Какая температура преобладает на Марсе?

Марс сейчас сырая и холодная планета. Экстремальные температуры на его поверхности определенно ниже, чем на нашей планете, а окружающая тонкая атмосфера на 95% состоит из углекислого газа.

Разница температур на Марсе огромна. Это происходит главным образом из-за атмосферы, которая примерно в 100 раз тоньше земной, и не может поддерживать тепловую энергию, полученную от Солнца. На нашей планете часть энергии, получаемой от звезды, задерживается густой атмосферой. На Красной планете она сбегает обратно в космос. Из-за этого средняя температура поверхности достигает -60 градусов по Цельсию. Холодная. Температура падает еще больше, если мы посмотрим на марсианские столбы. Зимой в их окрестностях может быть даже -125 градусов по Цельсию.

Фотография замерзшего склона на Марсе, сделанная во время весны в Марьяне с помощью зонда MRO

Фотография замерзшего склона на Марсе, сделанная во время весны в Марьяне с помощью зонда MRO

Самые приятные условия на Марсе, безусловно, летом возле экватора, когда температура может достигать +20 градусов по Цельсию в течение дня. Ночью, однако, он опускается ниже -70 градусов по Цельсию. Когда темно, на марсианских скалах поднимается мороз, который испаряется с наступлением дня. Однако, прежде чем он полностью испарится в данной области, уровень влажности составляет 100%.

Так же, как на Земле, так и времена года на Марсе. Они отличаются по длине из-за сильно эксцентричной орбиты Марса. В северном полушарии весна - самое длинное время года и длится 7 месяцев. И лето, и осень имеют 6 месяцев, а зима только 4.

В течение марсианского лета ледяные полярные шапки, состоящие в основном из сухого льда, уменьшают свою поверхность и даже могут совсем исчезнуть. По словам ученых, когда наступает зима, шапки снова растут, и под слоем сухого льда может появиться жидкая вода.

Южный полюс Марса виден через зонд Марс Экспресс

Безусловно, предстоит проделать большую работу, чтобы повысить среднюю температуру на Марсе. Никто, однако, не сказал, что колонизация, не говоря уже о терраформации, будет легкой. В качестве любопытства я также добавлю, что исследователям удалось определить, что на Марсе есть снег, который в основном состоит из углекислого газа, а размер среднего лепестка равен размеру клетки крови человека.

Если вы хотите быть в курсе, я приглашаю вас следить за моим профилем OCISLY на Викопье и Fanpage ,

источник: Space.com

Промоутер космического сектора в Польше. В основном меня интересуют темы исследования космоса человеком, колонизации Марса и астрофизических инноваций.

48

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости