CAT S60: ищущий тепло смартфон

  1. Тепловое Видение
  2. Безграничные возможности
  3. Делать что-то особенное
  4. Тепловое расширение

Капитан Джейсон Эллисон посмотрел на четырехэтажный дом в Уэст-Линн, штат Орегон, в южном пригороде Портленда, когда поздним октябрьским днем ​​вспыхнули вспышки дикого красного и оранжевого пламени. Как и большинство пожарных, 16-летний ветеран говорит, что он думал, что еще есть время для наступления, а это значит, что они войдут в дом, чтобы отбить ад с тремя тревогами.

«Мы уверены, что сможем это сделать», - сказал Эллисон, отвечавший из соседнего Клакамаса, ответственному сотруднику в Вест-Линне.

Эллисон и его напарница издеваются сквозь густой дым и рушатся коридоры до порога гостиной на 2-м этаже. Сажа вздымалась как стена, чтобы преградить путь; пожарные понятия не имели, что лежит на другой стороне.

Сажа вздымалась как стена, чтобы преградить путь;  пожарные понятия не имели, что лежит на другой стороне

Капитан Джейсон Эллисон полагается на тепловизор для борьбы с пожарами и аварийного спасения. Фото FLIR

Указывать Тепловизионная камера FLIR K50 (TIC) в комнату показало, что пол рухнул в захваченный подвал. Не имея возможности видеть за дымной дымкой, смелое решение спешить показалось бы довольно безрассудным и трагичным после того, как угли остыли и тела пожарных были найдены. Команда Эллисона мудро задержалась.

«Благодаря этой технологии я смог распознать и по-настоящему увидеть четкое изображение планировки здания и показать пожарным, что пол был скомпрометирован», - вспоминает Эллисон о камере с разрешением 320x240 пикселей. «Это, вероятно, спасло многих людей от падения в этот подвал».

Потеря жизни была предотвращена, так же как и потеря имущества. Дом, хотя и сильно поврежденный, был сохранен. K50 за 5000 долларов доказал, что в тот день он стоил каждого пенни. Вы не можете установить цену за жизнь, поэтому пожарные тратят свыше 10 000 долларов на тепловизионное оборудование.

Термография работает путем обнаружения изменений в инфракрасном излучении, разработанных для военных в 1950-х годах. Если вы играли в любую видеоигру «Call of Duty», вы, вероятно, были подавлены кемпером, использующим тепловую прицел на снайперской винтовке. Другие виды применения варьируются от обнаружения горячих точек после пожара, осмотра зданий на предмет утечек энергии, профилактического обслуживания и мониторинга энергосистем.

Это видео от производителя дронов DJI действительно показывает, на что способны тепловизоры:

Его потенциал ограничен только воображением пользователя и, до недавнего времени, бюджетом.

Все меняется, так как тепловые камеры уменьшаются и стоят дешевле. Для столь же эффективного инструмента, как и сейчас, тепловизионная система еще не получила широкого распространения.

В июне технология, возможно, нашла транспортное средство, чтобы помочь ей стать сверхновой, вот когда Смартфон Cat S60 , первая в мире тепловизионная камера и самый популярный в этом году гибрид коммерческих и промышленных технологий, станет доступным в Европе и Северной Америке. Это может разрушить все предвзятые представления о том, кто может получить доступ к инфракрасному спектру и как. И это всего 599 долларов.

Тепловое Видение

Этот смартфон, сочетающий в себе прочность Caterpillar и мастерство визуализации FLIR, настолько мощный, что вы можете подумать, что он от Krypton: усиленная рама и 4,7 дюйма. Экран HD Gorilla Glass 4 позволяет ему выдерживать 6-футовое падение на бетон; переключатель блокировки для колонок настраивает его для подводных операций до 16 футов на срок до 60 минут; а длинноволновый инфракрасный томограф FLIR Lepton дает пользователю возможность считывать тепловые сигнатуры с температурой в диапазоне от -20 ° до 150 ° C (в пределах ± 1-2 ° C) и на расстоянии от 50 до 100 футов.

  • Приложение FLIR для тепловизоров с технологией MSX
  • Мультитач-экран с диагональю 4,7 дюйма и поддержкой влажных пальцев и перчаток
  • Подводная 13-мегапиксельная основная камера с двойной вспышкой
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера
  • Поддержка сетей 4G LTE
  • Snapdragon 617 восьмиъядерный процессор
  • 32 ГБ памяти, 3 ГБ ОЗУ
  • Android 6.0 Зефир
  • Батарея емкостью 3 800 мАч
  • акселерометр
  • Датчик приближения
  • Компас
  • 147,9 х 73,4 х 12,66 мм

К сожалению, это не дает вам рентгеновское зрение, чтобы видеть сквозь стены, но камера Lepton обнаруживает изменения температуры поверхности стены, например, из-за перегоревшей трубы горячей воды или перегрева выключателя.

«Это создает впечатление сквозь стену», - объясняет Джефф Франк, старший вице-президент FLIR по глобальной продуктовой стратегии. «Трубы, шпильки и инвазии становятся видимыми, потому что они меняют температуру поверхности».

И любой может получить доступ к этой новой сверхдержаве, просто вытащив свой телефон из кармана или кошелька, или, если вас не волнует, что о вас думают люди, кобура на поясе.

Другие функции FLIR включают в себя: неподвижное изображение, панораму и захват видео; сменные тепловые палитры; измеритель температуры; и данные о минимальной, максимальной и средней температуре.

Это не первый набег на коммерческий рынок. Родоначальник этого, FLIR ONE за 250 долларов, может подключаться к iPhone и телефонам на базе Android, что делает их тепловизорами.

Фрэнк называет запуск FLIR One в 2014 году «событием, меняющим отрасль». Волшебная формула заключалась в использовании обычной камеры и теплового объектива. Программное обеспечение под названием MSX извлекает контур окна, снятого обычным объективом, и накладывает их на тепловое изображение.

«Это добавляет остроты зрения к сцене, что делает видимое разрешение теплового изображения намного, намного выше, чем оно есть на самом деле», - говорит Фрэнк.

Он также поставляется с комплектом разработчика программного обеспечения, который позволяет каждому создавать свои собственные приложения, используя тепловые возможности.

«Это добавило новое слово в наш словарь: веселье», - говорит Фрэнк.

Вот некоторые из самых новых применений: «Найдите« горячего »человека в баре», либо отличную тактику подбора, или способ получить пощечину, и более дружелюбную к детям тепловую игру в прятки.

Безграничные возможности

Игра в прятки может быть интересной для детей, но обнаружение тепла тела может также означать жизнь или смерть в чрезвычайных спасательных операциях.

Поздней январской ночью этого года капитан Эллисон, который также занимается спасением в чрезвычайных ситуациях, получил сообщение, что пикап затонул в холодной реке Колловаш возле горы. Капот. Используя морской тепловизор, он нашел впитывающих испуганных девушек на противоположном берегу, где они находились до двух часов. Если бы их не заметили, они могли бы умереть. В диапазоне 100 футов Cat S60 будет столь же эффективен для смелого спасения на воде, но также может спасти ваше рабочее место.

В диапазоне 100 футов Cat S60 будет столь же эффективен для смелого спасения на воде, но также может спасти ваше рабочее место

Сканирование теплового изображения может быстро показать, правильно ли работают машины. Изображение FLIR

Эллисон часто реагирует на электрические неисправности или вызовы пожарной сигнализации в промышленном секторе региона, покрытом растянутыми металлическими зданиями.

«Это большие места длиной более мили», - говорит Эллисон. «Просто чтобы добраться до места, где занимает место, требуется много времени. Если специалист по техобслуживанию сможет изолировать или определить, где находится горячая точка с помощью этой камеры, он может перевернуть электрический выключатель до того, как туда попадут пожарные ».

Портативный тепловизор также может обеспечить спокойствие. Даже плохо освещенная стоянка или темный переулок не могли спрятать насильника или грабителя.

А для уличных типов, таких как Эллисон, он может найти большее применение, чем камера с видимым светом. Его FLIR ONE так же важен для кемпинга, как и его столовая. Заядлый турист говорит, что де-факто ночное видение помогает обнаружить диких животных, скрывающихся в темноте, и играть в высокотехнологичного Смоки-медведя.

«Вы можете осмотреть костер с помощью тепловизора и быть ответственным и убедиться, что у нас не будет потенциального пожара», - говорит он.

Тепловидение - это быстрый и простой способ убедиться, что ваш костер полностью погас. Фото FLIR

По данным Лесной службы США люди, которые должным образом не тушат свои костры в общественных лесах, вызывают более 1100 лесных пожаров в год, что приводит к ежегодной потере 122 000 акров.

Как и FLIR ONE, он использует MSX, но вам не нужно беспокоиться о том, чтобы забыть его дома, когда вы заметите Sasquatch во время похода поздно ночью.

«Это тепловизионная камера, которая всегда с вами: на рабочем месте, в походе, в походе и т. Д.», - говорит Майк Уолтерс, вице-президент FLIR по продуктам Micro Camera.

Об этой доступности говорит Уолтерс, который в 2003 году работал в одной из первых компаний, которая поставила камеры на телефоны.

«Это имеет такой же потенциал для великих вещей, как и видимая камера на мобильном телефоне», - говорит он. «Это довольно захватывающее время».

Когда камера Lepton выйдет на коммерческий рынок, именно тогда тепловидение, вероятно, проникнет в более легкомысленное тысячелетнее использование, такое как Instagram и секстинг. На данный момент он предлагает немедленный возврат инвестиций тем, кто готовится к зиме своего дома, владельцу лошади, проверяющему ноги своей кобылы на наличие горячих точек.

«Если у вас есть резервная вода, вы можете запустить горячую воду и найти точку блокировки или посмотреть на автоматический выключатель на предмет перегрузки», - добавляет Уолтерс. "Возможности безграничны."

Это даже породило новое слово, которое Уолтерс очень любит: «Терми», термальный селфи.

Каким бы ни было приложение, компания FLIR, которая использовалась для продажи высококачественных камер огромным компаниям, поняла, что существует совершенно новая потребительская база для тепловизоров.

«То, что произошло, так как цена постоянно снижалась, мы все глубже и глубже проникаем во все эти рынки», - говорит Фрэнк. «Технологии уже не приобретаются инженерами по обслуживанию оборудования за 10 000 долларов США. Теперь инспекторы жилищного строительства и предприятия типа «мама-и-поп» могут позволить себе и внедрить эту технологию ».

Делать что-то особенное

FLIR ONE слегка проложил путь к Cat S60, который, как и его гигантские желтые собратья, должен разрушить то, что можно ожидать от прочного смартфона.

Это намерения Bullitt, компании, которой поручено придавать устройствам Cat прочность своего однофамильца и утонченность коммерческих телефонов. Менеджер по продуктам Пит Каннингем возглавил эту работу. Когда он начал работать в Bullitt два года назад, компания выпустила B15 для Caterpillar, надежный и мускулистый вариант для рабочей площадки, у которого есть сопротивление падению S60 и сенсорный экран, который работает во влажном состоянии. и в перчатках. Вы можете положить коммерческий смартфон в ящик для выдр и добиться примерно того же эффекта.

У B15 просто не было «умов» своих коммерческих аналогов в 2013 году: емкость аккумулятора была посредственной 2000 мАч; 4G не вариант; и дисплей был 4-в. и имел WVGA, разрешение 800X480, последний популярный среди популярных коммерческих типов Samsung и LG в 2011 году.

«Мы пытались сократить разрыв между прочным пространством и рынком в целом», - говорит Каннингем.

Bullitt постепенно улучшил марку телефонов Cat с B15 с S40 и S50, похвастаясь большим дисплеем, более тонким дизайном и модернизированным процессором. Уступки были сделаны; сопротивление падению уменьшилось примерно на 2 фута.

Вместо того, чтобы сопоставить остроумие с другими производителями смартфонов, Bullitt пошла по другому пути: научить свои мобильные устройства новой профессии.

«Давайте сделаем что-то особенное», - поручил Каннингем своей команде. Буллит использовал FLIR ONE и хотел объединиться. Во время встречи с FLIR они узнали, что на рынках наблюдается огромное совпадение. Оба бренда понравились сантехникам, строителям и электрикам.

«Это было естественно, - говорит Каннингем. «Уровень риска был значительно снижен из-за синергии и клиентской базы».

«Уровень риска был значительно снижен из-за синергии и клиентской базы»

Тепловизионная камера Lepton является самой маленькой в ​​своем роде и в 10 раз дешевле традиционных тепловизионных камер. Фото предоставлено FLIR

После того, как микрокамера Lepton была усовершенствована и интегрирована в дизайн смартфона, который включал в себя большую батарею и металлический корпус, обе компании были готовы к Всемирному конгрессу мобильных устройств этого года в Барселоне. Пресс-релиз в четверг перед февральской торговой выставкой дразнил «Первый в мире смартфон с встроенной тепловой камерой».

«Последовавшее безумие было невероятным», - вспоминает Каннингем. «Стенд был засыпан людьми».

И почему бы и нет? У этого есть перекрестное обращение Джонни Кэша. Город или страна, молодые или старые, прочность, функциональность и оригинальность S60 делают это одним из самых технологичных гаджетов 2016 года.

Он говорит, что это «естественная подгонка» для индустриальной и самодеятельной аудитории, «но интерес у ранних последователей и сегмента мальчиков и игрушек будет довольно большой».

«Это то, чего раньше никогда не делали, и я думаю, именно поэтому это так поразило воображение людей».

Тепловое расширение

Каннингем говорит, что SDK - похожий на версию FLIR ONE, но не совместимый - будет готов к запуску в Европе в июне; Клиенты из США могут сделать заказ через веб-сайт Catphones.com.

Американские каналы должны получить его через четыре-шесть недель. Каннингем говорит, что он будет работать с GSM, поэтому, если у вас есть AT & T или TMobile, вы можете оставить себе оператора.

Если вы хотите остаться на CDMA (Sprint или Verizon), просто будьте терпеливы.

«У нас были серьезные разговоры со всеми основными перевозчиками в США», - говорит Каннингем.

Cat S60 является первым, но не последним, кто предлагает инфракрасный порт.

«На данный момент все крупные компании-производители смартфонов знают о FLIR», - говорит Фрэнк. «И это не просто мобильные телефоны, но весь Интернет вещей и носимых устройств играют в этом мире».

«И это не просто мобильные телефоны, но весь Интернет вещей и носимых устройств играют в этом мире»

Cat S60 позволяет контролировать кабели питания или выполнять профилактическое обслуживание между играми Candy Crush. Фото предоставлено Catphones.com

Нулевая чистая энергия может быть достигнута с помощью термодатчиков, которые могут управлять освещением, обогревом и охлаждением, добавляет Уолтерс.

Для всех упомянутых применений есть еще десятки, о которых никто еще не думал.

«Осознание того, что оно может быть в вашей руке, порождает следующий уровень творческого мышления», - говорит Уолтерс.

Включение камер в телефоны было напрямую связано с революцией в социальных сетях, которая, в свою очередь, повлияла на то, как мир распространяет и получает информацию.

Теперь есть целый новый спектр для работы.

И почему бы и нет?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости