Что определяет фазы Луны?

  1. Фазы Луны
  2. Перспектива пинг-понга
  3. Попробуйте!

Фазы Луны определяются относительными положениями Луны, Земли и Солнца.

Прежде чем мы опишем фазы Луны, давайте опишем, чем они не являются. Некоторые люди ошибочно полагают, что фазы происходят от тени Земли, брошенной на Луну. Другие думают, что Луна меняет форму из-за облаков. Это распространенные заблуждения, но они не соответствуют действительности. Вместо этого фаза Луны зависит только от ее положения относительно Земли и Солнца.

Луна не производит свой собственный свет, она просто отражает солнечный свет, как это делают все планеты. Солнце всегда освещает одну половину Луны. Так как Луна приливно заблокирована, мы всегда видим одну и ту же сторону от Земли, но нет постоянной «темной стороны Луны». Солнце освещает разные стороны Луны, когда она вращается вокруг Земли - это часть Луны из который мы видим отраженным солнечным светом, который определяет лунную фазу.

Фазы Луны определяются относительными положениями Луны, Земли и Солнца

Мы видим, что Луна каждый месяц проходит через изменяющийся цикл фаз из-за ее орбитального движения вокруг Земли и изменяющейся геометрии, с которой мы ее видим.
S & T: Ана Ачевес

Фазы Луны

Новая Луна возникает, когда Луна, Земля и Солнце лежат вдоль одной и той же линии. Поскольку Солнце отстает от Луны с точки зрения Земли, сторона Луны, обращенная к Земле, темная.

В полнолуние три тела также лежат приблизительно в одной линии, но на этот раз Луна находится на противоположной стороне Земли, поэтому Солнце освещает всю сторону, обращенную к нам.

В первой и последней четверти Луна расположена перпендикулярно линии между Землей и Солнцем. Мы видим ровно половину Луны, освещенной Солнцем - другая половина находится в тени. «Четверть», используемая для обозначения этих фаз, относится к соответствующей части орбиты, которую Луна завершила с новой Луны.

Освещенная часть Луны постепенно переходит между этими фазами. Чтобы запомнить промежуточные фазы, вам нужно понимать следующие термины: полумесяц, гиббус, растущий и убывающий . Полумесяц относится к фазам, когда Луна освещена менее чем наполовину, а гиббю означает, что освещена более половины. Вощение означает «увеличение» или увеличение освещенности, а ослабление - «уменьшение» или уменьшение освещенности.

После новолуния кусочек отраженного солнечного света становится видимым в виде растущего полумесяца . Лунный полумесяц растет до первой четверти Луны. По мере того, как освещенная солнцем часть Луны продолжает увеличиваться до более половины лица Луны, Луна превращается во все более и более гибкую . Затем, после полнолуния, освещенная солнцем фракция снова начинает уменьшаться (хотя она все еще занимает более половины лица Луны), превращаясь в убывающую гиббусу, а затем в Луну третьей четверти. Кусочек солнечного света продолжает уменьшаться до тех пор, пока луна не станет убывающим полумесяцем, а затем - новой луной. Весь цикл (от новолуния до новолуния) занимает около 29,5 дней.

Если вам трудно вспомнить, как проходят фазы Луны, просто подумайте: «белый справа, становится ярче!»

Перспектива пинг-понга

Удержание белого шара на расстоянии вытянутой руки в направлении Луны показывает, как лунные фазы зависят от положения Луны на небе относительно Солнца.

S & T: Дж. Келли Битти

Фазы Луны на самом деле связаны с орбитальным движением, и есть простое и забавное наблюдение, которое показывает, как они связаны. Все, что вам нужно, это шар для пинг-понга, имитирующий Луну - на самом деле, любая маленькая белая сфера будет работать. Затем выйдите на улицу примерно за час до заката или около времени первой четверти Луны. Найдите Луну в южной части неба, затем держите мяч на расстоянии вытянутой руки.

Вы увидите, что шар показывает точно такую ​​же фазу, что и Луна. Солнце освещает и шар, и Луну в одном направлении, и вы видите их частично освещенными солнцем и частично в тени, их светлые и темные участки идеально имитируют друг друга. Если погода остается ясной, вы можете повторить это наблюдение в течение следующих нескольких дней. Каждый день орбитальное движение Луны переносило его все дальше на восток, и освещенная солнцем часть его диска увеличивалась. Если вы поднесете свой шар к Луне, вы увидите, что его «фаза» тоже утолщена.

Чтобы просмотреть внешний вид Луны в ближайшие дни, просто переместите мяч дальше на восток. И если вы переместите его так, чтобы ваша рука была направлена ​​низко в восточном небе, то сторона мяча, обращенная к вам, будет почти полностью освещена - так сказать, почти «Полный шар». И, конечно же, за день или два до полнолуния Луна низко висит на восточном небе незадолго до заката и почти полностью освещена.

Попробуйте!

Чтобы узнать, в какой фазе находится Луна сегодня вечером, попробуйте наш Калькулятор фазы Луны , Обратите внимание, что фаза Луны одинакова для любого места на Земле, но наблюдатели Южного полушария увидят Луну «вверх ногами» с точки зрения Северного полушария.

Проверьте эту таблицу, если вы хотите узнать оценку восхода и захода луны для каждой фазы. Имейте в виду, что это лишь приблизительное значение, предназначенное для случайного наблюдателя, и нет поправки на летнее (или летнее) время. Точное местное время зависит от ряда факторов, включая, среди прочего, часовой пояс, время года, форму горизонта, атмосферную рефракцию.

Фаза луны Восход луны Заход луны Новолуние в 6:00 утра в 6:00 вечера. Растущий полумесяц 9:00 утра в 9:00 вечера. Первый квартал 12:00 вечера в 12:00 утра. Восхождение в Гиббусе 3:00 вечера 3:00 утра. Полнолуние 6: 00:00 6:00 Убывающий Гиббус 9:00 вечера 9:00 Последний квартал 12:00 утра 12:00 вечера Убывающая Луна в 3:00 утра 3:00 вечера Новолуние 6:00 утра 18:00 вечера

Сделайте ваши исследования Луны еще на шаг впереди с единственной картой, которая вам когда-либо понадобится: Полевая карта Луны ,

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости