Македония сменит название? Ставка референдума на интеграцию с ЕС и НАТО

В Македонии референдум по смене имени состоится в субботу. Это имеет решающее значение для правительства Зорана Заева, который хочет проложить путь к членству страны в Европейском союзе и Североатлантическом альянсе. Помещения для голосования будут открыты с 7-19. В Македонии референдум по смене имени состоится в субботу

На улицах Варшавы и Прушкува в воскресенье прошел «Марш памяти заключенных и оказания им помощи». Это почтить память жителей столицы, которые ...

увидеть больше

Под новым названием - Республика Северная Македония - по согласованию с правительствами в Афинах и Скопье страна сможет вступить в ЕС и НАТО.
Правительство Зорана Заева рассчитывает на участие в референдуме как можно большего количества граждан. Чтобы иметь возможность проводить конституционные изменения, явка избирателей должна составлять не менее 50 процентов.
Вопрос референдума заключается в том, хотят ли македонцы присоединиться к ЕС и НАТО, принимая соглашение с Грецией. Зоран Заев рассказал о европейских перспективах своей страны, убедив граждан голосовать. - Для нас это означает безопасность, стабильность и процветание. Я знаю, что мы добьемся успеха 30 сентября, заявил премьер-министр.

Поддержка референдума была выражена многими западными политиками, которые недавно посетили Македонию с этой целью. В свою очередь он призвал к бойкоту голосования, в частности, президент страны Горге Иванов и крупнейшая оппозиционная партия ВМРО-ДПМНЕ. Надписи о бойкоте появились на многих зданиях, а также началась кампания в Интернете.
В июне правительства в Афинах и Скопье подписали соглашение о прекращении давнего спора по поводу названия бывшей югославской республики. Власти Македонии согласились сменить название страны. Вместо этого Греция обязалась не блокировать вступление страны в ЕС и НАТО.

источник: IAR

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости