Сталь не затопляет Европу

Покупатели труб и прутков рассчитывают на превышение квот. Покупать листовой металл становится все сложнее

С момента введения квот ЕС на поставку металлопродукции прошло более 70 дней. Это чуть более 30 процентов. время, за которое они были представлены. Ограничения применяются в течение 200 дней.

Ограничения применяются в течение 200 дней

Увидеть больше

ВОЙНА И ЦЕНЫ:

Торговая война уже несколько месяцев побеждает цены на сталь. Поставщики также прогнозируют рост в следующем году. Рис. Bloomberg

Правила их введения были раскритикованы польскими дистрибьюторами и представителями производителей. Они боялись начать гигантские поставки в первые недели после введения квот, а затем распространять их - по более высокой цене - на континенте. Их прогнозы не сработали. Сталь не поступает в Европу, а некоторые товары все чаще пропадают.

- Статистика удивительна. Хотя с течением времени превышено 30%, контингент для поставки горячекатаных листов используется только в 14%. Коэффициент использования предела холоднокатаного листа составляет 11 процентов, а толстого - 17 процентов. - перечисляет Стефан Дзенняк, президент Hutnicza Izba Przemysłowo-Handlowa (HIPH).

Листовой металл отсутствует

Между тем цены на листы в Польше растут уже несколько недель. Стефан Дзенняк считает, что многие получатели могут не знать о низком уровне использования лимитов и переплачивать за доставку. Ситуацию по-разному оценивает президент Stalprofil Ежи Бернхард.

- Листовой металл отсутствует на рынке. Вы просто не можете купить его. Поэтому использование контингентов настолько мало, - подчеркивает Ежи Бернхард.

По его мнению, отечественные производители должны увеличить свои поставки. Бывает, что некоторым получателям, например, из группы Węglokoks, не хватает материалов для обработки. Влияние на плохую доступность листового металла на польском рынке может привести к выходным остановке для реконструкции доменной печи в ArcelorMittal Poland (AMP). Однако трудно объяснить, где возникают проблемы с их покупкой за рубежом и низким использованием лимитов в Европе.

Они будут долгом ...

Более высокие показатели использования имеют другие стальные продукты.

- Квота на строительные стержни заполнена на 24%, на катанку и трубы она достигает 30%, а на ямы, используемые для строительства укреплений, - на 37%. - рассчитывает Стефан Дзенняк.

По его мнению, в случае лимитов, использование которых находится на уровне одной трети или превышает его, договаривающиеся стороны должны контролировать сроки поставки. Если вы заказываете товар сейчас, но импорт состоится в конце года или в начале следующего года, квота может быть использована и придется заплатить пошлину. За ситуацией следят специалисты группы «Стальпрофиль», специализирующейся на поставках труб и строительстве газопровода.

- Мы не покупаем трубы у поставщиков за пределами Европейского Союза. Однако, если тендер на закупку труб будет объявлен в ближайшее время и его выиграет, например, поставщик, предлагающий продукцию из Турции, они могут облагаться таможенной пошлиной во время доставки », - говорит Ежи Бернхард.

Это важный сигнал, например, для системы Газ. Если он выберет поставщика, который не включает пошлины в предложение и должен будет их оплатить в течение нескольких месяцев, у покупателя могут возникнуть проблемы с принудительным взысканием с него товара по цене, заявленной в тендере.

... и это будет дороже

Кшиштоф Зола, член правления Cognor, подчеркивает, что отечественные поставщики имеют производственную мощность 100%. Поэтому предполагается, что в случае введения пошлин на импорт определенных товаров в начале следующего года цены и маржа будут выше. При этом также учитывается, что поставки внутри ЕС в Польшу, например, из Германии, будут увеличиваться, но импортируемая продукция оттуда также будет дороже.

Прогнозируемое увеличение поставок из-за рубежа является плохим сигналом для Польши, потому что импорт из других стран быстро рос в течение нескольких месяцев. HIPH сообщает, что после первого полугодия он вырос на 12 процентов. За этот период мы также зафиксировали рекордный уровень потребления, достигнув 7,5 млн тонн. Стефан Дзенняк считает, что от него выигрывают в основном иностранные поставщики, потому что большая часть стали, потребляемой в Польше, поступает из других стран. В ближайшее время палата предоставит данные за праздничный период, но будет сложно сравнить их с прошлогодними. Внутренние поставки могут быть ниже из-за обновления печи AMP. © Ⓟ

Война за сталь

В середине этого года Соединенные Штаты ввели антидемпинговые пошлины на стальную продукцию, произведенную в других странах. Они достигают 25 процентов. Их реализация заключается в противодействии притоку стали в США, в основном из Китая и Европы. В ответ на ограничения США, Европейская комиссия ввела квоты на импорт стальной продукции в июле 2018 года. Лимиты были установлены на основе текущих показателей импорта.

Национальный ток

Прогноз повышения цен на металлопродукцию на следующий год, на который будет введена квота, совпадет с вступлением в силу новых контрактов на более дорогую электроэнергию для промышленности. Стефан Дзенняк, президент HIPH, утверждает, что производители могут купить его за границей. Cognor уже попробовал. Пшемыслав Штуцковски, президент Cognor, говорит, что эффективная передача не позволяет использовать мосты для передачи энергии.

- При нынешних ценах на энергоносители металлопродукция вырастет с 40 до 100 злотых за тонну. В Германии электричество дешевле примерно на 100 злотых. Благодаря более дешевой энергии Германия может предоставить нам более дешевые строительные стержни. Поскольку у нас есть свободный рынок на рынке стали, и мы можем покупать товары в разных странах, мы также должны иметь возможность покупать и передавать электроэнергию из другой страны. Для этого необходимо построить энергетические мосты, - считает Пшемыслав Штуцковский.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости