С 1 июля инвалиды без очереди к физиотерапевту

С 1 июля люди со значительной степенью инвалидности будут допущены к реабилитации вне очереди, а к специалистам - без направления. На это НФЗ выделил 1,5 миллиарда злотых. С 1 июля люди со значительной степенью инвалидности будут допущены к реабилитации вне очереди, а к специалистам - без направления

- Нашим приоритетом в ближайшее время является сокращение очередей и улучшение доступа к специалистам, - заявил министр здравоохранения Лукаш Шумовски ....

увидеть больше

1 июля вступит в силу закон, который вводит для лиц с тяжелыми формами инвалидности право на использование вне очереди медицинских услуг с особым учетом медицинской реабилитации и права на медицинские приборы без учета сроков использования, - сказала пресс-секретарь Национального фонда здравоохранения Сильвия Вуджик.
Она указала, что закон разрешает инвалидам также доступ к амбулаторным услугам специалистов без необходимости направления.
Веджик пояснил, что медицинские услуги для лиц со значительной степенью инвалидности предоставляются за пределами последовательности госпитализаций, вытекающих из медицинских списков ожидания в медицинских учреждениях. Это означает, что медицинское учреждение обязано предоставлять медицинские услуги в день уведомления.
Если предоставление пособия невозможно в день уведомления, он должен установить «другую дату вне порядка приема». Это не может быть позднее, чем в течение семи рабочих дней с даты уведомления.

Пресс-секретарь напомнил, что инвалид, чтобы воспользоваться услугами, не относящимися к порядку, должен предъявить документ, подтверждающий его право, то есть решение о значительной степени инвалидности.
- Были выделены дополнительные средства для реализации положений Закона о поддержке инвалидов, - подчеркнул Ваджик. Пресс-секретарь напомнил, что инвалид, чтобы воспользоваться услугами, не относящимися к порядку, должен предъявить документ, подтверждающий его право, то есть решение о значительной степени инвалидности

- Многие министры говорили о сокращении очередей, так как многие говорили об уплате НДС - это удалось. Точно так же мы можем сократить очередь, - сказал он в ...

увидеть больше

Национальный фонд здравоохранения увеличил свой финансовый план еще на 1 509 918 000 злотых. В результате было предоставлено 225 млн. Зл. На неограниченный объем реабилитации инвалидов. С другой стороны, на поставку медицинских изделий было выделено 138,5 млн. Злотых, что позволит реализовать право на медицинские устройства.
В поправке к финансовому плану на 2018 г. расходы на амбулаторную помощь специалиста увеличились на 177 млн. 809 тыс. Зл. И на лечение в больнице на 654 млн 256 тысяч злотых.
Отвечая на вопрос о подготовке медицинских учреждений для реализации Закона, представитель НФЗ отметил, что во всех отделениях воеводства Национального фонда здравоохранения были проведены встречи с медицинскими работниками - как с руководством медицинских учреждений, так и с работниками регистрации.
Они были проинформированы о новых правовых нормах и соответствующих обязательствах, касающихся, в частности, прием пациентов с правами вне очереди и документами, дающими право на услуги вне очереди.
Воджик напомнил, что, имея в виду пациентов, 27 июня был организован «День открытых дверей в провинциальных отделениях НФЗ». В каждом филиале есть также специальный номер телефона, по которому пациенты и поставщики услуг могут получить информацию об особых правах инвалидов. Телефонные номера доступны на веб-сайтах провинциальных филиалов и штаб-квартиры НФЗ. НФЗ заверил, что будет следить за ситуацией на постоянной основе, особенно в первые дни действия новых правил.
- Филиалы воеводства будут в распоряжении пациентов и будут предоставлять помощь и информацию о выполнении положений Закона о поддержке инвалидов, - предоставила Сильвия Вуджик.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости