Давайте встретимся в Бискупине

Бискупин фестиваль фото Анджей Гоински

Археологический музей в Бискупине - место необычайных археологических открытий и достойных раскопок, а также один из самых посещаемых археологических заповедников в Европе - расположенный среди Куявско-Поморских озер и полей, приглашает вас открыть для себя секреты повседневной жизни тысячелетий и сотен лет. Стоит посетить их во время мероприятия, наполненного достопримечательностями сентябрьского археологического фестиваля, в этом году с модой на переднем плане.

Уникальное открытие, уникальный музей

Обнаружение в 1933 году на полуострове озера Бискупин остатков культурного замка Лузатии с 8 по 7 век до н.э. и раскопки, проведенные в этом месте до 1974 года, оказали большое влияние на всю Европу и стали важной вехой в развитии польской археологии. Сегодня бесценные реликвии Бискупинского замка охраняются и представляются широкой публике Археологическим музеем в Бискупине - единице самоуправления Куявско-Поморского воеводства.

- Археологический комплекс в Бискупине - это место для всех - самых маленьких, молодых людей, пожилых людей и целых семей, любителей истории и тех, кто только начинает открывать секреты прошлого. Учреждение по-прежнему инвестирует и постоянно обновляет богатое образовательное предложение, адаптируя его к последним тенденциям и ожиданиям гостей. Толпы туристов, которые посещают Бискупин, являются подтверждением того, что формула исторического образования и игры с историей, предложенная нашим музеем, имеет большой успех, - говорит маршал Петр Калбецкий.

Дома из веков

Музей Бискупина управляет площадью 24 га. Только в прошлом году заповедник посетили около 200 000 человек, что ставит его на первое место в Польше и в пятерку лучших в Европе по заведениям такого типа. Самые большие достопримечательности - реконструкция, сделанная доступной для туристов: деревня Lusatian Культура 7-го века, раннесредневековая деревня с 9-го по 11-й век и длинные неолитические дома. Есть также музейный павильон, покрытый соломенной крышей, современный центр туристического обслуживания, Дом-музей и Музейный музей-заповедник. В планы входит, в частности, реконструкция развития населения села Илава (около 1600-1400 до н.э.).

Опыт, попробуй, познакомься

Объект соблазняет привлекательным предложением мероприятий для молодежи, конференций и временных выставок. Музейные уроки - «Как был построен Бискупин», «Работа археолога» или «Повседневная жизнь в Бискупине» - собирают ежегодно 25 000 молодых людей. Музей является предшественником экспериментальной археологии - он организует ремесленные мастерские и управляет участками с растениями, выращенными бывшими жителями Бискупина. На музейных лугах вы можете увидеть, среди прочего, св. Иоанна, эквивалент доисторических овец и польских лошадей, т.е. тарпаны. Заповедник Бискупин был также местом действия кинопроизводства - «Старая сказка - когда солнце было богом» и «Огнием и мицем» в постановке Ежи Хоффмана и «Тайна Сагали» в постановке Ежи Лукашевича.

Это происходит в Бискупине

Популярность Бискупина поддерживается празднествами, организуемыми несколько раз в год, приближая универсальное историческое наследие к широкой публике. Крупнейший из них - сентябрьский археологический фестиваль - каждый год посвящается другим темам. Авторы мероприятия уже представили, среди прочего, наследие кельтов, викингов и польских пиастов, а также темы более общего характера - варварские обычаи, великие открытия и изобретения и ароматы прошлого. Каждый раз в мероприятии принимают участие около 200 исполнителей - исполнителей старинных ремесел и обычаев. Среди достопримечательностей, среди прочего, демонстрации работы дайверов, круизы по озеру Длубанко и точная копия гребного судна X-XI века, демонстрации доисторической пахоты или купания в деревянной ванне. Стоит посетить фестиваль на узкоколейном туристическом поезде, курсирующем по маршруту Жнин-Бискупин-Гасава.

"Архео-неделя моды"

Следующий, организованный в 22-й раз, археологический фестиваль пройдет с 17 по 25 сентября под лозунгом «Неделя археомоды Бискупина». Организаторы представят польскую и европейскую моду от каменного века до современности: мезолитические костюмы, одежду жителей Бискупинского замка раннего железного века и средневековые творения. Мы также увидим, что носили древние греки, римляне и египтяне. Воины также представят свою одежду. Участники познакомятся с техникой изготовления одежды и аксессуаров, а также увидят старинные прически, макияж, головные уборы, косметику и туалетные принадлежности. Программа также включает в себя многочисленные лекции, театральные представления, концерты, шоу военных боев, а также конкурсы и семинары. Фестиваль будет сопровождаться временной выставкой, посвященной истории моды на протяжении веков, подготовленной специально для этого случая.

Подробная информация о www.biskupin.pl

Подробнее о деятельности музея в материале Археологический музей в Бискупине вчера и сегодня

Беата Кшеминьска

представитель канцелярии маршала


7 сентября 2016 г.

Читать дальше

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости