Президент Казахстана устал от названия своей страны в «Стэне»

Переименование всей страны - еще более смелый шаг со стороны Назарбаева, но во всем мире это не редкость. Родезия первоначально была названа в честь британского мужчины, который ее колонизировал, но стал Зимбабве, когда правление белого меньшинства закончилось в 1980-х годах. Военная хунта в Бирме переименовала страну в Мьянму в 1989 году после захвата власти, хотя многие оппозиционные группы, иностранные правительства и средства массовой информации не признают смену названия.

И Назарбаев действительно имеет отношение к названию своей страны. В Центральной Азии есть семь стран с суффиксом «-стан»: Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Афганистан и Пакистан. Суффикс происходит от персидский корень istan , или «земля» - отсюда «земля узбеков», «земля казахов» и так далее. Пакистан несколько сдерживает тенденцию: его название означает «земля чистых».

Это не центрально-азиатская причуда. Английский и другие германские языки часто используют «-land» аналогичным образом. Например, название «Англия» означает «земля англов», англосаксонское племя, населявшее британские острова раннего средневековья. Шотландцы называют свою страну "Альба" на шотландском гэльском языке, но используют "Шотландию" на английском языке. Имя Германии на немецком языке - « Германия ». Только в Европе есть Финляндия, Польша, Исландия, Гренландия, Ирландия и Нидерланды; Африка имеет Свазиленд; Азия имеет Таиланд; Океания есть Новая Зеландия. Там даже штат США Мэриленд.

Разница для Казахстана и его соседей заключается в культурном и геополитическом контексте. Существует определенная стигма, связанная с суффиксом «-стан». Например, апартеид, разделивший анклавы черного населения в Южной Африке, стал известен как бантустанов «Термин, обозначающий искусственные, этнически определенные государства». В США люди широко используют суффикс «-stan», чтобы дать общий восточный облик вымышленным странам Ближнего Востока, как, например, в зловещей Исламской Республике Камистан 24 или Команда Америка: Мировой полицейский Деркадеркастан, или, чтобы указать на отсталость и нестабильность, с именами, такими как Дунсбери Berzerkistan или лук Ethniklashistan а также Nukehavistan ,

Поможет ли смена имени Казахстану? Географически это не могло повредить. Жульничества стран Центральной Азии встречаются часто, даже среди тех, кто, вероятно, должен знать лучше. В 2012 году кандидат в президенты США Герман Каин заявил, что в предвыборной кампании не знает, кто "президент Ubeki-Беки-Беки-Беки-Стан-Стан "Был, чтобы Афганистан президента Хамида Карзая развлечение , Даже госсекретарь США Джон Керри когда-то словесно изуродовал Казахстан с соседним Кыргызстаном, чтобы создать " Kyrzakhstan «.

Но имя Казахстана в конечном счете является наименьшей из его проблем. это мрачная история прав человека становится только хуже, так как режим все больше полагается на жесткие репрессии подавить инакомыслие. Freedom House ряды страна как «несвободная», с особенно низкими оценками свободы прессы и гражданского общества. И, пожалуй, самое страшное для иностранных инвесторов: Казахстан занял 140-е место с Лаосом и Угандой в рейтинге Transparency International. последний индекс восприятия коррупции , Монголия, которую Назарбаев сравнил со своей страной, занимает почти 80 мест выше. Идея о том, что изменение названия Казахстана может восполнить этот пробел, в лучшем случае является сомнительным предложением.

Мы хотим услышать, что вы думаете об этой статье. Отправить письмо в редакцию или напишите по адресу [email protected].

Переименование всей страны - еще более смелый шаг со стороны Назарбаева, но во всем мире это не редкость Мэтт Форд

бывший заместитель редактора в The Atlantic .

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости