Как убили участников полярной экспедиции Джона Франклина

  1. Беспрецедентная экспедиция
  2. Прямо к разрушению
  3. Технологический триумф

На этом пути к трагическому концу капитан Джон Франклин и его команда отправились на двух кораблях на рассвете 19 мая 1845 года. Сегодня такая катастрофа такого масштаба, вероятно, будет просто неудачной посадкой на Марс.

Трагический конец научной экспедиции девятнадцатого века на двух кораблях, которые были потеряны без следа, является одним из величайших секретов в истории Канады и в то же время впечатляющим провалом эпохи пара и железной железной дороги. Природа оказалась сильнее ученых и промышленников, которые в частном порядке объявили о своем покорении.

Ниже остальная часть статьи

Пропавшие искали несколько десятков экспедиций, всего 52 корабля отправились на север. Пока что все эти экспедиции закончились фиаско, а многие даже трагически. Лишь два года назад канадцы обнаружили первый из этих неудачных кораблей, вторую неделю назад. На этот раз самые современные технологии победили.

Во главе пропавшей экспедиции был опытный офицер британского флота Джон Франклин. Ранее он участвовал в трех арктических экспедициях, последние две были командиром. Целью его четвертой экспедиции было найти северо-западный проход из Европы в Восточную Азию через водный путь в пределах Арктического архипелага на северной окраине Канады. Существование такого маршрута было теоретически предсказано географами в конце 15-го века.

Существование такого маршрута было теоретически предсказано географами в конце 15-го века

Беспрецедентная экспедиция

У капитана Франклина было два корабля: 378-тонный HMS «Erebus» и 331-тонный HMS «Terror» (сокращение HMS означает: корабль Его / Ее Величества - Его Корабль / Ее Величество). Как и командир, оба подразделения уже крестились в Арктике, доказали, что имеют дело с пакетом льда, льдом, льдом на веревках. Но даже в этом случае они были оснащены самым современным оборудованием, которое было в мире в то время, новейшими техническими изобретениями. 20-футовый паровой двигатель Erebusa прибыл из локомотива, тянущего вагоны между Лондоном и Гринвичем, та же самая машина, установленная на корабле "Террор", была снята с линии Лондон-Бирмингем. Эти паровые драконы позволили обоим кораблям развивать одинаковую скорость - 4 узла, или около 7,4 км в час, без помощи ветра.

Корпуса были укреплены внутри тяжелыми дубовыми балками, снаружи - толстым стальным листом. Комнаты для экипажа, ванные комнаты, гостиная и столовая были оборудованы центральным паровым отоплением - для теплового комфорта полярников. Руль и болты защищены металлическими щитами, чтобы лед не повредил их. Библиотека каждого из кораблей была оснащена более тысячи томов. Корабли были загружены в Англии, среди прочего, 60 тоннами муки, 14 тоннами соленой говядины, различными видами консервов в течение трех лет - всего 15 тонн.

Эти банки были предоставлены Стивеном Голднером - 8 000 почти 2-литровых банок, запечатанных (буквально) свинцом. Во время поездки выяснилось, что это работа с частичной занятостью, у Голднера было всего семь недель, чтобы подготовить этот запас, когда выяснилось, что свинец нагревается, тает и попадает в консервную банку.

Но это был не самый большой недостаток экспедиции. Помимо опытного исследователя капитана Джона Франклина, также капитана второго корабля, капитан Фрэнсис Крозье ранее приобрел опыт работы в Арктике, а помимо них еще два участника экспедиции - гляциологи Рейд и Бланки. Остальные отправились в Арктику впервые. Адмиралтейство, или Адмиралтейство, руководящее британским Королевским флотом, выбрало этих арктических новобранцев, несмотря на то, что она могла одеваться, как в средней школе, между офицерами и моряками, полированными в арктических условиях. Возможно, это было сделано намеренно, экспедиция была «обречена» на успех, отправилась в атмосферу ураоптимизма, никто даже не думал, что что-то может пойти не так.

Чтобы обеспечить комфортные условия, члены экспедиции - 24 офицера и 110 моряков и ученых - пришвартовались в заливе Диско на западном побережье Гренландии, чтобы дополнительно зарезать десять местных волов, каждый весом около тонны, и взять свежее замороженное мясо.

Каждый, как это делается в таких обстоятельствах, отправлял оттуда письма своим семьям, зная, что следующая возможность может случиться после одной или двух зим, проведенных в арктическом мороженом. Правда, пять человек воспользовались этой возможностью еще больше и в целом отказались от участия в экспедиции, поднялись на борт китобойных кораблей и вернулись к цивилизации. Вот как они ушли 129. Неизвестно, видели ли другие это как плохой знак.

Прямо к разрушению

Отправившись против ожиданий, экспедиция не дала никаких признаков жизни. Через три года начались обыски, в которых также погибло много жертв. Все напрасно. Лишь в 1859 году экипаж одного из кораблей, отправленный на поиски жены капитана Франклина, наткнулся на две страницы, две записки которых застряли в маленьких специально сделанных каменных насыпях на острове Бичи и на острове короля Уильяма. Из этих записей, сделанных карандашом, мир узнал о трагедии.

Никто этого не ожидал, но все пошло не так, хотя в записках не сказано, почему. Капитан и его командиры провели зиму 1845-1846 годов на острове Бичи, где трое погибли и были похоронены там. Неизвестно, считалось ли это событие плохим предзнаменованием.

В 1846 году «Эребус» и «Террор» отплыли к проливу Пил и острову короля Вильгельма, а в сентябре они поймали лед на аминь. Лед разрушил его, раздавил, перестал быть пригодным для плавания. Из записки, составленной лейтенантом Фицджемсом и капитаном Крозье 25 апреля 1848 года и оставленной на острове Кинг-Уильям, командир капитана Франклина и еще 23 человека погибли 11 июня 1847 года. В меморандуме не упоминается причина этой коллективной катастрофы, но сообщается, что капитан Крозье отдал отчаянный приказ покинуть корабли и добраться до материка на северном побережье Канады пешком по льду. Марш состоялся 26 апреля 1848 года. Они шли к Бэк-Ривер (ныне район Нунавут в Канаде).

Спустя много лет оказалось, что они остались в пути, большинство из них все еще на острове Кинг-Уильям, остальные уже на материке, в нескольких сотнях километров от ближайших плацдармов западной цивилизации. Их тела были найдены инуитами.

- Я рад объявить, что экспедиция этого года решила одну из самых больших загадок Канады, обнаружила один из двух кораблей, участвующих в экспедиции Франклина, - сказал Стивен Харпер, премьер-министр Канады два года назад, как раз в сентябре.

Канадцы активно ищут эти корабли с 2008 года, в этот период они организовали шесть экспедиций. Но канадское общество увлечено трагическим путешествием поколений. Согласно традиционно передаваемым племенам инуитов, отчаявшиеся участники экспедиции Франклина, лишенные пищи, пытаясь выжить, ели друг друга. В конце концов оказалось, что затонувший корабль лежит в месте, где - как говорят инуиты, но поколениями ученые не воспринимают свои сказки как хорошую монету - корабль, брошенный экипажем, затонул.

В сентябре 2014 года канадские исследователи выразили уверенность, что вскоре они найдут еще один из пропавших кораблей. Но в ожидании этого открытия они были довольны достигнутым успехом другого рода, а именно, они с уверенностью идентифицировали обнаруженную аварию, это была HMS "Erebus".

Исследование было проведено - и проводилось - командой археологической службы канадских национальных парков Parcs Canada во главе с доктором Марком-Андре Бернье. Исследователи проанализировали фильм, снятый с помощью дистанционно управляемого подводного робота. Исходя из этого, они отобрали фрагменты крушения для проникновения дайверов. Во время этих запрограммированных погружений различные предметы были извлечены из затонувшего судна.

Одним из них оказался «клад» - колокол из бронзы, с морским колоколом, ассоциирующимся со многими морскими традициями, фотография флага и колокол - последние шаги, которые заканчивают жизнь корабля. он был найден на борту. Он имеет знак Королевского флота, дату «1826» (в этом году корабль был построен) и название «Эребус». Трудно получить лучшую визитную карточку. После добычи колокол отправился в консервационную лабораторию Parcs Canada в Оттаве. Там его погрузили в ванну с дистиллированной водой и растворили в ней чистящие вещества и защитные бронзы. Консерваторы были заняты звонком в течение 18 месяцев.

Как только «Эребус» будет идентифицирован, исследование затонувшего судна не будет прервано, но работа проводится и будет проводиться с осторожностью, поскольку в обломках или вблизи них могут находиться человеческие останки, а власти Канады и Соединенного Королевства согласились с тем, что в случае обнаружения кораблей Франклина С другой стороны, драгоценности, украшения и золото сначала будут переданы наследникам, а остальные будут переданы властям Канады и Великобритании.

Технологический триумф

И теперь, эта страшная история (к сожалению, буквально) кровь в ваших венах, находит конец. Команда исследователей из Parcs Canada обнаружила второе крушение, HMS Terror, но не возле Эребуса, где, по словам ученых, лед раздавил его, но в 96 километрах южнее. Система течений, мороженое, форма береговой линии таковы, что корабль не мог пройти такой длинный путь без помощи человека, а это значит, что не все выполнили приказы капитана Крозье и не отправились пешком на материк. Сколько человек осталось на корабле? Почему другие? Что с ними случилось, или они ходили пешком, чтобы спасти их, или они пошли с «Террором»? Пока неизвестно и неизвестно, будет ли когда-нибудь известно.

- 3 сентября 2016 года десять членов поисковой группы на корабле «Мартин-Бергманн» заметили ГМС «Террор» с тремя сломанными мачтами. Стоит прямо внизу, почти все щели закрыты. Когда исследовательское судно уже готовилось покинуть этот район, чтобы продолжить поиск в другом месте, на экране появилась необычная форма, показывающая изображение, передаваемое системой акустических зондов высокого разрешения, дающее непрерывное изображение морского дна - это была ГМС «Террор», которой командовали 170 лет. от капитана Крозье, - написал журналист Пол Уотсон в The Guardian, который имел возможность наблюдать за обыском.

В воскресенье, 10 сентября, с помощью небольшого подводного робота с дистанционным управлением, который был введен под лед, ученым удалось проникнуть внутрь корпуса. Оказалось, что даже тарелки из морской посуды, бутылка вина и другие неопознанные предметы сохранились внутри. Адриан Шимновский руководил операцией с корабля «Мартин-Бергманн». Ему повезло, потому что они одновременно искали еще два канадских подразделения, разделяя область поиска на три части и систематически прочесывая дно с помощью сонаров. Одна из них - ледокол канадской береговой охраны » Сэр Уилфрид Лорье »- большая часть поисковой команды работает на ее борту. Второй корабль - «NCSM Shawinigan» под флагом Королевского флота Канады - Canadian Royal Navy.

За великими историями часто стоят маленькие истории. Корабли «сэр Уилфрид Лорье» и «NCSM Shawinigan», а вместе с ними «Мартин-Бергманн» исследовали север к северу от пролива Виктория, когда третье подразделение незапланированным образом отделилось от эскадры, и капитан приказал изменить курс после того, что он сказал один из членов экипажа, инуит Сэмми Когвик. Шесть лет назад, когда он приплыл на полпути, он заметил огромный кусок дерева, торчащий изо льда из залива Террор, напоминающий мачту. Арктические леса не растут, дерево во льду - это сенсация, Инуита знала что он может прийти только с корабля.

Великобритания оборудовала и отправила экспедицию Франклина. Ее трагедия была шоком для британского общества. Так почему канадцы, а не англичане, так жаждут найти затонувшие корабли, и почему они, а не англичане, в последнее десятилетие с такой решимостью и использованием самых современных технологий и большими финансовыми затратами (ледокол, военный корабль и исследовательское судно) ) пытался решить эту загадку? - Поскольку дело в том, чтобы подчеркнуть авторитет Канады в отношении северо-западного перехода, который в результате глобального потепления может вскоре стать доступным для судоходства и принести колоссальные доходы, - это мнение было высказано Элизабетей Вейрат из Французского департамента археологических исследований Subaquatiques et Sous-Marines.


ПЛЮС МИНУС


Подписка на субботнее издание Rzeczpospolita:


prenumerata.rp.pl/plusminus


тел. 800 12 01 95


Сколько человек осталось на корабле?
Почему другие?
Что с ними случилось, или они ходили пешком, чтобы спасти их, или они пошли с «Террором»?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости