Как Гейдрих спас евреев от Холокоста

Имя Гейдриха навсегда будет ассоциироваться с фанатичным нацизмом, геноцидом и Холокостом. Его носил Рейнхард Гейдрих, один из главных организаторов истребления евреев во время Второй мировой войны. Тем не менее, его младший брат Хайнц был активным в его тени, который не был святым, он также принадлежал к СС, но он стал участвовать в спасении евреев. Он заплатил за это самую высокую цену ... Имя Гейдриха навсегда будет ассоциироваться с фанатичным нацизмом, геноцидом и Холокостом

Сотни людей отдали дань уважения десантникам в Праге, которые в мае 1942 года исполнили приговор заместителю патрона Чехии и Моравии Рейнхарду Гейдриху ....

увидеть больше

«Нацизм не обрушился на Германию как гром среди ясного неба. Он уходит своими корнями в историю », - написал Алан Баллок в памятной работе« Гитлер, изучение тирании ». Слова выдающегося британского историка объясняют не только рождение и успех одной из самых бесчеловечных, рядом с идеологиями коммунизма, но и судьбу всего поколения, которое верило в Адольфа Гитлера, а также братьев Гейдриха.
Ричард и Хайнц родились в доме на Мариенштрассе № 21 в Галле-над-Славой в Саксонии в 1904 и 1905 годах соответственно. Город находился в королевстве Пруссия, стране с милитаристским духом, который был силен на протяжении веков и проложил путь к развитию нацизма. Братья были сыновьями Бруно Гейдриха, композитора, оперного певца и руководителя музыкальной консерватории в Галле.
Талантливый скрипач
Мать была Эльбьета Анна Мария Амалия Кранц, чей отец Евгений Кранц был директором Дрезденской королевской консерватории. Дети с детства общались с музыкой, которая обычно имеет хорошее воспитательное значение. Сэм Рейнхард мог читать записи до того, как пошел в школу. Он играл на пианино и был талантливым скрипачом. Благодаря своей игре во время службы во флоте он привлек внимание адмирала Вильгельма Канариса. Он пригласил его к себе домой на концерты, во время которых молодой Гейдрих успешно играл в струнном квартете.
У моего отца были националистические взгляды, и рано он привил своим детям (у него также была дочь Мария, 1901 года рождения) патриотическое отношение. Само по себе это не было бы ничего плохого, но завершение образования было прусским учением и убеждением в превосходстве немцев над другими народами. Этот подход вскоре привел миллионы немцев к оружию Гитлера, а Европа - к ужасной войне.

Рейнхард Гейдрих несет ответственность за гибель миллионов людей (фото: Wiki) Рейнхард Гейдрих несет ответственность за гибель миллионов людей (фото: Wiki)

Имя Капоне знает весь мир. Благодаря Алу он стал синонимом американской организованной преступности и жестокости, лишенной ...

увидеть больше

В начале 20-го века семья процветала очень хорошо. Благодаря своему отцу, уважаемому гражданину Галле, другу многих знаменитостей, она принадлежала к элите. Детям не хватало ничего, они росли в достатке, ворчали - только чтобы быть осторожными, чтобы не дать сурового и наказывающего отца отцу.
Братьям особенно нравились фехтовальные бои. Опять же - оружие, соперничество в сочетании с воспитанием в духе прусского национализма добавили кирпич к некритическому принятию гитлеровской идеологии в более поздний период.
Первая мировая война, особенно поражение Германии, стала поворотным моментом в жизни Гейдриха. Вместе с упадком консерватории, управляемой его отцом, уровень жизни семьи вскоре начал ухудшаться. В то время как у многих немцев обращение к нацизму было в основном результатом пропагандистского лозунга о том, что «толкать нож в спину», у Рейнхарда и Хайнца был дополнительный стимул в виде неудовлетворенности потерей имущества и улучшением жизненных перспектив из-за принадлежности к слою владения.
Коммунистическая революция
Весной 1919 года в Германии разразилась коммунистическая революция. Воспитанные националистическими идеями, братья Гейдрих, несмотря на свой молодой возраст, занимались защитой Галле. Рейнхард вступил в Германский национальный союз защиты и обороны, чрезвычайно националистическую и антисемитскую организацию, одну из многих, кто объяснил поражение Германии еврейскими интригами. В этом случае больше нет необходимости добавлять, что это сходилось с мнением, которое разделял и в то время выражал неизвестный тогда австрийский крик из баварского пивного паба со смешными усами.
После школы Рейнхард присоединился к куртке, что произвело впечатление на Хайнца. Он был офицером связи и радио. Оценки и профессиональная деятельность в этом случае были не так важны, как принадлежность к офицерскому корпусу. Это была правая и сильно националистическая среда, хотя Роберт Герварт отметил в книге «Кэт Гитлер» (Esprit Publisher, 2013), Рейнхард не интересовался политикой, и даже коллеги считали его либералом. Неуказанные политические взгляды, вероятно, были также признаны его младшим братом, который смотрел на него.
Начало 30-х годов принесло дальнейшее ухудшение материального положения Гейдриха. Многообещающая карьера Рейнхарда во флоте рухнула после морали, его отец пострадал от апоплексии и не смог управлять консерваторией, которая находилась на грани банкротства. Сам Хайнц бросил учебу и присоединился к группе миллионов безработных. К этому пришел экономический кризис после обвала фондового рынка.

К этому пришел экономический кризис после обвала фондового рынка

Мечислав Пемпер, который во время войны помог немецкому бизнесмену Оскару Шиндлеру спасти 1200 евреев от истребления, умер в Аугсбурге в ...

увидеть больше

Растущие в изобилии, Гейдрихи должны были искать способ вырваться из нищеты. На помощь пришла ловкая крестная мать Рейнхард баронесса фон Эберштейн и предложила ему присоединиться к нацистской партии. Ее сын, Карл фон Эберштейн, был тогда штандартенфюрером в ЮАР. В выборе нового жизненного пути ему также помогла его новобрачная жена Лина фон Остен, дочь директора школы, основанной на обнищавших голштинских дворянах и ярых нацистах.
Вовлеките Гиммлера
В июне 1931 года Рейнхард вступил в СС, все еще оставаясь в тени СА. Он встретился с Генрихом Гиммлером, которого он любил и который поручил ему организовать разведывательные службы. Историки сходятся во мнении, что Гиммлер, вероятно, неправильно понял квалификацию молодого Гейдриха и перепутал Нахрихтеноффизье (офицера по связям), который был его гостем, с Нахрихтендьенст-Оффизье или офицером разведки, с которым молодой человек раньше не имел дела.
Сэм Рейнхард пытался вытащить его из ошибки. «Г-н Рейхсфюрер, я не тот человек, которого вы ищете, я был только офицером радио», - признался он. Гиммлер, казалось, не имел никакого значения, потому что он нанял молодого офицера. Через год его повысили до полковника. Посланники утверждали, что это было результатом комплексов Гиммлера, которые, в отличие от Гейдриха, были не очень "арийскими". По иронии судьбы, после Рейнхарда подозрения возникли у еврейской семьи со времен школы, и в течение долгого времени некоторые нацистские бонзы называли его «Моисей».
Параллельно с продвижением по службе в структурах СС возросло участие Гейдриха в криминальных задачах. Когда Гиммлер стал президентом полиции в Мюнхене, его помощник стал главой политического департамента и превратил политическую полицию в инструмент террора. Он привел к открытию пенитенциарного лагеря в Дахау, который вскоре стал первым немецким концентрационным лагерем. В 1934 году он был главой гестапо по всей Германии и начальником СД, службы безопасности СС.
Еще одним прорывом, который позволил ему вместе с Гиммлером взять на себя полную власть над службами безопасности рейха, стала Ночь длинных ножей. Гейдрих лично организовал со своим демоническим начальником список людей, которые будут убиты. В качестве награды в июне 1934 года он был уже группенфюрером, генералом СС.

Деятельность Гейдриха привела к созданию лагерей смерти, в том числе в Треблинке (фото: tvp.info/Łukasz Zaranek) Деятельность Гейдриха привела к созданию лагерей смерти, в том числе  в Треблинке (фото: tvp

80 лет назад, 9 ноября 1938 года, немецкие нацисты устроили массовый погром еврейского населения в Германии. Этот день ...

увидеть больше

"Панцерфауст"
Карьера Хайнца была не столь блестящей, хотя ему, несомненно, помогла позиция Рейнхарда в продвижении по службе. Младший брат также вступил в СС и стал офицером, но в совершенно другой области. Вместо безопасности, которую следует рассматривать как эвфемистическую фразу, он позаботился о средствах массовой информации. Он присоединился к издательству СС и стал редактором журнала «Die Panzerfaust». Высшая степень, которой он достиг, - оберстурмфюрер, который является эквивалентом лейтенанта в вермахте. Не совсем, но также трудно ожидать, что редактор газеты вдруг станет полковником.
Хайнц, как и его старший брат, поддерживал национал-социализм, но трудно сказать, был ли он фанатичным последователем. Учитывая практическое отношение Рейнхарда к службе, можно предположить, что это также относится и к его младшему брату, который смотрел на него с небольшой точки зрения.
Хайнц, однако, не вошел в элиту Третьего Рейха и, вероятно, не совсем знал, куда идут перемены, особенно в отношении еврейского вопроса. Это может звучать странно, если учесть, что он был эсэсовцем и каким-то образом создал пропагандистскую политику, действующую на службе криминальной идеологии, но в свете более поздних событий это не очень далеко идущий тезис.
Деятельность Рейнхарда в СС быстро преодолела барьер между разведывательной деятельностью и преступностью. Руководитель нацистской службы безопасности с июня 1936 года уже был главой немецкой полиции, которую он реорганизовал, полностью подчиняя СС и НСДАП.

Расширяя свои полномочия, он действовал в соответствии с принципом, согласно которому у хорошего начальника полиции всегда есть несколько нападений. Он создал постоянный государственный чрезвычайный механизм. Его существование зависело от постоянного поиска последующих врагов. Свою идеологию он охарактеризовал в другом периодическом издании СС - «Das Schwarze Korps». Он утверждал, что немцы осаждены врагами и что борьба вступила в решающую фазу. Расширяя свои полномочия, он действовал в соответствии с принципом, согласно которому у хорошего начальника полиции всегда есть несколько нападений

78 лет назад, 8 октября 1939 года, в Петркуве-Трыбунальском были созданы немцы, которых насчитывалось около 50 000 человек. население города в центральной Польше, ...

увидеть больше

Используя риторику, достойную самых отвратительных пропагандистских материалов, он утверждал, что врагами рейха были: мировое еврейство, масонство и "политизирующее" духовенство. Что может удивить, так это отсутствие большевизма в этом сопоставлении, но, как объяснил Гейдрих, это был «преднамеренный продукт еврейства». Следовательно, было несколько шагов по организации уничтожения евреев, что мы знаем из истории.
Kristallnacht
Первым важным шагом стало участие в аншлюсе, в результате которого он не только принял австрийскую полицию, но и стал ответственным за преследование евреев в этой стране. Другой была отвратительная Хрустальная ночь, которую он организовал совместно. Около 100 евреев были убиты тогда, и около 30000 они были арестованы и отправлены в концлагеря.
Интересно, что сам начальник СД не ожидал такой эскалации выступлений. Предполагалось, что он выступает за изгнание евреев. Он также заявил, что "Хрустальная ночь" была "самым сильным ударом по государству и партии с 1934 года", потому что это противоречило нацистской практике тихого бюрократического террора, который он выбрал. Несмотря на критическое отношение к самому ходу антиеврейских демонстраций, а не к их сути, он вскоре был под контролем еврейских организаций.
После начала Второй мировой войны машина преступлений, совершенных СС, была восстановлена ​​навсегда. Особые «заслуги» были сообщены Главному рейхсканству (RSHA), которое возглавлял Гейдрих Айнзацгрупп. Группы эсэсовцев убили тысячи людей, в основном евреев. Он усилился после нападения Третьего рейха на СССР.
Однако это звучит зловеще, быстро возникли административные проблемы. Несколько миллионов евреев жили в районах, подчиненных нацистам. Сам глава СД жаловался в письме министру иностранных дел Иоахиму фон Риббентропу, что еврейский вопрос больше не может быть решен путем эмиграции, а требует «территориального решения».

Рейнхард Гейдрих был убит в засаде чешским движением сопротивления (фото: Wiki) Рейнхард Гейдрих был убит в засаде чешским движением сопротивления (фото: Wiki)

Частные коллекционеры хотят заработать на легенде Списка Шиндлера. Это факт, что копия знаменитого списка была выставлена ​​на продажу Михалем ...

увидеть больше

Систематическое истребление
Идея систематического истребления росла, и ее рождение дало представление не только о менталитете лидеров Третьего Рейха, но и самого Гейдриха, который был ответственным за реализацию идеи избавления от евреев, намеченных Гитлером.
После того, как Эйнсацгрупп убил от 500 000 до 800 000 в первые месяцы операции Барбаросса. Евреи в СССР, глава РСХА, выразили обеспокоенность тем, что казни являются слишком дорогостоящими и негативно влияют на психическое здоровье эсэсовцев. Поэтому он поручил поиск более быстрых и «более гуманных» способов убийства. Это, пожалуй, самое дьявольское официальное решение в истории.
Было разработано и опробовано два метода газовыделения - с использованием дымовых газов и циклона B. Чтобы систематизировать все, Гейдрих организовал в январе 1942 года печально известную конференцию в Ванзее, на которой было решено реализовать «окончательное решение еврейского вопроса». Было решено, что Гитлер ожидал не эмиграции, а только физической ликвидации. Участники конференции согласились со всеми предложениями главы РСХА.
- Это почти превосходит возможности человека, но мы должны быть такими же твердыми, как гранит, чтобы работа нашего фюрера не могла быть потрачена впустую. Однажды, спустя много лет, люди будут благодарны за то, что мы взяли на ваши плечи, - сказал Гейдрих, который рассматривал Холокост как историческую миссию. В мае 1942 года недавно созданные лагеря смерти начали убивать евреев в невообразимых масштабах.
Странная верность
Невозможно защитить одного из величайших преступников в истории человечества, но факт в том, что, хотя он отправил на смерть миллионы людей, некоторые также спасли. Однако никакой гуманитарной предпосылки и особой лояльности не было. Конечно, он не сомневался, что то, что он делал, было хорошо. Причины должны быть замечены в его детстве и увлечении спортом.

Причины должны быть замечены в его детстве и увлечении спортом

Освенцим был резвым, - сказал во время своего последнего визита с женой Марией РТМ. Витольд Пилецкий. Бывший узник немецкого лагеря уже знал ...

увидеть больше

В молодости Рейнхард занимался различными дисциплинами, помимо фехтования, гребли и парусного спорта. У него были некоторые успехи в каждом из них. В августе 1941 года, когда он был вовлечен в отслеживание заговоров в Третьем рейхе и организацию массовых убийств евреев, он занял пятое место на немецком чемпионате по фехтованию.
Случилось так, что он пожалел мечников из стран, завоеванных Германией. Он позволил поездку в США, среди других Пол Соммер, бывший немецкий мастер еврейского происхождения. Он также приказал спасти польских олимпийцев с 1936 года, в том числе Польский еврей Роман Кантор. К сожалению, после смерти Гейдриха клинок был убит в Майданеке. Конечно, эти методы лечения не способны защитить память преступника.
К сожалению для наших южных соседей, Гейдриха отправили в протекторат Богемии и Моравии. Здесь, как высший представитель оккупанта, погибли тысячи человек, полностью заслужив звание «пражского мясника». Он также был встречен смертью от чешского движения сопротивления, которое было одним из самых известных подпольных действий во время Второй мировой войны. Похороны организатора Холокоста в Берлине состоялись с самыми высокими государственными почестями. Добродетели Гейдриха для небес были, среди прочего, Гитлер и Гиммлер.
преобразование
Давайте вернемся к Хайнцу, по общему признанию членом организации, признанной Нюрнбергским трибуналом преступником, но не непосредственным исполнителем истребления евреев, организованного его старшим братом. Однако следует подчеркнуть, что публикация на складе эсэсовцев была своего рода преступлением, потому что это вдохновляло эсэсовцев на убийство. Мы точно знаем для этого, когда и при каких обстоятельствах в нем произошла трансформация и из активного нациста стал человеком, который спас евреев.
Перед похоронами он получил коробку с документами Рейнхарда в штаб-квартире гестапо в печально известном здании на Принц-Альбрехт-Штрассе № 8 в Берлине. Он запирался в комнате всю ночь и читал материалы. Только тогда он понял масштабы истребления евреев и участия его любимого брата, который был для него образцом маленького, в этой невообразимой жестокости.
В порыве горечи он сжег документы, которые оказались для нас ценными материалами. Возможно, был план «окончательного решения еврейского вопроса», написанный Рейнхардом.

После смерти своего брата Хайнца Гейдрих начал спасать евреев (фото: Wiki)

Жена Хайнца отметила, что на следующий день он вышел из дома, не сказав ни слова. Она указала, что он мысленно стал другим человеком, он стал равнодушным, и он был как камень. Несомненно, именно тогда Гейдрих решил, что он должен хотя бы частично выкупить вину своего брата. Он нашел способ помочь спасти евреев.
Будучи братом немецкого национального героя, генерала СС и издателем нацистской прессы, он оказался в уникальной ситуации. У него был доступ к типографии, поэтому он решил подделать проездные документы, которые позволяли евреям покинуть Германию и оккупированные территории в безопасные страны - Швейцарию и Швецию. Среди выживших был жена известного немецкого актера Карла Джона.
Двойная жизнь
Тайная деятельность молодого Гейдриха длилась около двух лет. К сожалению, мы не знаем, сколько людей спасло свою жизнь. Несомненно, он пережил этот довольно долгий период со знанием того, что он может быть разоблачен в любой момент. Он вел двойную жизнь - с одной стороны, он должен был притворяться верным эсэсовцем, хотя он определенно чувствовал, что ему не противно чёрное мундир, а с другой - подвергал себя и свою семью спасению евреев.
Все прошло хорошо до осени 1944 года. Гейдрих узнал тогда, что обвинение хотело заглянуть в редакцию «Панцерфауста». Он был убежден, что следователи натолкнулись на его след и покончили с собой 9 ноября. Скорее всего, он решил сделать этот шаг, чтобы защитить свою жену и пятерых детей от гестапо. По иронии судьбы, следователи не имели ни малейшего представления о фальсификации документов Хайнца, а лишь хотели выяснить, почему возникла нехватка бумаги ...
Два года спустя два брата Гейдриха трагически погибли. Старейшина навсегда запомнится как один из величайших преступников в истории человечества. Младшего, несмотря на участие в нацистской пропаганде, следует помнить как одного из немногих немцев, которые прямо выступили против геноцида и Холокоста и заплатили за него своей жизнью.
Жена Хайнца отметила, что на следующий день он вышел из дома, не сказав ни слова

источник: портал tvp.info

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости