Кожухов - средневековый город? | Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

10 000-е место имеет очень интересную и значительную историю для Силезии. Впервые имя Косухов появилось в 1273 году в документе, выпущенном Конрадом I Глоговским. В конце тринадцатого века, из-за наплыва поселенцев с запада, название города стало германизированным, и отсюда прозвучал Фрейштадт , что также позволило предположить, что жители города пользовались многочисленными привилегиями ( Фрайштадт буквально означает свободный город ).

В конце тринадцатого века, из-за наплыва поселенцев с запада, название города стало германизированным, и отсюда прозвучал Фрейштадт , что также позволило предположить, что жители города пользовались многочисленными привилегиями ( Фрайштадт буквально означает свободный город )

Экономической силой города были многочисленные особенности (в том числе швейники, мясники, плотники, пивовары), а также торговцы, которые торговали на ярмарке в Великопольском. В пятнадцатом веке Кожухов даже получил привилегию чеканки собственной монеты. Лучшие годы деревни были в этот период - здесь было три церкви, ратуша, замок, а также обширные оборонительные стены. В течение всего пятнадцатого века Глоговское княжество сотрясалось от последовательных войн. Генрих IX и его сын Генрих XI проживали в Кожухове, неумелом правителе, во время которого город был дважды осажден. Тем не менее, до Тридцатилетней войны (1618-48) Кожухов оставался богатой деревней.

В семнадцатом веке несколько пало на этот средневековый город В семнадцатом веке несколько пало на этот средневековый город   Катаклизмы сразу: вход саксонско-шведских войск, затем изгнанных имперскими войсками, лишение права исповедовать свою религию и пожары - только в начале следующего столетия Косухув восстал после падения Катаклизмы сразу: вход саксонско-шведских войск, затем изгнанных имперскими войсками, лишение права исповедовать свою религию и пожары - только в начале следующего столетия Косухув восстал после падения. Город напоминает о постоянном значении размещения здесь одной из шести церквей Благодати (1709 г.). Kożuchów был также разработан во время прусского периода, но огромный пожар в конце 18-го века, когда сгорело более 200 домов и ратуша, заставил город стагнировать. Немногое изменилось в девятнадцатом веке, когда развивались близлежащие города (например, Зелёна-Гура, Новая Шуль), оставив Кожухув позади. Нехватка воды (река не протекает через Кожухов) и отношение жителей, которые устали от войн наполеоновской эпохи, привели к тому, что, кроме одного текстильного завода, ни одна промышленность не развивалась. Это остается таковым до сегодняшнего дня - несмотря на то, что в 19 веке его пригороды были частью города.

Самым важным, несомненно, зданием в Кожухове является церковь Очищения Богородицы 1340-69 гг. - мощный трехнефный зал с башней, который исключительно великолепно смотрится из-за городских стен. Каждый из нефов церкви накрыт отдельной крышей. Эта необычная форма в Силезии может свидетельствовать о том, что северные мастера принимали участие в строительстве храма (аналогичные решения имеются, например, в церкви св. Екатерины в Гданьске). Десяток или около того резных эпитафий XVI-XVII веков сохранились на внешних стенах храма, а также на кафедре в стиле барокко и главном алтаре с окном, расположенным посередине.

В пределах городских стен стоит осмотреть замок , который был преобразован в 19 веке для нужд монастыря кармелитов, и теперь здесь находится Дом культуры и спорта имени Кожухова. Крепость была первоначально вписана в стены, из которых это была самая северная часть. Сегодня единственными элементами, напоминающими его защиту, являются восьмиугольная башня и шарфы по углам.

Точно так же в Польской Народной Республике для них не было Церкви Благодати. Винодельня Господня . Это здание, построенное из деревянных и кирпичных фахверковых конструкций, было построено в 1709 году после комнаты Альтранштадзки, когда король Швеции заставил императора разрешить шесть церквей для силезских протестантов. В девятнадцатом веке храм Кожухова был перестроен в духе неоренессанса (середина девятнадцатого века) и была добавлена ​​башня (1827). После войны он не использовался и был снесен в 1970-х годах. На месте церкви, после которой осталась только одинокая башня, есть ... металлические гаражи (!). Богатый интерьер храма был также разрушен за потолком, который был отделен и доставлен в близлежащие храмы.

Kożuchów для меня город контрастов - сонный, практически без туристической и сервисной базы, и в то же время полный памятников - и, прежде всего, средневекового характера. Такая неоткрытая привлекательность.

Практическая информация:

Кожухув находится в провинции Любушские, в Новосоль повят. Вы можете легко добраться сюда из Зелёной Гуры по маршруту 283 или из Нова-Сола по маршруту 297, также есть автомобильное сообщение со Шпротавой и Жаганью. Чтобы посетить Областную палату и лапидарий, нужно записаться на прием в культурный уголок (в замке).

Текст и фото: Якуб Ягелло

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости