Эммануэль Макрон в пылу критики

В ежедневной газете «Фигаро» философ, социолог Пьер Манент, директор по исследованиям в Высшей школе естественных наук, анализирует начало пятилетнего срока Эммануила Макрона, состояние Европейского союза и отношение французских лидеров к Германии

В ежедневной газете «Фигаро» философ, социолог Пьер Манент, директор по исследованиям в Высшей школе естественных наук, анализирует начало пятилетнего срока Эммануила Макрона, состояние Европейского союза и отношение французских лидеров к Германии. Пьер Манент , студент Раймонда Арона и его помощник в Коллеж де Франс занимает видное место во французском интеллектуальном ландшафте. На протяжении многих лет он проводил исследования достижений великих либеральных мыслителей XIX века, а затем посвятил себя изучению политических форм - племенных, городских, империйских, национальных и политических, интеллектуальных и религиозных историй Запада. Многие из его публикаций, такие как интеллектуальная история либерализма и метаморфозы города (в смысле полиса ), относятся к классике предметной литературы.

Здесь я представлю лишь часть обширного интервью, в котором Пьер Манент анализирует последний громкий или, по крайней мере, широко разрекламированный некоторыми французскими СМИ, 1,5-часовую речь президента Франции в Сорбонне в Париже.

Я читаю эту речь Президента с большой осторожностью. Мне кажется, что это означает противоположность обновления, которое он обещает. Во-первых, своей формой и тоном: он постоянно смешивает использованные и уже изношенные декларации о необычных вещах, достигнутых благодаря Европе, с постоянной агрессией по отношению к «тем, кто ненавидит Европу», «тем, у кого нет идей», «холодным и нерешительным», «националистам» "и" obscurantystów ". Тот, кто обращается к нам таким образом, не готовит условия для своего успеха с концентрацией и усердием, а только называет тех, кто будет виновен в его неудаче .
Речь, однако, содержит минуту объективности, когда Эммануэль Макрон без возмущения объясняет, почему британцы проголосовали за Брексита, а американцы за Дональда Трампа. Поэтому те, против кого может быть исчерпан словарь неодобрения, могут быть уверены, что они правы или, по крайней мере, по своим собственным причинам. И это было то, с чего вам пришлось начать . В конце концов, в течение двадцати или тридцати лет у «европейской партии» есть все полномочия в Европе, и что из этого получилось? Между тем Макрон успешно дискредитировал всех, кто критиковал то, как осуществлялось это «европейское строительство», называя их врагами Европы, пожираемыми «грустными страстями» [например, народничество или национализм - ред. Гиз] . Нагло отказывается принимать во внимание два референдума [отклонено в ФР и NL - ред. Giz] , которая состоялась в 2005 году в двух странах-основателях Европейского Союза.

Здесь я говорю, что слово «популизм» в наши дни означает, что общественность ожидает от своих лидеров, а популизм в уничижительном смысле можно просто назвать фантазией Макрона о великой федеративной Европе, эффективно управляемой с помощью просвещенных лидеров в Брюсселе с большим центральным бюджетом.

Если сегодняшний Европейский Союз не способен на какие-либо энергичные или значимые действия, то ответственность за это несет « Европейская партия ». Причина его неудачи проста: подход, который использовался на практике, противоречил здравому смыслу и здравому политическому смыслу. Поскольку строительство Соединенных Штатов Европы было прекращено в соответствии с моделью Соединенных Штатов Америки, регулируемой федеральной конституцией, организующей сообщество, поскольку европейские страны стали только акционерами (агентами) совместной компании, бесполезно было действовать так, как будто Европа стала федеративной республикой, как если бы умножение общие институты ЕС должны были в конечном итоге привести к окончанию процесса, который изначально был отклонен. Чтобы выйти из этого тупика, президент Макрон теперь предлагает Европе «авангард», управляемый франко-германской «парой». Это не что иное, как продолжение этого смертельного пути: мы умножаем узы, которые объединяют нас, а не разделяют нас. Уже есть еврозона и еще одна. В еврозону вошли ее авангард и другие государства. И, несомненно, в этом авангарде есть эта «пара» и другие. И я боюсь, что первое и второе уже есть в этой паре.
Умышленные и добровольные ассоциации между двумя или более странами являются чем-то совершенно разумным, при условии, что они не требуют какой-либо «европейской институционализации», и при условии, что они осуществляются на основе сотрудничества между нациями, снова единственными законными и реальными агентами европейских стран. строительство. Мы теряем много ненужных усилий, притворяясь, что действуем «на европейском уровне», что мы можем сделать одинаково хорошо, оставаясь «на уровне» европейских стран.

Эммануэль Макрон в своей речи подчеркивает, что сегодняшняя Европа подвергается угрозам со стороны внешнего мира, что защитные барьеры больше не защищают ее. Действительно, давление России на востоке, беспорядки в Юго-Восточной Турции, коллапс на Ближнем Востоке, миграция, неуверенность в надежности американского участия в Европе, все эти и другие факторы, такие как быстрый рост власти Китая, обязывают или должны заставить Европу самооборониться и, прежде всего, определить себя. И это может и должно быть сделано только на основе европейских реалий, то есть наций, которые имеют свой собственный национальный характер, свой исторический опыт и т. Д., И нынешние угрозы побуждают их объединиться в силе. Между тем, так охотно ссылаясь и отмечая « разнообразие, которое является богатством Европы» , ссылка на «европейские ценности » используется очень избирательно, и в настоящее время она сводится только к неограниченным правам человека без привязанности к государству, обществу или нации. Ни сила, ни сила Европейского Союза не добавляются к подозрительному отношению к государствам, чья привязанность к традициям должна стать шоком для нашей индивидуальности без границ. Таким несправедливым и даже наглым образом президент Макрон недавно обращался с такой могущественной и смелой нацией, как поляки, которым Европа так многим обязана . (Так!)

Это все для сегодняшнего названия напоминания и резюме перед следующей речью президента Эммануила Макрона, на этот раз по телевидению с посланием к нации - или что-то в этом роде. Уже сегодня, слишком рано. Честно говоря, я очень сомневаюсь, будет ли у президента Франции что-то новое, чтобы сказать гневному французу. Посмотрим ...

более

Пьер Манент: «Sortons de cet état de transse amoureuse envers l'Allemagne»
Итого:
https://www.pressreader.com/france/le-figaro/20171014/281505046444464

В конце концов, в течение двадцати или тридцати лет у «европейской партии» есть все полномочия в Европе, и что из этого получилось?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости