Даже свобода слова имеет пределы. Немецкий суд запретил публикацию стихотворения об Эрдогане

Гамбургский суд оставил в силе временное постановление от мая 2016 года, запрещающее немецкому сатирику Яну Бёмерману публиковать часть сатирической поэмы о президенте Турции Реджепе Тайипи Эрдогане. Приговор не имеет обязательной юридической силы. Гамбургский суд оставил в силе временное постановление от мая 2016 года, запрещающее немецкому сатирику Яну Бёмерману публиковать часть сатирической поэмы о президенте Турции Реджепе Тайипи Эрдогане

Правительство Германии согласилось с просьбой турецких властей. Он согласился привлечь к ответственности немецкого сатирика Яна Бёмерманна, который ...

увидеть больше

Процесс в Гамбурге состоялся по частному иску Эрдогана. Судья Симоне Кафер отметил, что суд должен учитывать как свободу слова, так и свободу художественного выражения, а также право Эрдогана на защиту своей личности. Она указала, что, как глава государства, президент Турции также должен рассчитывать на особо жесткую критику. Однако он не должен терпеть оскорбления его, - подчеркнула она, указывая на М.ин. на «половой компонент» поэмы.
По мнению суда, стихотворение остается понятным и без фрагментов, распространение которых было запрещено.

После оглашения приговора сатирик немедленно объявил об апелляции. Адвокат Эрдогана, с другой стороны, выразил удовлетворение приговором и, в частности, его обоснованием. Он заявил, что Бёмерманн "под видом свободы художественного выражения пытался оскорбить человеческое достоинство" турецкого президента. Эрдоган оставил вопрос об апелляциях с целью добиться судебного запрета на публикацию всего стихотворения. После оглашения приговора сатирик немедленно объявил об апелляции

Турецкие власти требуют наказания немецкого сатирика Яна Бёмерманна, который по телевидению читал брошюру для президента Реджепа Тайипа ...

увидеть больше

Власти Турции протестовали
31 марта прошлого года Бёмерманн процитировал на немецком общественном телевидении стихотворение об Эрдогане, содержащее грубые обвинения и обвинения в том, что президент Турции преследует меньшинства, плохо обращается с курдами и христианами.
Прежде чем прочитать стихотворение, Бёмерманн сослался на песню, которая была высмеяна Эрдоганом в середине марта на немецком сатирическом телевидении для репрессий против журналистов. Анкара призвала немецкого посла, требуя объяснений. Турецкие власти резко протестовали против глав государств. Несколько раз посла Германии вызывали в министерство иностранных дел Анкары. Берлин изначально отклонил протесты, а пресс-секретарь МИД заявила, что свобода слова не подлежит обсуждению.
Турецкие протесты поощряли немецких сатириков делать больше насмешек. Бёмерманн подчеркнул, что сатирическая песня, транслируемая по телевидению, относится к категории свободы художественного выражения, свободы прессы и свободы выражения.
На этом этапе канцлер Ангела Меркель присоединилась к спору о границах свободы слова. В телефонном разговоре с тогдашним премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу глава правительства оценил поэму Бемерманна как «сознательно оскорбительное». Меркель подчеркнула важность свободы слова, но подчеркнула, что эта свобода "не безгранична". Правительство Меркель одобрило преследование сатирика за подозрение в имидже представителя иностранного государства.

Правительство Меркель одобрило преследование сатирика за подозрение в имидже представителя иностранного государства

Частный процесс, возбужденный президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который требует ...

увидеть больше

Установка ограничений
В октябре прошлого года прокуратура Майнца объявила о прекращении расследования в отношении Бёмерманна в связи со стихотворением об Эрдогане. Обоснование указывает на то, что «невозможно доказать действия наказуемого лица с уверенностью».
Германия считает Турцию ключевой страной в борьбе с кризисом иммигрантов. Публицисты обвинили Меркель в критике Boehmermann по этой причине, не желая выставлять себя властям в Анкаре.
Бёмерманн объяснил, что намеренно провокационный текст должен был «помочь установить границу» между тем, что разрешено в сатире, и тем, что запрещено.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости