Региональные свадебные обычаи

  1. Полтерабенд - Великопольское, Силезское воеводство, Поморское воеводство
  2. Гадание вишневых веточек - Опольский край
  3. Розлецины - юго-восточная Польша
  4. Zrękowiny - Кашубы
  5. Экстракты (происхождение) - Силезия
  6. Звиады - Подкарпатское
  7. Переезд - Опольский край

Мы все знаем общенациональные свадебные традиции, такие как oczepiny, благословение семьи, перенос невесты через порог или разбрызгивание риса на удачу. Однако существуют привычки, характерные для конкретных регионов, о существовании которых вы могли бы и не подозревать. Стоит кратко познакомиться с ними, чтобы узнать, насколько яркой может быть свадебная церемония.

Стоит кратко познакомиться с ними, чтобы узнать, насколько яркой может быть свадебная церемония

источник: Фото и видео PhotoKOT.pl

Полтерабенд - Великопольское, Силезское воеводство, Поморское воеводство

Это обычай немецкого происхождения, который означает ... шуметь накануне свадьбы. Самые близкие родственники и друзья приходят к невесте, хотя могут быть и соседи. У них есть стекло: тарелки, стаканы, вазы и т. Д. Каждый собирается на пороге дома и с криками радости и свадебных желаний разрывается с импульсом, привнесенным фарфором. Чем громче, тем лучше, потому что это показатель будущего счастья в отношениях.

Гадание вишневых веточек - Опольский край

Это свадебная традиция, но интересная из-за ее натуралистического характера. Незадолго до katarzyki (эквивалент Andriej) будущий жених должен сломать ветвь вишни и поставить ее в домашнюю вазу, где он будет выращивать ее до Нового года. Если тогда растение зацветет, это будет означать необычайно счастливый брак.

Розлецины - юго-восточная Польша

В настоящее время этот ритуал был в значительной степени вытеснен очепинами и вечерами: Генри и холостяцкие вечеринки, комбинация которых есть. Однако есть места, где о нем заботятся сегодня. Вечером перед свадьбой подружки невесты навещают невесту и, поют, заплетают ей косички, которые украшают цветы, веточки или ленточки. Затем они прячут прическу под шалью. Затем прибывает свита гостей свадьбы, которые с музыкой и угощением распутывают волосы невесты в знак прощания с состоянием девочки.

источник: Фотография - Михаил Вишневский

Zrękowiny - Кашубы

Это своего рода обмен подарками между семьями жениха и невесты. За несколько дней до свадьбы жених и его родители приходят в дом будущего супруга с подарками и проводят время вместе в непринужденной обстановке.

Экстракты (происхождение) - Силезия

Будущий муж приезжает в любимый дом, где уже собрались гости свадьбы. Он открывает его подружкой невесты, которую жених должен подкупить деньгами или сладостями, чтобы невеста могла выйти к нему. Вся игра включает в себя торг и анекдоты - так что вы должны быть креативными и иметь чувство юмора.

Звиады - Подкарпатское

Этот обряд призван представить жениха в лучшем свете. За некоторое время до свадьбы семья жениха отправляет доверенного человека в дом невесты. Там он должен похвалить будущего супруга, чтобы он мог символически убедить своих родителей в принятии его. Через несколько дней тот же опекун снова навещает родителей, чтобы обсудить вопрос о приданом. Эта часть обычая называется Поселин.

Переезд - Опольский край

Эта церемония теперь более редкая, но очень интересная с точки зрения культуры. В пятницу после свадьбы ее жена официально переезжает к мужу. Отец загружает ее вещи в свой вагон (или машину), а затем доставляет ее в новый дом. В качестве прощания молодые благодарят родителей за воспитание, держат зажженную свечу и крест, а мать передает хлеб с солью и пирогом.

источник: Vision-Медиа

источник: ViewHunters.pl - Свадебная фотография

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости