74 года назад Варшавское восстание рухнуло

Ровно 74 года назад, 2 октября 1944 года, Варшавское восстание рухнуло. Лидеры восстания, лишенные надежды на помощь со стороны союзников и перед лицом угрозы голода, решили отказаться от города. Таким образом, через 63 дня закончилась борьба за освобождение Варшавы, которая, согласно приказу Генриха Гиммлера, должна была исчезнуть с лица земли. Ровно 74 года назад, 2 октября 1944 года, Варшавское восстание рухнуло

После многих лет молчания Варшавское восстание уже вошло в канон национальной мифологии. Невообразимый героизм боевых поляков и ...

увидеть больше

В конце сентября 1944 года основные точки сопротивления повстанцев - Мокотув и Жолибож капитулировали. Немцы также разбивают польские войска, поддерживающие восстание из Кампиноса.
Одинокий, лишенный припасов, Сродмишце приходится справляться с голодом и эпидемией, угрожающей городу. - Генерал Тадеуш Бор-Коморовский решает поговорить о прекращении боевых действий, - объясняет историк из Музея Варшавского восстания Катаржина Утрачка.
- Командование восстания осознает, что не может рассчитывать на любую помощь извне. Красная Армия находится на правом берегу реки Вислы и не ведет никакой деятельности. Мы не можем рассчитывать на помощь западных союзников. Варшава практически голодает, ощущается нехватка лекарств, перевязочных материалов, воды, - указывает он.
В Ожарове вечером 2 октября 1944 года было подписано соглашение о прекращении военных действий в Варшаве. По его словам, немцы должны обезопасить частную и государственную собственность столицы.
- Наиболее важные положения соглашения касаются дальнейшей судьбы мирных жителей и солдат, - указывает Утрачка. - Все солдаты должны быть взяты в плен, и им должны быть гарантированы права в соответствии с Женевской конвенцией. Немцы настаивали на том, что из города должны были покинуть все жители. Повстанцы покидают Варшаву 4 и 5 октября 1944 года, - добавляет он.
Поляки не знают о приказе рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, который приказывает уничтожить город и убить большую часть его населения. Варшава должна прекратить свое существование и превратиться в перевалочный пункт для немецкой армии. Из-за заказов Германия не соблюдает договоренности с поляками. Большинство солдат отправляются в лагеря для военнопленных, а полмиллиона мирных жителей отправляются в лагеря на юге Польши для принудительных работ в Германию и в лагеря смерти.

Большинство солдат отправляются в лагеря для военнопленных, а полмиллиона мирных жителей отправляются в лагеря на юге Польши для принудительных работ в Германию и в лагеря смерти

1 августа в 17:00 вспыхнуло Варшавское восстание. Запланированный на несколько дней длился более двух месяцев. 63 дня тяжелых боев - вера в ...

увидеть больше

Немцы начинают систематический снос Варшавы и грабежи. - После падения восстания они депортировали из Варшавы все, что представляло какую-либо ценность, - говорит историк доктор Шимон Недзиела.
Более 500 000 Жители Варшавы были депортированы на юг Польши, прежде чем они прошли через транзитный лагерь в Прушкуве. Некоторые жители были отправлены в принудительные трудовые лагеря и лагеря смерти. В соглашении с Германией подчеркивалось, что недвижимость в Варшаве не пострадает.
- Это было совсем другое, - отмечает историк.
Д-р Недзиела указывает, что в истории произошел один из крупнейших разграблений богатства и культурных ценностей не только поляков, но и мировой культуры.
- В Варшаве до войны были драгоценности, которые после восстания были украдены и вывезены в Германию. Итак, можно сказать, что Эрих фон Бах подписал один, а немцы сделали что-то еще - он привлекает внимание.

Во время Варшавского восстания погибло от 16 до 18 тысяч человек. повстанцы, от 120 до 180 тысяч гражданское население и около 2 тысяч солдаты 1-й польской армии. Потери на немецкой стороне колеблются от тысячи до 10000. убит. В результате боев и непосредственно после них уничтожено около 55-60 процентов. Однако в развитии города есть места (например, Старый город), где разрушения достигают более 90 процентов.
После падения восстания и эвакуации большинства населения в руинах оно все еще скрывается от нескольких десятков до нескольких тысяч «варшавских робинзонов». Это евреи, жители и бывшие солдаты. Некоторые из них выживают в руинах до 17 января 1945 года, до вступления в Красную Армию.

источник: IAR

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости