Климатические зоны

  1. Введение в тему климата
  2. климат
  3. погода
  4. сезоны
  5. Климатическая классификация K ö ppena
  6. А. Тропический климат

Климатические зоны

В этой главе я собираюсь объяснить, что такое климат и какие факторы зависят от него, а затем я расскажу о разнице между климатом, погодой и временами года и взаимосвязями между ними. Климат и его классификация - захватывающая тема.

Введение в тему климата

Я заметил, что путешественники обычно знают, какую погоду они могут ожидать, когда доберутся до места назначения, но вряд ли кто-нибудь знает, какой у них климат. По этой причине я хотел бы объяснить основную проблему климата и то, от чего она зависит, а затем я уделю внимание объяснению различий между климатом , погодой и временами года и взаимосвязями между ними . Мое намерение состоит в том, чтобы представить все определения в очень простой и описательной форме, чтобы людям, которые не являются сильными в этой области, понравилась эта тема.

Наконец, я также упомяну очень важную климатическую классификацию Köppena .

климат

Задумывались ли вы, почему в некоторых частях Земли есть пустыни, а в других ледники или тропические леса? Задумывались ли вы, почему в определенных регионах земного шара обитают определенные виды животных и растений? Ответ на эти вопросы - климат, потому что именно он определяет вышеупомянутые зависимости. Климат определяется на основе статистических данных о погоде, как правило, в диапазоне 30 лет, но также и дольше. Изменения температуры воздуха, влажности, атмосферного давления, ветра, продолжительности дня и ночи, количества осадков и многих других метеорологических факторов в данном районе в течение длительного периода времени принимаются во внимание.

Под вопросом климата также понимаются рекордные температуры и рекордные осадки, также когда мы слышим по радио, что «сегодня у нас самая высокая температура за 20 лет», речь идет о климате или средних данных о погоде за длительный период времени. Экстремальные атмосферные явления, такие как ураганы, наводнения, засухи, пожары, жара и другие, также зависят от климата. Вот почему, например, в Бангладеш или на Филиппинах регулярно случаются наводнения и ураганы, в Австралии - жара и пожары, а в северной Африке - засуха. На основании многолетних метеорологических исследований мы уже можем предсказать, что в конкретных регионах мира мы можем ожидать определенных экстремальных погодных явлений.

Климатические зоны   В этой главе я собираюсь объяснить, что такое климат и какие факторы зависят от него, а затем я расскажу о разнице между климатом, погодой и временами года и взаимосвязями между ними

Карта климатических зон,

Двумя важными факторами, которые определяют климат, являются атмосферные осадки и температура воздуха , хотя они также различаются:

  • Первым фактором является широта (расстояние от экватора). Температура увеличивается по мере приближения к экватору и уменьшается от них дальше. Солнечные лучи падают на экватор под углом 23 градуса северной широты и 23 градуса южной широты. Солнечные лучи затем распространяются на очень большую площадь, поэтому на полюсах всегда холодно, потому что солнечные лучи должны путешествовать дальше всего. По этой причине на полюсах в летние месяцы солнце вообще не заходит, а в зимние месяцы вообще не поднимается. С другой стороны, продолжительность дней на экваторе и вблизи него не сильно отличается.
  • Климат также зависит от высоты . Земля грубая, гористая и резная. Короче говоря, чем выше этот холод, так как воздух реже и поэтому не может накапливать тепло так легко.
  • Ветры также играют роль. Если из жаркой пустыни дуют теплые и сухие ветры, то температура воздуха поднимется. Если из Северной Атлантики дуют прохладные и влажные ветры, то будет холоднее.
  • Океанские течения поднимают и понижают температуру, потому что они действуют как транспортные пояса, передающие теплую воду и осадки от экватора к полюсам и холодную воду от полюсов в тропики. Таким образом, океанические течения регулируют глобальный климат, потому что они помогают противодействовать неравномерному распределению солнечной радиации, достигающей поверхности Земли.
  • Континентальность, или расстояние от морей и океанов до суши. Прибрежные районы более прохладные и влажные, чем внутренние. Районы, удаленные от морей и океанов, подвержены значительным перепадам температур. Летом они, как правило, очень горячие и сухие, потому что влага испаряется из моря до того, как достигает центральной массы земли.
  • Помимо природных факторов, формирующих климат, нельзя забывать и о человеческой деятельности . С быстрым ростом мирового населения и развитием промышленности человек стал отравителем, что сделало нас единственными видами, влияющими на климат. Миллионы автомобилей и заводов выбрасывают в атмосферу углекислый газ и другие вредные газы. Наряду со спросом на древесину ситуация ухудшилась, поскольку деревья поглощали углекислый газ и выделяли кислород. В свою очередь, увеличение спроса на транспорт с меньшим количеством деревьев каждый год не только отравляет, но и оказывает негативное влияние на климат. Мои критики могут сказать, что я говорю только о загрязнении, но климат (статистические данные о погоде за многие десятилетия) в некоторых местах изменится, поскольку в крупнейших городских агломерациях (Дели, Пекин) среди выхлопных газов миллионов автомобилей и возле дымоходов заводов всегда жарче, чем было бы им.

Например, один день в Дели равен курению 20 сигарет и 40 сигарет в Пекине. Только 4000 человек умирают каждый год из-за загрязнения воздуха в Китае. Я привожу эти данные как факт, что загрязнение воздуха стало частью атмосферы, поэтому по этой причине только человек оказывает влияние на климат. Затем, после 30 лет исследований городов в Индии или Китае, ученые скажут, что климат в регионах изменился (без объяснения причин), а я без исследований могу сказать, что если Индия и Китай исключат все заводы и машины в наиболее сложных области изменились бы снова. Высокие здания также повышают температуру воздуха, потому что отсутствие свободного потока ветра (Гонконг) делает невозможным удаление вредных газов и предотвращение дыхания. Поэтому Гонконг превосходит по сердечным приступам и коронарным заболеваниям. Многие виды животных, которые могут там происходить, также вывозятся из соответствующих районов не только из-за разрушения их среды обитания, но также из-за более теплого изменения климата во многих крупных городах и вокруг крупных заводов. Я полагаю, что эпидемия будет полезна раз в 100 лет, которая очистит планету от самых густонаселенных континенты ,

Мой тезис заключается в том, что изменение климата - это не глобальное явление, оно почти апокалиптическое, как показывают нам СМИ, но строго локальное, полностью обратимое и контролируемое.

Я также хотел бы отметить, что у меня нет ресурсов, чтобы проверить, является ли изменение климата, рекламируемое в средствах массовой информации, правдой в глобальном масштабе или просто еще одна глобальная истерия, направленная на получение прибыли в защиту климата, так что деньги от этой акции перетекут в другие, дьявольские цели , Парниковые газы определенно влияют на климат в крупных, промышленных и в то же время самых примитивных городах, но, наблюдая за растущей популяцией белых медведей, я сомневаюсь, что «изменение климата» в глобальном масштабе, в котором средства массовой информации представляют нас, было правдой. На мой взгляд, это большая афера, направленная на вымогательство денег и отвлечение внимания от важных вещей, таких как политика геноцида белых людей и все преступления глобализма. Каждый раз, когда политические правящие элиты делают что-то из ада, каждый раз, когда мы слышим истории, которые захватывают сердце, которые просто не соответствуют действительности.

погода

Погода - это состояние атмосферы, что означает время а определенное время - жаркое или холодное, идет дождь или сухо, тихо, облачно и бурно. Другими словами, давайте думать так: климат - это то, что мы ожидаем на основе долгосрочных метеорологических исследований, в то время как погода кратковременная, то есть то, что у нас есть только в окне определенного дня. Например, в середине июня в Варшаве средняя температура воздуха составляет около 23ºC и обычно солнечно. Это наш климат. Тем не менее, только в этом году в середине июня в определенное время в Варшаве только 15ºC, и есть порывистый ветер. Это наша погода, которая может быть, но она не должна быть исключением из того, что мы ожидаем. Кроме того, погода похожа на женщину, потому что она быстро меняется.

Кроме того, погода похожа на женщину, потому что она быстро меняется

Эль Ниньо

При написании информации о погоде также стоит упомянуть явление погоды в Эль-Ниньо , которое заключается в поддержании температуры воды выше средней в экваториальной зоне Пацифека. Хотя Эль-Ниньо в основном обитает в Тихом океане, он оказывает влияние на климат во всем мире, потому что массы горячей и холодной воды циркулируют по всему глобальному океану, и когда направление меняется в одном месте, оно меняется везде. Эль-Ниньо несет ответственность за экстремальные погодные условия, что означает, что в сухих регионах идут сильные дожди, а во влажных районах - засуха. Если Эль-Ниньо наносит удар в течение благоприятных климатических сезонов, это может вызвать наводнения, зимой может быть более холодные и более сухие и жаркие годы. Противоположностью Эль-Ниньо является Ла-Нина , которая характеризуется чрезвычайно низкой температурой воды.

Я специально поместил Эль-Ниньо в тему « погода », а не в тему « климат », потому что, на мой взгляд, это нерегулярное и недолговечное явление, возникающее в среднем каждые 3–6 лет и влияющее только на погоду. Некоторые «специалисты» называют Эль-Ниньо «климатическим феноменом», а не погодой, потому что они пытаются сказать нам, что это оказывает влияние на « изменение климата », отвергая при этом базовое определение климата как долговременных и рутинных изменений погоды. Эль-Ниньо может быть климатическим явлением, если в любое время года он поражает не менее 4 раз в год, и это не так.

сезоны

Когда я пишу о климате, я также хотел бы сказать о временах года , которые по-разному распределяются в время в разных частях планеты. Ну, Земля вращается вокруг своей оси под углом 23,5 градусов, и этот наклон, связанный с солнечной радиацией, определяет времена года . Там, где излучение происходит при 90 градусах, температура самая высокая на Земле. Когда излучение происходит под меньшим углом, там всегда прохладнее.

Когда излучение происходит под меньшим углом, там всегда прохладнее

Летнее солнцестояние.

Другими словами, время года (весна, лето, осень и зима) - это один из четырех временных интервалов, отражающих индивидуальные погодные условия и суточные часы солнечного света, возникающие в результате вращения Земли относительно солнца ( рисунок выше ). Каждый из сезонов, например, в умеренном климате, имеет свой характерный вид, различную погоду и другое поведение растений и животных. Летом это самое жаркое, и в это время происходит самый высокий рост растений, в то время как зимой одни животные переходят в спячку, а другие мигрируют. Из-за вращения Земли на 23,5 градуса и действия солнца самые жаркие месяцы в северном полушарии - это июнь, июль и август, тогда как в южном полушарии самые жаркие месяцы - декабрь, январь и февраль. В результате это означает, что в Австралии или Аргентине зима начинается в июне, а в Англии или Польше - начало лета.

Чем дальше мы идем на север, тем больше разница в длине естественного света в течение дня, и очень хорошим примером здесь является Скандинавия. Летом в Хельсинки 18,5 часов света в день, а зимой только 6 часов. Однако на юге Европы эта разница меньше, потому что, например, на Кипре разница между летом и зимой составляет 14,5 ч / 9 ч. Например, на Шпицбергене в Новегии солнце не заходит с 19 апреля по 23 августа, а город Барроу на Аляске вообще не заходит с середины мая до начала августа. С другой стороны, однако, с середины ноября по январь существует абсолютная темнота в течение примерно 51-67 дней. Крайние области Земли являются полюсами, потому что в зависимости от вращения нашей планеты относительно Солнца, когда Северный полюс преобладает в 6 месяцах дня, Южный полюс погружается в 6 месяцев темноты, а затем наоборот. С другой стороны, места вблизи экватора не имеют видимых различий в длине дней и ночей и остаются теплыми в течение всего года. Такой страной является, например, Сингапур, который находится в 137 км к северу от экватора и поэтому здесь жарко и влажно в течение всего года.

Такой страной является, например, Сингапур, который находится в 137 км к северу от экватора и поэтому здесь жарко и влажно в течение всего года

Зимнее солнцестояние.

Подводя итог, в зависимости от климата, в котором расположен регион ( первая карта ), конечно, существуют огромные различия во внешнем виде сезона. В умеренном климате больше разнообразия в появлении определенных сезонов, с Польшей, являющейся хорошим примером; теплая весна, жаркое лето, прохладная и желтая осень и холодная зима, в то время как в таких местах, как Саудовская Аравия, кроме перепадов температур, все сезоны одинаковы, потому что здесь жарко и сухо круглый год.

Например, в жарких регионах не различают 4 сезона, а такие сезоны, как сезон дождей (муссон, например, в Малайзии), сухой сезон (Индия) и холодный сезон в тропических регионах. В некоторых частях мира сезоны различаются по-разному, потому что названия сезонов заключаются в таких экстремальных климатических явлениях, как; сезон торнадо и сезон наводнений (Филиппины, Бангладеш), сезон пожаров (Австралия) или сезон ураганов; и для фермеров это может быть сезон (ы) для посадки и сбора урожая. Также обобщение традиционных 4 сезонов и сезонов в разных частях света очень сильно отличаются друг от друга, потому что они обусловлены климатом.

Климатическая классификация K ö ppena

Климатическая классификация Кеппена является одной из наиболее часто используемых систем климатической классификации. Впервые он был опубликован российско-немецким климатологом Владимиром и Кеппеном в 1884 году, с некоторыми последующими изменениями, которыми руководил Кеппен в 1918 и 1936 годах. Позднее немецкий климатолог Рудольф Гейгер сотрудничал с Кеппеном при изменении системы классификации, поэтому мы иногда называем это разделение климатическая классификация Кеппена и Гейгера .

Система основана на концепции, что местная растительность является лучшим выражением климата. Поэтому границы климатических зон были выбраны для распределения растительности. Эта классификация сочетает в себе средние температуры, годовое и месячное количество осадков и сезонность осадков. В 1960 году была создана другая климатическая классификация Треварта , которую можно рассматривать как модифицированную классификацию Кеппена, поскольку она более детально приближается к центральной климатической зоне широты, также принимая во внимание местную растительность. Например, в классификации Кеппен Лондон и Брисбен находятся в одной климатической зоне, хотя сезонные температуры и значительная растительность различаются.

Кеппен климатическая классификация.

В своей статье я представляю широко известную и используемую классификацию Кеппена ( карта выше ), которая разделена на 5 основных групп (A, B, C, D, E), где каждая группа содержит несколько климатических подгрупп. Поскольку классификация климата Кеппена хорошо известна и распространена, я намерен упомянуть только группы и описания, но я не буду их описывать, потому что описание будет настолько обширным, что выйдет за рамки общих знаний о климате. Для тех, кто заинтересован в более точном знании подтипов климата, я рекомендую научные источники, в которых вы можете найти информацию о годовых и сезонных температурах, количестве осадков, растительности и привычках животных, что также многое объясняет. Уверяю вас, однако, что это будет только начало, потому что стратосфера также оказывает влияние на климат, но для обсуждения этой темы вам необходимо знать химию на высоком уровне. Итак, как мы можем увидеть приключение с атмосферой - это история, которая может длиться очень долго и которая требует исследования во многих научных дисциплинах.

А. Тропический климат

  • тропический лес
  • муссон
  • саванна

B. сухой климат (сухой и полусухой)

  • пустыня (горячая, холодная)
  • степь (полусухая), горячая и холодная.

C. Умеренный климат

  • сухое лето или Средиземноморье
  • субтропический
  • морской умеренный или океанический
  • морской циркумполярный или приполярный океанический
  • умеренная гора с сухой зимой
  • сухое лето морское субальпийское

D. Континентальный климат

  • жаркое лето континентальный
  • теплое лето континентальный
  • субарктический континентальный или бореальный (тайга)
  • континентальный циркумполярный с очень суровыми зимами

E. полярный и альпийский климат

суммирование

Возможно, по мнению некоторых людей, я углубился слишком глубоко, но этим кратким способом я хотел объяснить, что такое климат, погода и времена года, и я представил существенное введение в классификацию климатов. В самом конце, я думаю, что климатические пожелания были бы непродуманными, поэтому я желаю всем путешественникам хорошей погоды.

Marcin

TAGS

Задумывались ли вы, почему в определенных регионах земного шара обитают определенные виды животных и растений?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости