ООН критикует польские власти

«Любые реформы, связанные с конституционными судами, должны быть направлены на укрепление этих независимых институтов, а не на их ослабление», - написал глава Европейского регионального бюро по правам человека Ян Джарзаб в пресс-релизе, опубликованном в среду. Он добавил, что способ внесения поправок в Закон о Конституционном суде может ослабить защиту прав человека в Польше. «Любые реформы, связанные с конституционными судами, должны быть направлены на укрепление этих независимых институтов, а не на их ослабление», - написал глава Европейского регионального бюро по правам человека Ян Джарзаб в пресс-релизе, опубликованном в среду

- Если высший суд де-факто лишен власти, обычным судам также грозит потеря независимости, - прокомментировал он ситуацию в Польше ...

увидеть больше

Ярзаб сослался на «крайнюю скорость», с которой польский парламент принимает новый закон о Конституционном трибунале, отметив, что реформы такого веса должны быть результатом широких общественных консультаций.
Слишком быстрый темп
«Весьма прискорбно, что нынешнее большинство подталкивает парламент к скорейшему принятию этих реформ - несмотря на массовые протесты общественности и беспокойство, выраженное независимыми органами, такими как Национальный совет судебной власти, а также польскими правозащитными организациями», - говорится в заявлении.

Поспешное принятие такого законодательства грозит серьезно нарушить верховенство закона в Польше и, как следствие, угрожает подорвать защиту прав человека

Серьезное нарушение правопорядка
Джарзаб сослался на более раннее коммюнике председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Анны Брассер, который охарактеризовал запланированные поправки к положениям Конституционного трибунала как далеко идущее ограничение полномочий судебного органа, независимость которого гарантируется конституционными средствами.
«Я разделяю ее мнение о том, что поспешное принятие такого законодательства грозит серьезно нарушить верховенство закона в Польше и, следовательно, грозит подорвать защиту прав человека», - заявил Джарзаб.
Глава регионального отделения призвал Сенат и Президента Республики Польша не принимать предлагаемые поправки к Закону о Конституционном трибунале и отвечать на сомнения, высказанные международным сообществом.
Европейское региональное отделение по правам человека является местным учреждением Управления Верховного комиссара по правам человека; базируется в Брюсселе.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости