Обнаружение Солнца - это произойдет в любой момент

Изменения в магнитном поле Солнца. Картины с января 1997 года, июня 2003 года и декабря 2013 года. Зеленый цвет означает загрузку аксессуаров, фиолетовый - отрицательный. Рис. НАСА

В любую неделю на Солнце произойдут большие перемены - магнитные полюса нашей звезды поменяются местами . Этот процесс уже начался и, согласно данным НАСА, в конечном итоге он должен состояться не позднее февраля или апреля .

Такое изменение является постоянным элементом цикла солнечной активности . Это длится около 11 лет, и в настоящее время мы достигли своего пика. Правда, он немного задержался и даже подумал, все ли в порядке с нашей звездой, но в конце концов солнце вернулось в норму. Ретикуляция Солнца считается кульминацией каждого пика активности и отмечает половину солнечного цикла.

Мы следим за этим процессом с 1976 года, когда мы научились успешно исследовать такие явления. С тех пор произошло три великих изменения, но не следует думать, что магнитное поле Солнца является местом мира и порядка. Наоборот - оно почти постоянно меняется, на поверхности звезды формируются локальные возмущения, которые мы наблюдаем в виде солнечных пятен.

Такие возмущения вызывают, среди прочего выбросы корональной массы , то есть запускают огромные плазменные облака с поверхности Солнца. Если такой «выстрел» попадает на Землю, он вызывает сильные полярные сияния , которые являются признаком того, что магнитное поле Земли защищает нас от частиц, летящих с Солнца. Массовые выбросы также угрожают спутникам-астронавтам на орбите, а в исключительных случаях они также могут повредить энергетические сети на Земле.

Эта (довольно приятная) визуализация показывает, как магнитное поле Солнца ведет себя с 1997 года:

Ретикуляция Солнца начинается с дестабилизации магнитного поля звезды . Затем полюса ослабевают, а затем начинают исчезать, появляясь в новых местах. Сейчас мы наблюдаем за этим процессом - Северный полюс первым сменил знак, а южный претерпевает изменения .

Хотя масштабы этого явления огромны, а магнитное поле Солнца выходит далеко за пределы орбит последних планет, тогда - вопреки частым онлайн-страхам - оно не окажет какого-либо заметного воздействия на Землю, жизнь на ней или на людей .

Эта статья также появилась на сайте Научный центр Коперника

Обнаружение Солнца - это произойдет в любой момент

5 (100%) 3 голоса

Что вы искали?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости