Президент НБП по франкам и процентным ставкам

- Новый проект законопроекта, подготовленный канцелярией президента о фонде поддержки заемщиков, содержит новые решения и может привести к «закрытию» вопроса о франкбанке, - заявил управляющий НБП Адам Глапиньски на конференции в среду после заседания Совета по монетарной политике. Он также сообщил, что существует высокая вероятность того, что к концу 2018 года процентные ставки не изменятся. - Новый проект законопроекта, подготовленный канцелярией президента о фонде поддержки заемщиков, содержит новые решения и может привести к «закрытию» вопроса о франкбанке, - заявил управляющий НБП Адам Глапиньски на конференции в среду после заседания Совета по монетарной политике

- 200 000 малые предприятия годами борются за выживание, мы хотим, чтобы эти мелкие предприниматели перестали чувствовать себя гражданами второго сорта, - сказал он ...

увидеть больше

Глапиньски признал, что канцелярия президента работает над новым законопроектом о ссудном фонде, который будет иметь «очень интересную форму» и совершенно новые решения.
- Это будет интересный закон, решающий проблему, и поэтому распространенный закон теряет свое значение в принципе, - сказал президент Национального банка Польши.
Он добавил, что новый закон, наряду с механизмами, разработанными в Комитете финансовой стабильности, позволит решить проблему франковских проблем. - Это, на мой взгляд, закрывает всю проблему, - сказал он.

- Это, на мой взгляд, закрывает всю проблему, - сказал он

- У нас в Польше прекрасное чувство, что нам нужно иметь свой кусок пола. Плюс квартира - такой шаг к повышению уровня жизни ...

увидеть больше

Помогите франковичом
Согласно «Dziennik Gazeta Prawna», подготовленной в канцелярии президента, проект предполагает, что с существующим фондом поддержки заемщиков будет создан субфонд, который будет состоять из банков, уплачивая премию не более 0,5 процента. стоимость ваших валютных кредитов. Деньги, выплаченные таким образом, будут использованы для помощи франкистам.
Закон о фонде поддержки заемщиков 2015 года предполагает, что заемщики - злотые и валюта - лишенные работы и в сложной финансовой ситуации должны были получать до 1,5 тыс. Злотых в течение 18 месяцев. злотых. Банки выделили 600 миллионов злотых на поддержку фонда.

Банки выделили 600 миллионов злотых на поддержку фонда

За первый квартал иностранцам, работающим в Польше, было направлено более 4,3 млрд. Злотых, сообщает Dziennik Gazeta Prawna. Это увеличение на 65 ...

увидеть больше

Три закона о франшизе
В настоящее время подкомитет Сейма работает над тремя франчайзинговыми проектами, включая президентский проект августа 2016 года, который предполагает возврат части спредов франкам.
В свою очередь, 2 июня этого года, после заседания Комитета по финансовой стабильности, было опубликовано сообщение с кратким изложением рекомендаций для государственных учреждений в отношении «жилищных кредитов в иностранной валюте», разработанных Рабочей группой КСФ с августа 2016 года. Эти рекомендации, адресованные MF, KNF и BFG, должны были включать поощрять банки свободно конвертировать франк кредиты.
Те, что адресованы министру финансов, в частности, «Повышение веса риска по I столбу для рисков, обеспеченных закладными на недвижимость, покупка которой финансировалась за счет займа в иностранной валюте». Это должно было заставить банки иметь больший капитал для поддержания их текущих коэффициентов достаточности капитала.
С другой стороны, Комиссия по финансовому надзору KSF предложила издать надзорную рекомендацию в отношении «надлежащей практики реструктуризации жилищных кредитов в иностранной валюте». BFG было рекомендовано «учитывать риск, связанный с валютными жилищными кредитами, в методе определения взносов в фонд банковской гарантии».

BFG было рекомендовано «учитывать риск, связанный с валютными жилищными кредитами, в методе определения взносов в фонд банковской гарантии»

Вместо того, чтобы предлагать цену за квартиры своих должников как часть взыскания задолженности, банки помогли бы заемщикам пройти прямо через ...

увидеть больше

«До конца 2018 года ставки остаются без изменений»
На конференции после заседания ПДК глава НБП Адам Глапиньски также сообщил, что существует высокая вероятность того, что к концу 2018 года процентные ставки не изменятся.
Совет сохранил процентные ставки без изменений на заседании в среду. Таким образом, базовая ставка останется на уровне 1,50%, ломбардная ставка на уровне 2,50%, ставка депозита на уровне 0,50% и ставка повторного дисконта на уровне 1,75%. Решение соответствует ожиданиям экономистов.

- Совет по-прежнему считает, что в свете имеющихся данных и прогнозов нынешний уровень процентных ставок способствует поддержанию польской экономики на пути устойчивого роста и позволяет поддерживать макроэкономическое равновесие, - говорится в заявлении после заседания ПДК. - Совет по-прежнему считает, что в свете имеющихся данных и прогнозов нынешний уровень процентных ставок способствует поддержанию польской экономики на пути устойчивого роста и позволяет поддерживать макроэкономическое равновесие, - говорится в заявлении после заседания ПДК

Европейская комиссия согласилась во вторник предоставить государственную помощь итальянскому банку Monte dei Paschi di Siena, который находится в кризисе ...

увидеть больше

«У части Совета может быть другое мнение»
Совет отметил, что базовая инфляция, несмотря на постепенный рост, все еще остается низкой. Он будет оставаться умеренным и в следующих кварталах, и ему будут благоприятствовать "дальнейшие затухающие последствия более раннего роста цен на сырьевые товары на мировых рынках только с постепенным увеличением внутреннего инфляционного давления, связанного с улучшением внутреннего экономического климата". - В результате риск превышения целевого показателя инфляции в среднесрочной перспективе ограничен, - заявил Совет.
Президента Адама Глапински и членов ПДК спросили о возможности изменения ставки на пресс-конференции. Глапиньски утверждал, что «с большой вероятностью можно прогнозировать, что в 2018 году ставки не изменятся».
- Я считаю, что к концу 2018 года я буду настаивать на сохранении процентных ставок без изменений, - сказал Глапиньски. В то же время он добавил, что, если инфляция соответствует прогнозу, во второй половине 2018 года ПДК может начать обсуждение «в какой момент цикла повышения ставок», поскольку «часть Совета может иметь другое мнение» о возможной необходимости такого шага.

В то же время он добавил, что, если инфляция соответствует прогнозу, во второй половине 2018 года ПДК может начать обсуждение «в какой момент цикла повышения ставок», поскольку «часть Совета может иметь другое мнение» о возможной необходимости такого шага

Совет по денежно-кредитной политике оставил процентные ставки НБП без изменений. Президент Национального банка Польши профессор Адам Глапиньски заявил, что не может видеть ...

увидеть больше

«Мы коснемся целевого уровня инфляции в 2019 году»
Последний июльский прогноз, с которым MPC ознакомился на совещании, которое закончилось в среду, указывает на то, что президент НБП добавил, что только в 2019 году «коснется целевого показателя инфляции» (2,5 процента - PAP).
Член ПДК Камиль Зубелевич признал, что «поскольку инфляция в какой-то момент начинает ускоряться, Совет, возможно, должен принимать упреждающие решения» и повышать ставки.
Из июльского прогноза инфляции по модели NECMOD видно, что в 2017 году инфляция будет с вероятностью 50 процентов в диапазоне 1,6-2,3 процента (против 1,6-2,5 процента в мартовском прогнозе) в 2018 году 1 1-2,9 процента (0,9-2,9% в мартовском прогнозе), в 2013 году 1,3-3,6%. (1,2-3,5 процента).
С другой стороны, годовой темп роста ВВП будет с вероятностью 50% в диапазоне 3,4-4,7 процента в 2017 году (согласно прогнозу от 3,4-4,0 марта), 2,5-4,5 процента в 2018 (2,4-4,5 процента), 2,3-4,3 процента в 2019 году (2,3-4,4 процента). Детали прогноза должны быть представлены в понедельник.

источник: PAP, IAR

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости