Последние 300 метров

Последние 300 метров. История, вдохновленная жизнью Ванды Руткевич

Среди поляков Ванда Руткевич была первой, чьи ноги стояли на Эвересте и К2. Один из величайших альпинистов был любимой и восхищенной фигурой. Она постоянно зачисляется в сознание поляков не только горными энтузиастами.

Спектакль - это попытка воссоздать тайны, которые были окутаны четвертью столетия и положили конец ее жизни. Последний контакт с Руткевичем произошел чуть ниже пика Канчендзонг. Добралась ли она до девятого восьмитысячного - неизвестно.

Это время, которое мы никогда не узнаем, является предметом представления. Создатели ищут ответ на вопрос о последнем пути Ванды Руткевич в реалистическом и символическом измерениях. В высоких горах вы умираете не так, как где бы то ни было.

Премьера / премьера гала: 18 мая 2018 года, сцена на Сарего 7

Спектакль был софинансирован городом Краковом в рамках конкурса театральных инициатив "Giełda Teatralna" 2017.

Спектакль принимает участие в 25-м Национальном конкурсе на показ польского современного искусства.

Польский национальный конкурс на выставку польского современного искусства ставит своей целью поощрить наиболее интересные поиски репертуара в польском театре, поддержать отечественную драму в ее постановках и популяризировать польскую современную драму. Конкурс организован Министерством культуры и национального наследия и Театральным театром им. Збигнев Рашевский в Варшаве.

Во время первого этапа Конкурса выступления оцениваются Художественным комитетом, в состав которого входят: Доминик Гак, Анджей Лис, Генрик Мазуркевич, Петр Моравский, Яцек Серадзки, Сандра Шварц и Зузанна Берендт.

Патриция Бабицкая - выпускница факультета польских исследований и театра в Ягеллонском университете, драматической лаборатории Тадеуша Слободзянека и по связям с общественностью в Европейском колледже. Ее магистерская работа под названием Стриптиз как спектакль был опубликован в « Книгах драматизма» под редакцией Дариуша Косинского. Как драматург, она дебютировала в «Диалоге» в 2008 году с драматической драмой .

Связан в первую очередь с музыкальной сценой как автор и сценарист спектаклей - автор текстов песен для альбома и спектакля, реж. и исполнение Бартоша Порчика, Исполнителя (Театр Польский во Вроцлаве), сценарий и текст песни для Pitawal. Криминальные истории Кракова , реж. в исполнении Анны Рокиты (Театр Багатела / Сцена на Сарего 7). Соавтор (вместе с Магдаленой Зареньбской-Венгшиной) двух драм о Ванде Руткевич: « Под небом и небом» (для Польского радио, режиссер Юзеф Опальский) и « Последние 300 метров». История, вдохновленная жизнью Ванды Руткевич .

Магдалена Заржебска-Венгжын - выпускница Театральных исследований Ягеллонского университета (2005), соавтор (вместе с Патрицией Бабицкой) двух драм о Ванде Руткевич: « Под небом и небом над головой» (режиссер Юзеф Опальский, премьера: апрель 2018, Театр Ластье и Театр Полский) 300 метров История, вдохновленная жизнью Ванды Руткевич (режиссер Бартек Кулас, премьера: май 2018, Театр Багатела / Сцена на Сарего 7). Эти пьесы - ее дебют в драматургии. Профессионально связан с Краковским театром Людовы.

Бартек Кулас - выпускник Академии художеств в Кракове и Мастер-школы режиссуры Анджей Вайда. Режиссер, сценарист и аниматор. Создатель музыкальных клипов Эдиты Гепперт, Ренаты Пшемик, Катаржина Гронец и других Многократный победитель польских и международных кинофестивалей (Краковский кинофестиваль, T-mobile Нове Горизонты, Анкоридж, OFAFA, Anim'est и другие). Его фильм « Милхейвен» был показан на более чем пятидесяти различных фестивалях по всему миру. Кроме того, создатель и режиссер таких фильмов и анимаций, как: Сен , Паноптикум , Эрзац , Цирк Максимус . Как Тим Бертон или Терри Гиллиам, Кулас происходит из мира анимации. Использует богатую палитру, предлагаемую технологией - от спецэффектов до 3D-анимации. Последние 300 метров Патриции Бабички и Магдалены Зареньской-Венгшина - его театральный дебют.

Илона Ленцка , wspinanie.pl, 21 мая 2018 года:

«Монодрам как таковой - особенно сложная задача для актера. В случае с этим спектаклем инновационное техническое решение и широкий спектр эмоций дополнительно усложняют задачу молодой актрисы. Своей реализацией Лидия Ольшак блестяще справилась, смело эксплуатируя богатые слои мимики и выражения артикуляции, а иногда даже склоняясь к возвышению, оправданному иным образом.

И в сценарии, основанном на книгах Барбары Русович, Евы Матушевской и Анны Каминской, в многочисленных интервью, данных альпинистом, и, наконец, в захватывающей интерпретации Лидии Ольшак, проясняется образ женщины, сильно пережитой судьбой, взволнованной сильными чувствами, скрытой под маской консервативности, решительной и способной преодолеть все трудности. Кажется, что эта картина намного правдивее той, которую настойчиво продвигали в противостоянии мужчинам-гегемонам польского гималайства, в повествовании которой Руткевич был человеком манерным, тщеславным и просчитанным . Хорошо, что с помощью различных культурных каналов персонаж Ванды Руткевич приобретает глубину и важность, а гималазм как таковой получает шанс эволюции от дорогой и бесплодной прихоти до героической психомахии.

В то же время спектакль представляет собой явно субъективное видение, поскольку оно основано на предположениях и фантазиях авторов сценария: Магдалены Зареньской-Венгшина и Патриции Бабицкой. Монолог главного героя основан на внутреннем опыте, и более того - он озвучивается во время атаки на высшем уровне на Канчендзонге после последнего контакта с другим участником экспедиции, Карлосом Карсолио, то есть когда Руткевич был объявлен мертвым. Я признаю, что воспринял эту концепцию как заслуживающее доверия, хотя и чисто постулативное, видение борьбы альпиниста не только с горой, но, прежде всего, со мной ".

Лукаш Муха , «Вдохновленный Татрами» (блог), 24 мая 2018 года:

«С первых минут мы чувствуем психоделию. Мы входим в состояние сознания Ванды. Монохроматический, в перспективе сходящихся кругов на заднем плане и посередине. Одет в желтый комбинезон, который становится доминантой сценического макета, потому что это была сама Ванда в гималайской среде ушедшей эпохи.

Высшая атака происходит. Существует битва за каждый метр, который вы набираете. Часы показывают высоту 8286 м над уровнем моря - главное название Канчендзонга осталось достичь вершины, последние 300 метров. Актриса движется к вершине беговой дорожки, оставляя ее только во время последних аплодисментов. Он всегда в движении. Ее проблемы с одышкой и апноэ отражают трудности речи на высоте более 8000 метров. Каждое движение требует все больше и больше энергии, каждый шаг становится все более и более трудным, с каждым мгновением тело все больше и больше падает на землю. Становится тепло. Актриса расстегивает молнию на костюме, снимает капюшон и очки. Незадолго до смерти, когда появляется детектор высоты, у вас создается впечатление, что тело кипятят с кипящей водой. Становится отвратительно жарко. В горах ты умираешь иначе ...

Я из поколения, которое слышало идеализированные истории о Ванде. Поколение, для которого она была икона, и священное было взятие неоспоримо. Во время представления я объединяю «божественную» Ванду с полностью человеческим лицом. Монологи Лидии Ольшак - это последние мысли Ванды. Они летят сквозь него, как танцующие облака в небе, часто вырванные из контекста, с разной скоростью и массой, лишенные какой-либо хронологии. Мы также прислушиваемся к пикам, которые ей пришлось преодолеть в своей негималайской прозаической жизни. Это сопровождается целым рядом эмоций, от крайностей до крайностей, в зависимости от того, на какой «горе» мы сейчас находимся. Самым высоким может быть: смерть брата или Мрувки, или Доброславы Миодович-Вольф - ее партнера по скалолазанию, убийство ее отца, неудачный брак, сложные отношения с ее матерью, исторические записи на Эвересте и К2 наряду с сопровождающим шумом в СМИ и сомнениями в скалолазной среде, признавая приобретение. Аннапурна и комитет PZA созданы для этой цели.

Сценарий был написан Патрицией Бабичкой и Магдаленой Зареньбской-Венгшиной, и он является результатом доступных публикаций о жизни и личности Ванды. Иногда он обсуждает с ними, иногда поворачивает их на 180 градусов для своих нужд, но он, несомненно, является попыткой переосмыслить миф о Руткевичах. Венец сцены, на который я мог смотреть бесконечно, показывает нам победу Ванды Руткевич в самой красивой, но и самой трудной битве человека, которая является жизнью в себе. Это должен быть путь: полностью возвыситься и гордиться тем, что вы оставляете позади, с высоко поднятой головой и улыбкой на лице ".

Марта Косиэль , «Театралия Краков», 3 июня 2018 года:

«Несмотря на то, что у нас есть сверхурочный монолог, полный честных признаний, опыт Ванды остается нам неизвестным. Только через несколько минут от начала спектакля актриса выпрямляется и зрители видят ее лицо. С глазу на глаз с нами страстная женщина, которая надевает бесформенный желтый костюм и отправляется в путь. Главный герой постоянно гуляет, что обеспечивается ее беговой дорожкой, установленной на сцене. За ней огромный экран, где вы можете увидеть сначала метель, а затем бесконечный туннель. Слушая очередные рассказы о бездыханной Ванде, нетрудно впасть в транс. Мы идем с ней, но мы знаем, что никогда не сможем представить ее ситуацию.

Ванда приравнивает название 300 метров к дороге для булочек на завтрак, спокойно говорит о реалиях, преобладающих в горах. Тот факт, что разум побеждает сердце и коллеги, не вносят героический вклад. Что мужчина может рассчитывать только на себя. Что от всех увлечений выжила только любовь к горам, и они питаются смелыми.

Создатели далеки от морализаторства. Они не оправдывают Ванду, они не объясняют ее решение чрезвычайной потребностью в адреналине. Они не заставляют нас жалеть ее. Они показывают человека, которого сопровождает одиночество и сила на протяжении всей его жизни. Женщина, которая любит усталость и истощение, но также жаждет простых удовольствий. И она задается вопросом, почему она не купила сюжет ... »

Анджей Отренбски , «Все в человеке болит», «npm», июль 2018 года:

«... это чрезвычайно эмоциональное представление. Во многом это связано с очень хорошей актерской игрой.Не желая, зритель втягивается во внутренний мир героини, узнавая события из прошлого, которые повлияли на ее жизнь и восприятие мира. Голос, выражение лица и вес произнесенных слов заставляют нас с первых минут воспринимать растущие эмоции, хотя мы хорошо знаем, каким будет финал. (...)

... после этого спектакля «все в человеке болит» от накопленных эмоций и постоянного напряжения. Это не радостная история о получении, а скорее история о потере и потоке воспоминаний. История страсти за пределы воображения , кроме того, заряжена экстремальными эмоциями, которым нужно время, чтобы летать. Это немного другой взгляд на мир Ванды Руткевич, чем тот, который известен в СМИ и некоторых книгах ».

«Может быть, Ванда была предназначена для меня», - говорит Лидия Ольшак, актриса Ванда Руткевич, Анджей Отренбски

Ваше участие в спектакле «Последние 300 метров» - это сочетание особых обстоятельств, верно?

Судьба удачи, потому что условия были довольно ограничительными. Это был открытый конкурс, в котором у актера или актрисы должен быть минимальный двухлетний перерыв. И это случилось так счастливо, что я вернулся к актерскому мастерству. Случай, устройство, может быть, эта Ванда была предназначена для меня ...

В спектакле вы двигаетесь на специальной беговой дорожке, встроенной в сцену, которая имитирует марш по виртуальной горе. Кроме того, она была одета в полное снаряжение, как мы знаем из архивных фотографий Ванды Руткевич. Это был также физический вызов?

Это была бы драма, если бы я включил эту беговую дорожку ( смеется ). А если серьезно, то все это было и очень требовательно. Сама роль требует больших усилий, но здесь важны и физические усилия, потому что в течение часа и нескольких минут я все время иду на беговой дорожке в полном снаряжении - с ледорубами, защитными очками, шляпой на голове. Так что на самом деле, это двойная задача. Я все еще немного напуган и не могу сказать, все ли хорошо. Но мне бы хотелось, чтобы это понравилось, чтобы зрители вошли в этот мир ...

Как много у вас связано с горами?

Это парадокс в актерской профессии, потому что мы часто играем роли, о которых понятия не имеем. До этого я был мирянином, когда дело доходит до гор. Но во время подготовки к этому спектаклю мой подход и понимание всего изменилось. Альпинисты - чрезвычайно смелые и героические люди, потому что вам нужно много мужества, чтобы сознательно взяться за такие испытания. Вот почему мне пришлось откусить изнутри и узнать все, чтобы вызывать доверие на сцене.

Вы помните высоту Канченджанги, в которую входит Ванда?

Я, конечно, помню координаты дороги, которую я читаю во время выступления ( смеется ). Я учился менять название горы, но не просил высоты ( смеется ).

Вы сами ходите в горы?

У меня никогда не было возможности познакомиться с горами, растущими на севере Польши. Я обнаружил их только в университете в Государственном высшем театральном училище в Кракове. А горы - это прекрасная вещь, встреча с природой и что-то для духа ...

В течение нескольких месяцев было три спектакля о гималистах, в том числе два о Ванде Руткевич. Возможно, это совпадение или, возможно, бум на высокие горы?

Это хорошо, может быть, произошел несчастный случай, хотя я так не думаю. Ванда Руткевич - такой цветной персонаж, что неудивительно, что она интересуется своей жизнью.

Узнаваемый, но и спорный ...

Я думаю о двойственности природы. С одной стороны, решительная, сильная женщина, которая пошла к цели, спортсменка в каждом дюйме. С другой стороны - хрупкое существо с неприятной личной жизнью. Я думаю, что это был очень потерянный человек, которому пришлось многим пожертвовать на пути к вершине. Я вижу некоторые ссылки на мою профессию, в конце концов, актер также получает карьерные пики, достигает целей, все время впереди. Но всегда возникает вопрос, сколько стоит потратить? Я не осмелился бы принять великие горные испытания, потому что там должны быть соответствующие предрасположенности, характер и личность.

Предположим, кто-то предлагает вам отправиться в высокие горы, где начинала Ванда, например, не слишком сложный треккинг. Вы бы приняли этот вызов?

Очень рад, но со многими людьми, чтобы помочь (смеется). И хотелось бы на 100 процентов знать, что все будет хорошо. Потому что я рисковый, но когда дело доходит до профессии актера - и этого мне достаточно на данный момент. Я рад, что могу сыграть эту роль и на мгновение стать Вандой, которая пересекает границы, чтобы достичь вершин самых высоких гор. Я восхищаюсь вами, энтузиастами!

/ "Npm", № 7 (208) / 2018 /

Это был также физический вызов?
Как много у вас связано с горами?
Вы помните высоту Канченджанги, в которую входит Ванда?
Вы сами ходите в горы?
Возможно, это совпадение или, возможно, бум на высокие горы?
Но всегда возникает вопрос, сколько стоит потратить?
Вы бы приняли этот вызов?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости