Как США остановили возможное решение проблемы эпидемии героина

Версия этой статьи первоначально появилась на VICE UK ,

Лиза нарезает героин на маленькую бежевую полоску длиной около трех дюймов. Она подносит его к своему лицу и фыркает с экспертной точностью. Затем она поворачивается и улыбается. "Намного лучше. Вы хотели бы еще одну чашку чая?"

Героин, который мы только что наблюдали, фыркнула Лиза, это не обычный уличный привкус. Это героин, поставляемый британским государством, назначенный Лизой ее доктором и поставленный фармацевтом. Он абсолютно чистый, и чтобы получить его, Лизе не нужно было встречать ни одного наркоторговца, гангстера или преступника.

Каждый раз, когда в Британии делается попытка так называемого «прогрессивного» подхода к наркотикам, возникает множество противоречий. средства безопасного потребления в медицинский каннабис для страдающих детей - мысль о том, что людям назначают героин, а не даже метадон, для лечения их зависимости, кажется почти фантастической. Тем не менее, Лиза является одним из последних оставшихся остатков основополагающей традиции британской наркополитики. Практика назначения героина для лечения наркомании изначально была изобретена в Великобритании и настолько укоренилась здесь, что в международных политических кругах она была официально известна как «Британская система». На протяжении начала 20-го века, как началась Америка форсировать войну с наркотиками в остальном мире именно Британия представляла наиболее перспективную альтернативную модель. История британской системы и того, как она была ликвидирована под американским давлением, была почти забыта. Так не должно быть. Эта история освещает не только захватывающую правду о наркополитике, но и обо всех либеральных традициях британской политической истории.

В течение 19-го века опиум импортировался в Великобританию и продавался повсеместно, от аптек на главных улицах до сельских продуктовых магазинов. Это было все совершенно законно. Большинство людей использовали лаудан (настойка морфина и кодеина) исключительно как лекарство. Некоторые из них, такие как писатели Сэмюэль Тейлор Кольридж и Томас Де Куинси, принимали опиаты в поисках удовольствия и расширения разума. Королева Виктория увлекалась и опиумом, и каннабисом, а потом была введена в употребление кокаина.

По мере развития технологий и торговли появились новые профессии. Старомодные аптекари уступили место новому классу профессиональных фармацевтов, и в 1868 году Закон об аптеке поставил опий под контроль фармацевтики с минимальным регулированием.

Британия вышла из Первой мировой войны нацией преобразованной. Женщины получили право голоса, и первое государственное министерство здравоохранения было основано в 1919 году. Сразу же начались дебаты о том, должна ли медицинская профессия или министерство внутренних дел возглавить процесс регулирования употребления наркотиков.

Соединенные Штаты, растущая держава на мировой арене, запретили все наркотики с помощью Закона о налоге на наркотики Харрисона 1914 года и решительно продвигали их морализирующий, запрещающий подход во всем мире. Это получило яростное сопротивление со стороны британского медицинского сообщества. В 1923 году У. Э. Диксон, читатель фармакологии в Кембридже, написал The Times :

В 1924 году был создан комитет для рассмотрения этих вопросов под руководством сэра Хамфри Роллстона, президента Королевской коллегии врачей. Результатом стала британская система. Врачи могут по своему усмотрению назначать героин для лечения зависимости, при этом общий контроль остается за Министерством внутренних дел.

Что, вероятно, больше всего поражает в обсуждениях в Комитете Роллстона, так это их полная трезвость. Нет никакого намека на морализирующую истерию, которая характеризовала разговоры о наркотиках в Америке. О наркомании говорят как о «несчастном состоянии», но никогда не о «зле», никогда как о моральном провале. И около пяти десятилетий британская система была относительно успешной. В период с 1936 по 1953 год число известных наркоманов в Великобритании сократилось с 616 до 290, а затем снова возросло до 454 к 1960 году.

Идея Британии, в которой наркоманов можно исчислить сотнями, сегодня кажется почти немыслимой. В то же время в США с их запрещающей моделью население наркоманов стремительно росло, исчисляя сотни тысяч.

Для этого есть очень простая причина. Героиновая зависимость имеет тенденцию распространяться через черный рынок - один наркоман вводит другого в наркотик, обычно для того, чтобы финансировать свою собственную привычку. В рамках системы, в которой пользователи получают свои лекарства по рецепту, просто нет необходимости навязывать препарат кому-либо еще.

Британская система полностью предотвратила рост черного рынка, ведомого гангстерами, что привело к распространению наркомании в США. Один широко распространенный слух состоял в том, что в 1963 году несколько нью-йоркских преступных мафиозных семей приехали в Лондон и встретились в отеле «Хилтон», чтобы обсудить вопрос о создании синдиката наркотиков в Великобритании. В итоге они решили, что в этом нет никакого смысла. Зачем беспокоиться, когда британские врачи уже поставляли лекарства?

Наркомания в эпоху Британской системы была ограничена крошечным островным сообществом, в основном сосредоточенным вокруг лондонского Сохо. К сожалению, почти все обитатели этой подземной сцены давно ушли, но мы обнаружили мемуары, написанные одним пользователем, который написал под псевдонимом Barbateboy:

Британская героиновая сцена в эту эпоху была настолько мала, что мы знаем точные адреса аптек, где наркоманы собирали свое снаряжение. Почти каждый отчет об этом периоде подчеркивает важность Boots в Piccadilly Circus и John Bell & Croyden в Wigmore St. Эти два химика контролировали большую часть поставок британского героина. Подумайте об этом на мгновение - в живой памяти было время, когда два крупнейших торговца героином в Британии имели почтовые индексы W1, не участвовали в бандитских войнах и каждый год платили налоги.

Другое важное различие между жизнью в рамках британской системы и запретом в американском стиле заключается в том, что не было абсолютно никакой связи между наркоманией и другими формами преступности. Когда вы получаете рецепт от врача, вам просто не нужно воровать, чтобы финансировать вашу привычку.

Когда американский журналист Эдгар Мэй приехал, чтобы сообщить о британской системе, он написал: «Никто в Англии - от самого жесткого лондонского детектива до самого либерального врача-клинициста - не предложил мне, что наркомания увеличивает преступное поведение… в Англии нет причинно-следственной связи. " Создание подкласса криминального наркомана, похоже, возникает только в рамках системы запрещения наркотиков.

К 1959 году число известных героиновых наркоманов в Британии сократилось до 59, а к 1964 году выросло до 342. По сегодняшним меркам это число почти комично мало. Судя по всему, британская система казалась эффективной в предотвращении распространения зависимости и связанной с ней преступности. Так что же случилось? Как все это развалилось?

Как все это развалилось

Слева: Дэвид Пирсон / Alamy Stock Photo; Справа: Feng Yu / Alamy Stock Photo

В конечном счете, ответ заключается в том, что в 1961 году на Великобританию оказывалось давление с целью подписания Единой конвенции ООН о наркотических средствах - политики под руководством США, формально обязывающей каждое государство-член запретить. Американские архитекторы войны с наркотиками презирали британскую систему и постоянно информировали ее в политических документах и ​​пропаганде. Таким образом, было неизбежно, что британская система подвергнется длительной дипломатической атаке. Но непосредственный сигнал к сбою системы можно проследить до одного мошеннического доктора в Лондоне.

Леди Изабелла Франкау - очаровательный персонаж. Обучаясь психиатрии, она начала лечить наркоманов в 1957 году. Она выписала без вопросов. Любой наркоман может прийти к ней, заявить, что они потеряли свои таблетки - или что их обычный врач из NHS был в отпуске - и она нарисует новый сценарий.

Весть попала в сети наркоманов, такие как лесной пожар, и Франкау стал магнитом для сотен потребителей героина. Когда великий американский джазовый трубач Чет Бейкер приехал в Лондон, она была его первой остановкой. «Она просто спросила мое имя, мой адрес и сколько кокаина и героина я хотел в день», - вспоминал он позже.

Но леди Франкау не была наркоторговцем. Она была описана другими врачами как «дурак из лучших побуждений», но никто никогда не предлагал ей прописать деньги. Фактически, она часто отказывалась от платы за консультацию для более бедных пациентов.

К сожалению, у некоторых из этих пациентов не было таких сомнений. Некоторые наркоманы поняли, что могут забрать дополнительные запасы у Франкау, а затем продать их. Писатель Александр Трокки прославился этим на андерграундной сцене. Это было первое появление «серого рынка» в Великобритании - наркотики, приобретенные на законных основаниях, но продававшиеся незаконно.

Затем в 1967 году умерла леди Франкау. В одно мгновение сотни наркоманов, которые полагались на нее, были брошены на произвол судьбы. В этот пробел на рынке вмешалась мрачная фигура доктора Джона Петро. Первоначально блестящий доктор, Петр был одним из первых, кто применял пенициллин с Александром Флемингом. Затем, в 1966 году, он был ранен в дорожно-транспортном происшествии и, будучи не в состоянии практиковать, оказался на грани банкротства.

В отличие от Франкау, Петр писал рецепты выживания. У него даже не было офиса, но он держал корт в ночных кафе-барах в Сохо или в кафе на станции Бейкер-стрит, выписывая рецепты на салфетках и пачках сигарет.

Неизбежно, кто-то опрокинул бумаги. « Солнце» и « Дейли мейл» сопровождались сюжетами на первой полосе: «Лекарственная клиника« Доктор держит »в кафе» и «Лекарственная клиника в буфете на станции». В течение следующих нескольких месяцев хаотическая практика Петра превратилась в непрерывный бульварный цирк. Наконец, в январе 1968 года Петр был приглашен в телевизионную программу Дэвида Фроста для объяснения. Сразу после трансляции его арестовали.

Легко обвинить таких мошенников, как Фрэнкау и Петро, ​​но они на самом деле имели дело с проблемой, созданной самим правительством. В 1964 году под давлением США был принят закон, согласно которому врачам теперь потребуется специальная лицензия от Министерства внутренних дел для назначения героина, но для компенсации будут построены новые лечебные центры. Эти лечебные центры никогда не были построены. И именно в этот пробел родился черный рынок Великобритании.

Д-р AJ Hawes, один из главных «докторов-наркоманов» той эпохи, в 1965 году написал The Observer , предупреждая, что «сократить поставки по рецепту будет легко; это уже было сделано в Соединенных Штатах, где врачи не разрешено выписывать рецепты на наркоманов, в результате чего снабжение наркотиками стало процветающей отраслью, и зависимость там ежегодно увеличивается ».

К сожалению, это именно то, что произошло. Вместо того, чтобы решить проблему чрезмерных назначений врачей-изгоев, правительство оказывало давление на врачей, выполняющих ценную работу. Наркоманы больше не могли получать рецепты, поэтому нелегальный героин начал капать в страну, чтобы удовлетворить спрос. В отличие от Америки, это произошло не от итальянских мафиозных организаций, а от китайских триад, работающих в Гонконге. Маленькие красные пакеты с героином из Юго-Восточной Азии, украшенные изображением слона, начали засорять желоба Джеррард-стрит в китайском квартале Лондона.

Мы можем взять эту историю в воспоминаниях анонимного наркомана, Барбатебоя, за которым мы следовали ранее:

Ключевая фраза здесь заключается в том, что героин превратился в «наркотик» В Британской системе у гангстеров просто не было финансового стимула импортировать наркотик или один пользователь представлял его другому. Как только героин объявлен вне закона, потенциальная прибыль черного рынка становится практически безграничной. У дилеров есть огромный стимул активно увлекать людей, и для любого пользователя самый простой способ финансировать свою привычку - это немного продать себя. Это структура пирамиды, в которой каждое звено в цепи стимулируется, чтобы привить больше людей к привычке.

К 1971 году, когда закон о злоупотреблении наркотиками был наконец принят, в Великобритании насчитывалось чуть более тысячи известных наркоманов. В течение следующих десятилетий запрета черный рынок взлетит до сотни тысяч.

Но британская система не была полностью убита. Даже в соответствии с положениями Закона о злоупотреблении наркотиками, для доктора все еще технически законно назначать героин пациентам в Великобритании. Вместо того, чтобы полностью запретить его, правительство вырвало классическую бюрократическую выдумку - они заставили врачей обращаться за специальной лицензией, а затем перестали выдавать их.

Лиза, которую мы наблюдали, нюхая ее героин, поставляемый правительством, впервые получила ее по рецепту в 1980-х годах в одной из последних выживших наркологических клиник эпохи Роллстона, которая с 20-х годов натыкалась на радар.

Она сохранила этот рецепт по сей день. Перед сценарием Лиза жила очень хаотичной жизнью, продавая одежду проституткам, чтобы финансировать свою привычку. Сейчас она работает на полную ставку, владеет собственной квартирой и с любовью говорит о своей дочери и внучке, ни один из которых никогда не касался запрещенных наркотиков. Она приписывает это изменение в своей жизни одному и только одному: драгоценный листок бумаги, который она получает от своего доктора, который позволяет ей жить относительно нормальной, продуктивной жизнью.

Лиза - это живой фрагмент потерянной истории. Когда Швейцария в 1990-х годах с большим успехом внедрила терапию с помощью героина, они явно смоделировали свои методы на британской системе. Тем не менее, почти никто в самой Британии не знает об этой истории. Они должны быть.

Когда-то Великобритания была мировым лидером, опираясь на гуманную, либеральную и прагматичную традицию, чтобы показать альтернативный путь к жестокой и провальной войне с наркотиками. С небольшим воображением и смелостью от его лидеров это могло снова привести мир.

Эта статья содержит выдержки из книги Наркотические войны , изданный Ebury Press.

Следуйте за JS Rafaeli на щебет ,

Подпишитесь на нашу рассылку чтобы ежедневно получать лучшее от VICE на ваш почтовый ящик.

Вы хотели бы еще одну чашку чая?
Зачем беспокоиться, когда британские врачи уже поставляли лекарства?
Так что же случилось?
Как все это развалилось?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости