Полное солнечное затмение в Соединенных Штатах

В понедельник, 21 августа, вы сможете увидеть полное солнечное затмение в Соединенных Штатах. Пояс затмения пройдет от Тихого океана по всей ширине США до Атлантики. Для польских зрителей остается только отслеживание интернет-трансляций.

Полное солнечное затмение пройдет вдоль пояса шириной около 110 км и будет видно от Орегона до Южной Каролины. Находясь за пределами указанного пояса, они смогут любоваться лишь частичным затмением нашей звезды.
Пояс фазы затмения станет видимым в 4:49 UT (18:49 нашего времени) в северной части Тихого океана. Позже он пройдет через Соединенные Штаты, через штаты Орегон, Айдахо, Вайоминг, Небраска, Канзас, Айова, Миссури, Кентукки, Теннесси, Джорджия, Северная Каролина, Южная Каролина, а затем закончится в Атлантике в 20:03 UT (22: 03 в Польше). Фаза центрального затмения пройдет возле Хопкинсвилля, штат Теннесси.
Солнечное затмение происходит, когда Луна новая и будет находиться на линии Земля-Солнце, закрывая солнечный щит. В зависимости от точного местоположения Земли на орбите вокруг Солнца и Луны на орбите вокруг Земли, затмения могут иметь различную длину и форму. Есть полное затмение, кольцевое затмение, частичное и гибридное затмение. Первый происходит, когда щит Луны полностью покрывает солнечный диск. Кольцевое затмение находится в ситуации, когда конус лунной тени падает немного над Землей. Тогда щит Луны не может полностью покрыть щит Солнца, и мы видим яркое обручальное кольцо вокруг Луны. Гибридное затмение (кольцевое и суммарное) является редчайшим - из-за сферичности Земли иногда возникает ситуация, когда в центральных областях пояса затмения оно завершено, а на краю пояса колец. Частичные затмения - это те, в которых экран Луны покрывает только часть солнечного диска.


Частичные затмения - это те, в которых экран Луны покрывает только часть солнечного диска

Рис. НАСА

По подсчетам астрономов, полное затмение Солнца закончится для жителей нашей планеты. Луна постоянно удаляется от Земли (около 3,8 см в год), и через некоторое время у нее будут слишком малые угловые размеры, чтобы полностью покрыть солнечный щит. К счастью, это займет всего около 560 миллионов лет.
Полное затмение будет длиться не более 2 минут и 40 секунд. Конечно, это данные для зрителей вдоль середины перехода затмения. К сожалению, мы не увидим этого удивительного явления в нашей стране. Тем не менее, их можно будет смотреть в прямом эфире благодаря многочисленным трансляциям в интернете. Самый интересный выбор, кажется, НАСА ТВ где вы можете увидеть затмение из нескольких мест, в том числе с палубы Международной космической станции и из многих астрономических обсерваторий. НАСА ожидает даже до полумиллиарда зрителей, поэтому для этого мероприятия был запущен специальный веб-сайт Потоки солнечного затмения , который должен действовать как резервная передача.


Карта солнечного затмения 2017 года. Фот. НАСА


Передачи также будут доступны в Интернете на веб-сайтах. CNN , ABC News , Наука Шанель , Мы сможем увидеть их также на Facebook благодаря экспедиции Польское общество любителей астрономии Калишская экспедиция Малапертское солнечное затмение или на канале YouTube С головой в звездах Кароль Войцицкий.
Последний раз полное солнечное затмение, видимое из Польши, было видно 20 июня 1954 года. К сожалению, следующее полное затмение будет видно в Польше только через 118 лет - 7 октября 2135 года. 13 июля 2075 года мы сможем полюбоваться звонящим солнечным затмением. Чуть раньше, 10 июня 2021 года, из Польши будет видно частичное солнечное затмение. Годом ранее, 21 июня 2020 года, часть частичного затмения (менее 1% от покрытия солнечного диска) достигнет фрагментов Бещадских гор.


Источник: НАСА, ПАП, фото: НАСА

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости