Солнечная энергия обеспечит приходы

Уже 130 подкарпатских приходов готовят землю для фотоэлектрических инвестиций. Они рассчитывают на заработки, но им предстоит долгий путь

Если бы я хотел измерить пристрастие к зеленой энергии с помощью чисел, то в Подкарпатье это побило бы рекорды. Об этом свидетельствуют записи в Национальном судебном реестре, который с начала этого года в больших количествах регистрирует компании с похожими названиями. Например: Парк солнечной энергии Римско-католического прихода Ченстоховской Богоматери в Яблонке, з оо

Например: Парк солнечной энергии Римско-католического прихода Ченстоховской Богоматери в Яблонке, з оо

Увидеть больше

ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ...:

Священники регулярно отмечают новые инвестиции, в том числе установки, производящие зеленую энергию. Вполне возможно, что в будущем, в будущем, массивные солнечные батареи будут массово сохраняться в Подкарпатье. 130 приходов уже готовятся к инвестированию. ТОМАШ ВАШЧУК

Уже существует 130 таких компаний, и отличается только название прихода - почти 100 процентов. из Подкарпатского. Президентом каждой компании является местный приходской священник. Наибольшее количество компаний было зарегистрировано в феврале (34) и марте (27), но последующие заявки поступают - в июле было еще восемь компаний. Мозгом интересного начинания является Казимеж Яворский, политик, фермер и бывший сенатор, связанный, среди прочего, с «Право и справедливость», «Солидарна польская» (партия Збигнева Зиобро) и «Польша вместе» (партия Ярослава Говина). - Да, я участвую в рождении каждой из этих компаний. Это сейчас этап подготовки и анализа, а потом посмотрим. Мы хотим сделать это твердо, - объясняет Казимеж Яворский.

Сохранить и продать

Казимеж Яворский является президентом компании Słoneczna Słoneczna, базирующейся в Tyczyn. Наблюдательный совет имеет, среди прочего, Брат сенатора Чеслав Яворский, приходской священник в приходе Святого Сердца Иисуса в Радымно. Этот приход также создал солнечную компанию. Когда я пытаюсь связаться с приходскими компаниями, я часто обращаюсь к номеру, который ведет к Казимежу Яворскому.

- Мы консультируем приходы, предлагаем им экспертную поддержку. Священники не обязательно должны быть знакомы с энергетикой, в то время как это может быть способ использовать необрабатываемые земли и добиться экономии, - объясняет Казимеж Яворский. Идея бывшего сенатора состоит в том, чтобы позволить приходам использовать земли самого низкого класса (IVa, IVb, V и VI). Приход часто имеет такие участки и может покрывать их фотоэлектрическими панелями, преобразуя солнечную энергию в электричество. Мощность таких установок достигнет максимума в 100-150 кВт, что даст приходу возможность удовлетворить часть собственного спроса на электроэнергию, а в некоторых случаях - продать излишки электроэнергии, произведенной в сеть. Это важно, потому что, как подчеркивает Казимеж Яворский, люди из Подкарпатья эмигрируют, а приходы бедные. Когда дело доходит до финансирования, план включает в себя получение денег извне. - Европейские фонды участвуют, программы, нацеленные на просумеров, возможно, кредиты. Мы будем активно искать, но сейчас мы в основном занимаемся получением разрешений. Это куча документов, поэтому время для инвестиций придет только в следующем году, - говорит Казимеж Яворски.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА: Фотовольтаика приносит пользу приходам

MICHAŁ SKORUPA, менеджер фотоэлектрических проектов в RWE Polska

Фактически, уже более года мы наблюдаем рост интереса к фотоэлектрической энергии со стороны прихода. Это экономически выгодно для них, потому что они потребляют в среднем от 7 до 500 МВтч электроэнергии в год. Микроустановки любого размера, но до 40 кВт (максимальная мощность), сэкономят большую часть затрат, связанных с потреблением энергии. Кроме того, если приход, полученный из микроустановок, использует энергию для собственных нужд, он станет просумом в свете нового Закона о ВИЭ. Он сможет использовать дополнительную систему скидок на энергию, собранную из сети. Если бы приходы планировали построить более крупные установки мощностью около 100 кВт, то такие инвестиции были бы более сложной задачей. Это связано с необходимостью получения большего количества разрешений, в том числе разрешений на строительство и экологических разрешений, а также с дополнительными расходами, например, связанными с геодезическими изысканиями или строительством инфраструктуры. Однако преимущество более крупной установки заключается в большей вероятности получения финансирования. Однако каждый случай должен быть хорошо проанализирован с точки зрения нормы прибыли на инвестиции. В настоящее время я бы рекомендовал создать систему, адаптированную к вашим потребностям, до 40 кВт, а в случае строительства более крупных хозяйств - связать инвестиционный план с внешними источниками финансирования.

Отцов нужно посоветовать

Подкарпатское воеводство считается лучшим залитым солнцем регионом в Польше, а также самым религиозным. Подкарпатский портал Nowiny24 в январе предоставил данные, согласно которым Жешувские епархии, Тарнув и Пшемысль выделяются в стране по количеству жителей, регулярно посещающих церковь. Казимеж Яворский считает, что это важный инвестиционный фактор.

- Церковь играет традиционно важную роль в инвестициях в этот регион. 25 лет назад речь шла о телефонной связи, сегодня о площадях, дорогах или парковках. Священники здесь являются лидерами естественного развития, - говорит Казимеж Яворский. На практике это выглядит иначе. В случае фотоэлектрических инвестиций мы связались со многими приходами Подкарпатья, но получили ответ только в трех.

- У нас запрещен разговор на эту тему из епархии, - сказал первый приходской священник. - Я арендовал землю сейчас, потому что у прихода не было надлежащего класса земли. Я рассчитываю на финансовую выгоду от продажи электроэнергии, но не знаю деталей. Мы участвуем только в проекте, которым управляет сенатор », - сказал другой приходской священник, который даже не знал, что он был президентом приходской солнечной компании. Священник из Подляского края, единственный посткарпатский приход, вовлеченный в проект, пролил свет на инвестиции. - Недавно офис маршала отказался предоставить нам инвестиции в солнечные электростанции, но мы обращаемся. Мы также рассматриваем возможность начала следующего конкурса по софинансированию. Мы оцениваем инвестиции примерно в 1 млн. Злотых, из которых 850 000 злотых должны быть субсидированы. злотых. Возможность продавать энергию от такой установки была бы хорошей финансовой безопасностью для прихода, - объясняет приходской священник в Подляском воеводстве. Отказ от заявки еще не уменьшил его энтузиазм, кроме того, он заразил его несколькими другими подляскими приходами, которые также якобы готовят грантовую заявку.

Явожно очистил след

Приходы давно интересовались возобновляемыми источниками энергии. Самой громкой инвестицией стала установка солнечных батарей на крыше Храма Богоматери вечной помощи в Явожно. Панели работают с 2011 года, их стоимость составляет 1,1 млн. Злотых, и они были созданы при финансовой поддержке Воеводского фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства. - Инвестиция соответствует нашим ожиданиям. Сейчас мы строим пресвитерию, которая должна быть пассивным зданием [т.е. почти не потребляющим энергию - ред.], - говорит о. Проб. Юзеф Ленда из Явожно. Тем не менее, мы не слышим много о других церковных проектах. Опа-лейборист, который работал над инвестициями в Яворзе, надеялся на них. Она даже выступала на конференции во время ярмарки в Сакралии. - Священники связались с нами позже, но они не решили инвестировать, - говорит Ян Харазин, инженер из Opa-Labour. Тем не менее, похоже, что волна только идет.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости