Королевский замок в Шидлове

Замок в Шидлове (Свентокшиское воеводство) в начале  15 век состоял из двух замковых домов, башни окончательной обороны и замковых ворот в ненесущей стене, отделяющей крепость от города Замок в Шидлове (Свентокшиское воеводство) в начале 15 век состоял из двух замковых домов, башни окончательной обороны и замковых ворот в ненесущей стене, отделяющей крепость от города. Со стороны реки замок был защищен городской стеной. Северный замок был построен во времена правления Казимира Великого. На его фундаменте сегодня стоит гимназия. Южный дом, который до наших дней сохранился практически необразованным, на протяжении многих лет называют «рыцарским залом». Считалось, что он был построен во времена Казимира Великого.

В свете последних археологических и архитектурных исследований, проведенных Томашем Ольшацким, появляется необычный объект. Это практически единственная, полностью сохранившаяся средневековая резиденция польских королей. Он был возведен в конце 14-го века во время правления Владислава Ягелло в стиле так называемого интернациональная готика (ака красивая, мягкая).

Королевские резиденции за эти годы были разрушены или претерпели многократные преобразования, стирая их первоначальный характер. Это произошло, например, с готическим замком Вавель, от которого сохранился только один уголок средневекового периода. Королевский дворец в Шидлове представлял собой двухэтажное здание, разделенное на три части: восточную, западную и южную (проекция). На первом этаже выполнялись технические и складские функции. Особого внимания заслуживает подвал восточной части, где сохранились две печи для гипокаустики, которые нагреваются теплым воздухом, расположенным в верхнем этаже «тронного зала». Этот уникальный технический памятник будет открыт для посетителей (как и весь дворец) осенью 2019 года.

В тронном зале находится великолепная каменная кладка, лицо которой обращено внутрь комнаты. Это необычное решение должно было создать впечатление великолепия и очарования интерьера и подчеркнуть королевское величие. Ближайшая аналогия с этой каменной кладкой может быть найдена, среди других в Императорском замке Карлштейн в Чешской Республике или в папском дворце в Авиньоне, Франция. Западная часть здания, в его верхнем этаже, была королевской палатой. Здесь король отдыхал. Комнату отапливал красивый камин, прекрасно сохранившийся до наших дней. В оконных нишах были так называемые Седилия, где вы могли бы сидеть и созерцать вид из окна. Третья часть здания, возведенного к югу, вероятно, была занята часовней, соединенной с тронным залом.

Больше о последних теориях относительно строительства и истории памятника можно прочитать в Kurier Ziemi Szydłowska - Nr 46 и 47 и здесь: Археологи снова осматривают замок в Шидловском ,

Замок в Шидлове
Замок в Шидлове. Рис. П. Вальчак

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости