попросила учеников из детского сада для студентов. Оказалось, что немецкий язык может быть связан с любимыми домашними животными, любимыми сладостями или самым прекрасным чувством на этой земле. Студентка Каролина Рейнке написала, что для нее самое красивое слово - «Zweisamkiet», потому что в других языках нет эквивалента, который бы придал значение слову. Можно сказать «жизнь для двоих», но эта формулировка не будет полностью отражать романтическое «одиночество двоих», в котором влюбленные живут друг для друга. В свою очередь, Агнешка Забжевская выбрала слово «Vergissmeinnicht», что означает цветок «Незабудка», но с ним ассоциируется мальчик с голубыми глазами, с которым она познакомилась в Дрездене. А как можно не любить немецкий?

10. Потому что есть еще 1000 причин, почему вы должны любить немецкий язык.

До 1000? Даже больше. Вы не верите? Проверьте сайт ассоциации Deutsche Sprachwelt , Там вы найдете список из более чем 1000 аргументов, почему вы должны любить немецкий язык.

А для тебя? За что ты любишь наш любимый язык?

Фото: Гюстав Дегилаж / Flickr.

Вы не верите?
Произнесите слова «Дуршлак», «Брит» или «Краска» несколько раз, звучите знакомо?
Кем бы вы были сейчас, если бы не были учителем немецкого языка?
Переводчики?
Сотрудники немецких инвесторов?
Или, может быть, вы принадлежите к тем, кто познакомился со своей лучшей половиной на семинарах или лекциях немецкого меньшинства и, возможно, с песней 99 Luftbalons?
Или, может быть, ваши любимые сладости были Дикманнс?
На завтрак Nutella, а позже желейные бобы Haribo?
Звучит знакомо?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости