Это вопрос | Музыка | Двутгодник | два раза в неделю

  1. Рышард Тимон Тиманский

KUKASZ SATURCZAK: «Если мы все откажемся идти на войну / ни один выстрел не будет произведен, и никто не пойдет на фронт» - так начинается ваш новый альбом «Stop war». Наивные ...
Таймон Таймон : Это утопия, но такие слова проповедовал Конфуций или Джон Леннон. Читая о сообществе в «Конфуцианских диалогах», вы увидите, насколько это наивно: молодые люди должны заботиться о пожилых, более сильных пожилых людях, у каждого своя роль, социальная функция, доступ к образованию. Это должно сделать людей равными. Конфуций изобрел эту утопию в 5 веке до нашей эры, а 1000 лет спустя стал высшей моральной ценностью философии, сформировавшей Китай. Я подпишусь на это сегодня тоже.

Музыканты наивны в принципе?
И что с этим не так? Я не собираюсь защищать себя от обвинений в наивности, потому что мое намерение - это нечто вроде «очаровательной» реальности. Я считаю, что мы имеем какое-то влияние на нее, минимальное, потенциальное, гомеопатическое, но все же ... Эффект бабочки говорит нам, что любая физическая система, которая ведет себя непериодически, непредсказуема. В искусстве Леннона была такая аранжировка, сегодня это, наверное, фильмы Тима Бертона. Почему не мечтать, почему не очаровывать? Я должен признать, что мне очень нравятся фильмы для детей. Я смотрел со своим «Гарри Поттером», который отлично показывает, насколько сложен наш мир, как вы можете стать кем-то хорошим или плохим в зависимости от того, на какие кнопки вы нажимаете. Это простые истории о наших жизненных выборах, в которых нет операции полуправды или силлогизма,

Рышард Тимон Тиманский

B. 30 сентября 1968 года в Гданьске. Вокалист, композитор, журналист, режиссер и поэт. В 1980-е годы входил в состав авангардного Тотарта. Самые известные из групп Love, Hens, The Users, Tymański Yass Ensemble и Tymon & Transistors, с которыми он только что выпустил альбом «Stop the war!». На его счету несколько десятков альбомов. Он сценарист фильма «Польское дерьмо» (2014). Он управлял теле- и радиопрограммами. Автор романа (вместе с Збигнев Сайног) "Хлопи III", изданного в 2001 году.

который используется взрослым. А потом вы читаете и восхищаетесь Чарльзом Буковски или даже нашим Мареком Глаской, который работает с цитатами из комиксов в стиле: «Я не доверяю ничему, что имеет клетку и знает ценность денег». И круто, это звучит хорошо в контексте сценария, и я все еще люблю парня, но это просто обычный комикс, полуправда. И это слова, которые окружают тебя во взрослой жизни. Я предпочитаю мир детской магии и веру в невозможное.

Вы хотите сохранить эту детскую чувствительность?
Я хочу. Однажды у меня четверо детей. Во-вторых, сохранение чувствительности этого ребенка во мне кажется мне психическим состоянием. Смотрите, дети - мастера дзен, потому что они живут здесь и сейчас. Они не живут прошлым, как и многие пожилые люди, они открыты и не имеют предрассудков. Это образец для подражания, который даже упоминается Христом. Пока мы гибки, мы живем и меняемся.

Этот же трек отправился в Spięta на последнем CD "Lao Che", на котором он рассказывает своим детям о войне.
Я завидую напряженной песне "Wojenka", это прекрасное и личное заявление. И еще больше завидует Леннону «Счастливого Рождества (Война окончена)» и делится с Йоко Оно, когда в нескольких столицах вывешены рекламные щиты с лозунгом «Война окончена (если вы этого хотите»). Отличный пацифистский поступок, хотя и наивный. Сегодня вряд ли у кого-нибудь есть такие большие яйца. Как сказал Джони Митчелл в 1970-х годах: «Когда мы обнаружили, что не можем измениться, мы решили, по крайней мере, заработать деньги». Честный. Но тоже грустно. И вы можете измениться, но это требует серьезных инструментов и большой работы. Мир взрослых подразумевает жесткий реализм, и это не очень хорошая идея, чтобы написать песню, потому что музыка принадлежит миру метафизики и магии, как установил Конфуций, так как это уже упоминалось. Эта песня - хайку, простая форма, способная выразить глубокое содержание. «Простые удовольствия - последнее прибежище для сложных людей», - писал Оскар Уайльд. Он, вероятно, писал больше о сексе или хорошем ужине, но простые песни - также последнее пристанище сложных людей. Такие простые тексты были написаны Вуди Гатри, Бобом Диланом, Джоном Ленноном, Сидом Барреттом и Ником Дрейком. Их поэзия - газетная бумага, натирает против клише, но это не глупо. Он должен создавать эмоции, которые достигают людей.

Художник рисует из недр то, что обычные люди боятся раскрывать, но есть и другая сторона современной культуры - чистое развлечение - и это стоит объединить. Есть ряд простых, панк-лозунгов, таких как «Fuck the war». Я выбрал «Остановить войну», которая пришла от буддийского коана. Сначала я хотел использовать слоган «Война устарела», но он был слишком наглядным и не наносил ударов по голове. Позже я начал думать о кайте из школы дзен риндзай, в котором я нашел иррациональный, волшебный способ решения вопроса о войне. Как недавно сказал министр Лавров, война начинается в его голове и должна там закончиться. Интересно, правда? Так что наивно двое из нас: я и министр Лавров. Давайте немного поразмышляем над этим фактом - возможно, это мышление станет модным, и за ним последуют толпы людей.

Мы воспитаны в культуре, в которой мера вашей любви к своей родине - это декларация преданности ее жизни. Никто не принимает во внимание другое решение. Любовь к семье, защита собственных детей, желание жить в мире ... Эти вещи всегда должны уходить на второй план.
Это важно В японском будо или каратэ целью является не стремление к конфронтации. Основная цель - сформировать характер, глубокое понимание себя и других. Вам лучше извиниться и поставить пиво, спасибо за внимание или сбежать. Каратэ означает «путь пустой руки», это связано с философией дзен-буддизма. Когда мужчине 20 лет, пустая рука напоминает ему о Брюсе Ли, о боевых фильмах и противостоянии на улице. Когда ему 50 лет и он все еще практикует боевые искусства, его больше ассоциируют с работой над своими собственными эмоциями, ленью, с искусством ведения переговоров и принятия мира. Это естественная эволюция.

Tymon Tymański / фото: мат Tymon Tymański / фото: мат. Пресс-релизы Одно из боевых искусств, или окинавских, было создано как восстание против клана Сацума, вооруженного мечами японских самураев. Он научил защищаться от внезапной атаки и избавляться от минимального количества ударов, иногда убивая их. Позже он стал знаменитым и цивилизованным, став частью традиционной японской дисциплины будо. Но на самом деле традиционное каратэ - это не просто спорт, это лишь часть правды. На самом деле это старая форма крав-магии, где нет правил, преобладающих в боксе, дзюдо, айкидо или даже в ММА. В ситуации большой опасности вы реагируете инстинктивно, и тогда это искусство раскрывает вашу мрачную судьбу военного времени. Поэтому величайшие мастера каратэ запретили использование этого искусства на улице и объяснили, что каратэ никогда не атакует первым.

Я сравню это с польским менталитетом, о котором писал Ясеница. Поляки вели оборонительные и превентивные войны, что связано с тем, что мы никогда не были сверхдержавой - и всем повезло. Мы понимаем значение превентивных войн, мы уважаем усилия сотен тысяч старых поляков и защиту войн и восстаний. Но неужели чехи, которые после восстания гуситов и резни большой части нации вышли из конфронтационного мышления, не достигли своего пассивного сопротивления? Это спорный вопрос.

В дальнейшем патриотизм сыграл важную роль в формировании национальных общин, но в Европе с развитием демократии его значение изменилось. Значительная часть людей не хочет бороться за участок земли, за Балтику, за поле тимьяна. Я не собираюсь, я бы предпочел поехать с семьей в Новую Зеландию. Почему? Потому что моя жизнь и мои дети, а также мои соседи - это высшая ценность для меня.

Балтика прекрасна, но насколько она наша? В ней или над ней живут рыбы и птицы, но они не занимаются патриотизмом, и, похоже, это значительно упрощает их жизнь. Иисус говорил что-то похожее о птицах. Он также посоветовал своим последователям ударить одну щеку и повернуть другую. Так почему же христиане все еще облажались, вместо того, чтобы следовать наставлениям своего учителя? Я не считаю себя христианином, но многие слова Иисуса являются чистыми и красивыми учениями дзен - я буду рад размышлять над ними. Насилие порождает только насилие, примирение и прощение порождают мир. Чистый эмпиризм. Слишком много людей в Польше живут прошлым, вместо того чтобы сосредоточиться на здесь и сейчас. И если вы живете в основном в прошлом, старых годовщинах и месячных, вы не живете полной жизнью. Вы не дышите диафрагмой, вы не дышите своей кожей. У тебя глаза перевернуты, ты видишь и слышишь только то, что хочешь. Это умственный плен и большой дискомфорт. Интересно, куда приведет этот отпечаток жесткого неонационализма. Я надеюсь, что эта тема скоро закончится.

И ты во всем этом ...
Я решил добавить свои три цента, написать свою протестную песню, представить что-то вроде моей мантры для публичных дебатов. Мы вернулись к эффекту бабочки. Если доказано, что небольшое, незаметное событие может вызвать песчаную бурю в Техасе, почему бы не действовать с этой мыслью? Если один из монахов в Индии, скажем, Далай-лама, размышляет о мире во всем мире, такое отношение может повлиять на мирный поход ста тысяч человек в Вашингтон. И так далее, и так далее. Из другой бочки. Группа Israel спела в песне «Война в Вавилоне»: «Политики делают войны по приказу сатаны». Наивный, но в этом что-то есть. Сатана воплощает в себе худшие эмоции: ненависть, гнев, жадность, ревность, невежество. Как не поддаваться этим эмоциям, как смотреть сквозь нашего внутреннего сатану? Нужно смотреть на них, подвергать сомнению их собственное право и, наконец, молиться и медитировать. Сделайте так, чтобы наш сатана стал игрушечным, прозрачным и нереальным.

«Идет война» - преследуют газеты. Но и художники все чаще занимаются этой, явно не новой, темой. В 2015 году, во Вроцлавском Обзоре Актерской Песни, Strzępka и Demirski использовали, как и вы, песню Siekiera, в прошлом году группа Hańba записала запись, используя довоенные стихи, которые прекрасно отражают времена беспокойства накануне войны, первые примеры с берега.
Демон войны возвращается и снова нависает над Европой. Балканы, Грузия, Украина. На Западе заканчивается постколониальный порядок, в котором по существу используются геноцид, рабство, грабежи, эксплуатация, которые систематически уничтожают другие культуры. Это плохая карма, которая, кажется, возвращается. На Востоке мы имеем гибридную войну между двумя постсоветскими республиками во имя империалистической идеи Путина, которая является продолжением как царской, так и сталинской политики. В Польше у нас самый большой конфликт со времен военного положения или короткой гражданской войны в период 1945-1947 годов. Это не слишком оптимистично. У людей короткая память, и каждое новое поколение должно учиться на своих ошибках.

К счастью, общество становится все более сознательным, богатым на опыт, лучше организованным. Доказательство? Даже женский черный протест. Посмотри, как это сильно. Этого было достаточно, чтобы женщины вышли на улицу, а взрослых парней посадили в штаны.

Вот и пришла идея что-то добавить. Остановите войну в моей собственной голове, для моего собственного использования. Может быть, это наивно, может быть, это набожные желания художника, но я действительно верю, что наступит момент, когда число пацифистов превысит критическую массу, и тогда никто не пойдет на войну.


С самого начала своей работы вы комментируете польскую общественную жизнь. Такие темы не были странными для вас, когда вы пели с курдами о скинхедах в песне «Штани, Глэни» (1998), а затем из «Транзисторов», которая была наиболее заметна на пути к «Свадьбе» Смарзовского. Тем не менее, альбом, полностью посвященный пацифизму, не был создан до 2017 года. Это вопрос полового созревания? Время? Или, может быть, много лет практики буддизма, о чем вы упоминали ранее?
Есть и такой социально-журналистский альбом под названием «Кур». «Подземелье 100 лет», где много политики. Можно сказать, что последний альбом был создан из-за беспокойства. В польском общественном пространстве много ненависти, мы слишком много прыгаем в наши горло. Я не фанат правительства, напротив, но у меня есть несколько приятелей, которые объявлены писателями. Я не собираюсь драться с ними или разрушать любые контакты с ними. Некоторые из моих друзей, которые находятся между молотом и наковальней, также остались на Ворониче, поэтому я не стал бы ставить политический роман на острие ножа.

Что еще является комментарием или сатирой, что еще контролирует демократию. Мы имеем право на все это, это наш долг. Но нам не нужно строить баррикады сразу, тем более, что разделение часто касается семей. Времена неспокойные и их трудно интерпретировать однозначно. Вот почему я рекомендую культуру и сдержанность в публичных дебатах. Ничто не придет от общественной заточки сабли, ни того, ни другого.

Почему такая модерация? Вполне возможно, что это вопрос возраста или ответственности за большую семью. Я уже говорил о своих предложениях для занятий дзен или каратэ. Это сопровождается ежедневным наблюдением за двумя моими несовершеннолетними детьми, которые часто бьют себя. Человек все более и более сдерживается, набирает дистанцию ​​и терпение. Он объясняет, почему это стоит ладить. Когда у меня не было этого терпения, я был более импульсивным. Время уходит, но по крайней мере какая-то глупость уменьшается.

Гжегож Цеховский, чью работу «На баррикадах длится борьба», которую вы исполняете в альбоме, в другой песне «Конец времени», поет: «Не надо ничего писать / Sńcło się / Gdyś wszystko to czułem / И сегодня я знаю только».
Дьявол распался, он невнятен. Неизвестно, против кого восстать. Разве виноваты глобализм, потребительство, расизм ... Спроси молодого человека. Нет единого канала восстания. Здесь есть искусство, культура, анархия, пацифизм, веганство, наркомания лайтова, клубы, экстремальные виды спорта и десятки других форм, которые характеризуют молодежь. Вы не будете фокусировать молодежь под одним знаменем. Но это разнообразие полезно и ценно. Я считаю, что мир движется в правильном направлении. Посмотрите, насколько сильное пацифистское движение - благодаря социальным сетям оно ясно видно. Поддерживающие акции, мероприятия, марафоны, написание писем, благотворительные концерты. Место художника не на пьедестале, а посреди всего выкупа. Вы должны быть внимательны, слушать, читать, пропустить себя и не темнеть.

Вы спрашивали меня о буддизме раньше. Именно в том, что я делаю, какая-то печать Востока. Я дитя Востока и Запада. Когда я был ребенком, я посетил Китай. Вид людей, практикующих тайцзи и цигун, произвел на меня колоссальное впечатление. Достаточно сильным, чтобы я пошел этим путем. Я работаю над своим умом и телом каждый день, вкладывая этот опыт в свое искусство. У меня даже есть iPad, на котором хранятся десятки книг на буддийские и даосские темы.

На Востоке меня привлекает метафизический элемент, лишенный Бога. Есть таинственная, безличная божественность, но она есть в нас и в природе. Он установил Запад на облаке снаружи, он сделал пожилого старца. Божественность на Востоке внутри. Это связано с работой над дыханием, легкими движениями, медитацией, сосредоточением на «здесь и сейчас».

То, о чем вы говорите, напоминает очень модный термин: «внутренняя эмиграция».
То, о чем вы говорите, напоминает очень модный термин: «внутренняя эмиграция» Таймон и Транзисторы, «Останови войну»,
Агора 2017
Это очень близкое свидание для меня. Я внутренне иммигрировал как ребенок, у меня был мой мир, мои фильмы, моя внутренняя библиотека. Я никогда не терял это, как раз наоборот. Все, что я создаю, альбомы, книги или сценарии рождается на моей внутренней фабрике, которой иногда нужно отключить власть, полную неподвижность. Но это не спасение, это скорее освобождение от бремени самого себя. Ключом к пониманию мира является внутреннее путешествие - обучение правильному дыханию, правильному питанию, уважению к своему телу, к другим и к природе. Это шаг, чтобы остановить войну в наших головах.

На первом альбоме Cool Kids смерти в 2001 году , записанных тогдашних двадцатилетних услышал: «У меня нет опыта более значительным, holocausu, война, смерть / Порнография, телевизор, он меня в форме ...».
Существует еврейское проклятие: «Жить в интересные времена». Времена очень плотные: НАСА ищет планеты, похожие на Землю, и готовится к экспедиции на Марс, после того как оцифровка началась еще одна революция, связанная с роботизацией. Недостаток опыта связан с молодежью, но у молодежи есть энергия и потенциал, которых нет у старости. Нечего жаловаться на мир, ты должен найти свое место здесь. Интеллектуально и духовно.

Транзисторы - один из ваших проектов, который больше всего комментирует эти вопросы?
Все началось с альбома Войтека Смарзовского "Свадьба". Я помню, что раньше я слушал Войтека, когда он давал интервью, а когда он садится за стол и начинает писать сценарий, он ответил с характерной простотой, что он «снимает фильм ... в чем дело».

И вы сделали запись, потому что есть дело?
Именно так. Есть случай, и вы должны быть немного очарованы.



Музыканты наивны в принципе?
И что с этим не так?
Почему не мечтать, почему не очаровывать?
Вы хотите сохранить эту детскую чувствительность?
Интересно, правда?
Но неужели чехи, которые после восстания гуситов и резни большой части нации вышли из конфронтационного мышления, не достигли своего пассивного сопротивления?
Почему?
Балтика прекрасна, но насколько она наша?
Так почему же христиане все еще облажались, вместо того, чтобы следовать наставлениям своего учителя?
Если доказано, что небольшое, незаметное событие может вызвать песчаную бурю в Техасе, почему бы не действовать с этой мыслью?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости