Красный восход

Китай будет державой, отличной от империй прошлого, потому что природа глобальной мощи сильно изменилась за последние два столетия. Власть над географическим районом больше не нужна, сегодня большая часть дохода не связана с физическими товарами или землей, а связана с финансами, технологиями и услугами.

Восход солнца над Нанкином (CC BY-NC-SA Lanfrach)

Восход солнца над Нанкином (CC BY-NC-SA Lanfrach)

Восход солнца над Нанкином (CC BY-NC-SA Lanfrach)


Книга Генри Киссинджера 2001 года «Нужна ли Америке внешняя политика?» Начинается с наблюдения, что «в начале нового тысячелетия Соединенные Штаты занимают такое высокое положение в мире, что даже крупнейшие империи прошлого не могут с ним сравниться. Во всех областях - от вооружений до предпринимательства, от науки до технологий, от высшего образования до массовой культуры, Америка доминирует неизменно ». Десять лет спустя, после ужасов двух войн и экономического кризиса, немногие авторы были бы благодарны за такое заявление. Киссинджера тоже нет. Его последняя книга отражает страхи тех, кто внезапно осознал, что мир после холодной войны не был таким однополярным, как казалось. Книга называется "О Китае".

Китай будет державой, отличной от империй прошлого, потому что природа глобальной мощи сильно изменилась за последние два столетия. Власть над географическим районом больше не нужна, сегодня большая часть дохода не связана с физическими товарами или землей, а связана с финансами, технологиями и услугами. Китаю, возможно, не нужна военная мощь, которой Соединенные Штаты обладали за последние 50 лет, чтобы быть сверхдержавой. Китай будет заинтересован в поддержании многосторонности, потому что его власть будет зависеть от внешней торговли и финансовых связей, а не от военной силы.

Это говорит о том, что чем больше Китай принимает свою роль экономической мощи в интегрированном мире, тем лучше для остального мира в смысле национальной безопасности и экономической свободы. В частности, это может относиться к США. Поэтому даже для американцев, которые боятся наращивать мощь Китая, лучший совет - смириться с неизбежным.

Вся статья на сайте Внешняя политика ,

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости