Кафедра астрономии: вводная астрономия

Луна, кажется, проходит фазы Луна, кажется, проходит фазы. Другими словами, количество Луны, которое мы можем видеть, изменяется со временем в циклическом периоде, который повторяется примерно раз в месяц. (Фактический период этого цикла составляет приблизительно 29,5 земных дней.) Причиной этих фаз является относительное положение Солнца, Земли и Луны. Как видно из диаграммы, если Солнце находится справа от изображения, Земля и Луна освещаются, как показано (белые области - это освещенные области). Обратите внимание, что независимо от того, в какой фазе находится Луна, ее ПОЛНОСТЬЮ всегда светит Солнце. (Какая половина всегда освещена? Половина, которая обращена к Солнцу.) Причина, по которой мы не всегда видим половину освещенной Луны, заключается в нашем положении относительно Луны и Солнца. Когда Луна движется по своей орбите, различные ее части кажутся (нам!) Светящимися, когда мы смотрим на нее с Земли. Вот почему мы видим лунные фазы.

Например, если Луна находится в положении 1 на диаграмме, половина ее, освещенная солнцем, направлена ​​в сторону от нас, поэтому мы вообще не видим Луну. Это называется новолунием. Когда Луна находится в положении 3, мы видим половину освещенной половины Луны. Мы называем это четверть Луны. Важным моментом является то, что луна не меняется, равно как и количество луны, освещаемой солнцем. Единственное, что меняется, это положение Луны относительно нас и Солнца. Это изменение положения вызывает фазы.

Чтобы увидеть текущую фазу луны, нажмите Вот

Диаграмма выше показывает, как будут выглядеть различные фазы Луны, если смотреть с Земли (обратите внимание, что числа под каждой фазой соответствуют различным положениям Луны, как видно на первой диаграмме) Диаграмма выше показывает, как будут выглядеть различные фазы Луны, если смотреть с Земли (обратите внимание, что числа под каждой фазой соответствуют различным положениям Луны, как видно на первой диаграмме). Похоже, что Луна повторяет определенные фазы: есть два полумесяца, гиббус и половина фаз каждый месяц (каждый цикл). Однако эти фазы не совсем идентичны. Посмотрите внимательно на диаграмму. Вы заметите, что на этапах с 1 по 5 количество освещенной области со временем увеличивается справа налево. Когда это происходит, говорят, что Луна нарастает. На этапах с 5 по 8 количество светлой области уменьшается (или затемняется) справа налево. Когда это происходит, говорят, что Луна убывает. Поэтому вы можете определить, растёт ли Луна или нет, основываясь на том, является ли правая сторона Луны темной или светлой. (Конечно, это работает только в Северном полушарии. В Южном полушарии эффект как раз противоположен!) Астрономы используют это, чтобы различать повторяющиеся фазы луны, ссылаясь на растущий или убывающий полумесяц, гиббус и полуфазы ,

Фаза Луны может сказать вам время суток. Например, поскольку полная Луна видна, когда Луна находится на противоположной стороне Земли от Солнца, наблюдатель на Земле увидит, что Луна поднимается так же, как Солнце заходит. На следующий день Луна поднимется примерно через час (потому что Луна будет двигаться дальше по своей орбите). Это означает, что убывающая полумесяца взойдет в полночь, новолуние на рассвете и т. Д.

Еще один интересный момент о фазах заключается в том, что они не ограничены Луной. Мы можем наблюдать фазы Венеры и Меркурия. (Мы не наблюдаем фазы внешних планет, потому что их орбиты лежат вне орбиты Земли, и поэтому они никогда не могут быть между Солнцем и Землей.) Есть две разницы между фазами Луны и фазами Венеры и Меркурий, однако. Во-первых, мы не видим все фазы Венеры и Меркурия. Подумайте, например, о полной фазе. Это происходит, когда Солнце освещает ту сторону Луны, которая обращена к Земле (т.е. когда освещенная половина Луны является стороной Луны, которая обращена к Земле). Ясно, что Венера и Меркурий не могут находиться на противоположной стороне Земли от Солнца, потому что их орбиты лежат внутри орбиты Земли. Следовательно, чтобы Солнце осветило половину Венеры или Меркурия, которая обращена к Земле, эти планеты должны быть на другой стороне Солнца от Земли. Чтобы увидеть эту фазу для этих планет, мы должны были бы иметь возможность смотреть через Солнце (что мы не можем). Второе отличие состоит в том, что Венера и Меркурий, кажется, изменяют размер, поскольку они циклически проходят свои фазы. (На самом деле, только Венера действительно достаточно близка к Земле, чтобы это было заметно.) Причина очевидного изменения в размерах заключается в том, что расстояние между Землей и Венерой изменяется, когда они вращаются вокруг Солнца. Таким образом, Венера выглядит меньше, когда она находится в фазе полумесяца, чем когда она находится в фазе гиббуса.

Какая половина всегда освещена?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости